Камень строительный: применение и разновидности

В настоящее время камень строительный широко применяется во всем мире. Его используют при возведении домов и их отделке. Он разделяется на множество видов. Бывают камни природного происхождения и искусственного. Натуральные добываются в природе, и за счет этого они являются экологически чистыми. Искусственные же изготавливаются на фабриках, их также применяют в отделке помещений или на приусадебных участках.

Каменный материал имеет множество положительных характеристик, благодаря которым является неотъемлемой частью в строительстве и декорировании помещений. В отличие от других элементов строительства, он имеет множество преимуществ. Так, названный материал легко противостоит агрессивному климату, не боится сильного ветра, ультрафиолетовых лучей и обильного выпадения осадков. Помимо названных положительных характеристик, камень строительный не уступает другим видам материалов и по красоте.

камень строительный

Разновидности

Чаще всего камень строительный называют натуральным, за счет его происхождения (он может быть в виде горной породы). Обширное применение его в строительстве буквально не имеет границ. Каменные элементы бывают разными. Так, валунами называют обломки камней горного происхождения. Их чаще всего применяют в устройстве оснований для здания. Но в некоторых случаях их можно использовать и в проведении отделочных работ разного типа.

Гранитные камни в основном пригодны для проведения облицовки. Они является прочными, кроме того, имеют твердую структуру. Гранит имеет нескольких оттенков цвета: красный, коричневый, светло-серый и тускло-зеленый.

А самым элитным материалом является мрамор. Такой камень строительный чаще всего используют те, кто желает создать богатый дизайн. Стоимость его, конечно, выше чем у других перечисленных выше материалов, но и внешний вид объекта будет разительно выделяться на их фоне.

Все это самые распространенные натуральные виды материалов, которые широко применяются в строительстве.

камень строительный характеристика

Положительные стороны

Используя камень строительный, характеристика которого дается в нашей статье, собственник увеличивает срок эксплуатации всего сооружения в целом. Несомненными достоинствами материала являются:

  • его эстетичный вид;
  • длительный срок эксплуатации;
  • высокая прочность;
  • стойкость к сильным понижениям температуры воздуха;
  • экологическая чистота;
  • устойчивость к влаге и обильным выпадениям осадков.

Благодаря своим положительным качествам, каменный материал повсеместно используется в строительстве и отделке помещений. За счет того, что его поверхность имеет различную текстуру, отделанное данным материалом строение выглядит эффектно и привлекательно.

строительный натуральный камень

Обработка камней

На сегодняшний день строительный натуральный камень можно приобрести в разнообразных формах. Все зависит от того, какие виды работ планируется выполнить. Этот материал может иметь форму брусков, плитки или необработанной глыбы разных размеров.

В случае если приобретаются элементы в виде плитки, дополнительная обработка для них не требуется, конечно, кроме подрезок со сторон примыкания. Для последнего, кстати, необходим специальный инструмент, который позволяет аккуратно и эффективно выполнить задачу.

Он может быть пневматическим, электрическим, переносным или большого размера, например, шлифмашинка, пила циркулярного типа, дрель со специальными насадками.

За счет вращений на больших оборотах, каменный материал легко поддается обработке. Если используется инструмент стационарного типа, то в нем, как правило, встроена функция полива тех мест, которые подвергаются обработке. Это необходимо, чтобы не произошло возгорание.

камень для строительных работ

Недостатки

Отделочный камень для строительных работ имеет всего лишь один явный недостаток - большой вес. Этот минус дает о себе знать в момент проведения строительных работ. При использовании описываемого материала затрачивается большое количество силы и финансов на доставку. Но это ни в коем случае не должно стать причиной отказа от его использования.

Применяя в строительстве каменный материал, следует четко рассчитывать высоту строения. От этого будут зависеть затраты на подъем и перевозку камня. Во всем остальном он является хорошим вариантом при строительных и отделочных работах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.