Где находится орган равновесия человека

Каждый из нас хотя бы раз в жизни восхищался ловкостью канатоходцев, гимнастов, йогов и других людей, умеющих балансировать на грани. Как им удается держаться на волоске от падения и при этом выполнять сложные движения? В чем секрет? Все это возможно благодаря вестибулярному аппарату – органу равновесия, который есть у каждого человека, но развит у всех по-разному. Тренируя эту природную способность, можно добиться удивительных результатов в спорте. Давайте узнаем, где находится орган равновесия человека. 4 класс школы, в котором поверхностно рассматривают этот вопрос, для многих далеко позади. Поэтому никому не помешает возобновить и углубить свои познания. Тем более, что природа человека очень увлекательна и интересна.

где находится орган равновесия

Общие понятия

Прежде чем узнать, где находится орган равновесия, разберемся с основными понятиями. Итак, вестибулярный аппарат представляет собой систему, которая совместно с двигательными и зрительными рецепторами играет главную роль при ориентации человека в пространстве. Кстати говоря, рецептор – это анатомическое образование, которое выполняет функцию преобразования воспринимаемых организмом раздражений в нервные импульсы.

Орган равновесия воспринимает информацию о замедлении или ускорении, которые могут возникнуть при разных движениях тела или изменении пространственного положения головы. Одновременно с этим проходит анализ чувства земного притяжения, поэтому орган равновесия часто называют аппаратом гравитации. В условиях спокойствия рецепторы не возбуждаются. А вот при движении или наклоне головы они раздражаются и вызывают рефлекторные мышечные сокращения, направленные на сохранение равновесия и выпрямление тела. Пришло время узнать, где находится орган равновесия и из чего он состоит.

где находится орган равновесия человека

Лабиринт

Это вопрос, который интересует многих. Где находится орган равновесия человека? Возможно, вы удивитесь, но он находится во внутреннем ухе. Вестибулярный аппарат расположен внутри височной кости и тесно контактирует с органами слуха. Внутри височной кости находится так называемый лабиринт. Он представляет собой сложную систему каналов и полостей, связанных друг с другом. Лабиринт может быть костным и перепончатым. Второй помещается внутри первого и повторяет основные черты его формы. Между ними находится небольшая щель, которая наполнена перилимфой. А сам перепончатый лабиринт заполнен другой жидкостью – эндолимфой, которая по вязкости в несколько раз превышает воду.

Лабиринт делится на преддверие, полукружные каналы, где располагаются рецепторы равновесия, и улитку, в которой находятся слуховые рецепторы. Полукружных каналов три. Они лежат во взаимоперпендикулярных плоскостях. Благодаря этому, они могут анализировать движение человека в трехмерном пространстве.

Полукружный канал состоит из двух ножек. Одна из них расширяется перед преддверием и образует так называемую ампулу. Преддверие – овальная полость, расположенная между улиткой и полукружными каналами. Костные полукружные каналы заполнены протоками, преддверие – перепончатыми мешочками сферической и эллиптической формы.

В протоках и мешочках находится скопление рецепторных клеток. Рецепторы помещены на возвышения, которые в виде гребешков представлены в ампулах протоков, и в виде пятен – в мешочках. При движении головы жидкость, содержащаяся в лабиринте, перемещается, и рецепторные клетки раздражаются. При этом сначала движется перилимфа, а после нее – эндолимфа. В ампулах полукружных протоков рецепторы возбуждаются в основном при угловых ускорениях, а в пятнах мешочков – при линейных.

Клетки рецепторов

Часть рецепторной клетки, которая выступает в пятно, оканчивается 60-80 короткими, склеенными между собой неподвижными волосками и одним более длинным – подвижным. Волоски погружаются в желеобразную мембрану, состоящую из известковых кристаллов-отолитов. Когда при движении эндолимфы мембрана скользит по волоскам, клетки рецепторов раздражаются. Они настолько чувствительны, что могут различить наклон головы всего на 1-2 градуса.

 орган чувств равновесие

Принято считать, что рецепторы, расположенные в пятнах мешочков, чувствительны к силе тяжести и регулируют в основном статическое равновесие тела и головы. В то время как рецепторные клетки ампул протоков отзываются на ускорение или замедление движения, то есть регулируют динамическое равновесие. Мы уже знаем, где находится орган равновесия человека и как он устроен. Теперь разберемся с механизмом передачи нервного импульса.

Нервный импульс

Импульсы, возникающие в клетках органа равновесия, передаются по волокнам черепных нервов в головной мозг, предварительно попав в вестибулярные центры продолговатого мозга. Отсюда сигналы расходятся в разные отделы нервной системы, а именно: спинной мозг, кору большого мозга, мозжечок, ретикулярную формацию, глазодвигательные нервы и вегетативные ядра. Благодаря связи со спинным мозгом, осуществляются рефлексы, направленные на поддержание равновесия тела. В них участвуют мускулы туловища, конечностей и шеи. Рефлексы перераспределяют мышечный тонус, вследствие чего сохраняется равновесие. Связи с мозжечком делают движения тела более точными, соразмерными и плавными.

где находится орган равновесия ответы

Импульс, направленный от вестибулярного аппарата к ядрам глазных нервов, сохраняет направление взгляда при движениях головы. Этот процесс объясняет такое явление, как нистагм – непроизвольные движения глазных яблок, которые в случае потери равновесия направлены в сторону, противоположную вращению тела. Показатели нистагма учитываются при проверке моряков, летчиков и космонавтов.

Вегетативные реакции

Отвечая на вопрос о том, где находится орган равновесия, мы выяснили, что вестибулярный аппарат сосредоточен в височной области. При этом его влияние на организм насколько повсеместно, что он буквально вездесущ. Через нервные структуры, располагающиеся в головном мозге, в вестибулярную реакцию вовлекается сердечно-сосудистая, пищеварительная и другие системы. Поэтому при длительных нарушениях равновесия начинаются вегетативные реакции: замедление пульса, снижение давления, тошнота, головокружение, рвота, побледнение лица и прочее.

 где находится орган равновесия у человека

Почему подобные симптомы возникают при подъеме на лифте и морской болезни? Причина в том, что тело человека привыкло двигаться в горизонтальной плоскости, а перемещение вверх, вниз или в стороны для него чуждо. Тренировки и лекарственные средства помогают понизить возбудимость органа равновесия.

Невесомость

В этом состоянии вестибулярный аппарат работает по-другому. На протяжении первых 70 часов нахождения в невесомости активность рецепторов резко падает. Затем она повышается и через 2-3 суток приходит в норму. Тем не менее из-за отсутствия физической нагрузки импульсы от мышц уменьшаются и могут возникнуть вегетативные расстройства. Поэтому, находясь длительное время в невесомости, нужно выполнять специальные упражнения.

ухо орган равновесия

Ориентация в пространстве

При нормальных условиях ориентация обеспечивается слаженной деятельностью органа равновесия и зрения. Но даже если человеку завязать глаза и перенести его с одного места на другое, он сможет запомнить направление движения, повороты и приблизительное расстояние. Согласно клиническим наблюдениям, нарушение вестибулярной функции вызывает неустойчивое положение тела и делает человека подверженным морской болезни. Глухонемые люди ощущают наклоны головы исключительно благодаря сокращению мышц, так как у них нарушен вестибулярный орган чувств. Равновесие для них – более сложная задача, чем для здоровых людей. Таким образом, вестибулярный аппарат тесно взаимодействует с двигательной и зрительной системами, обеспечивая человеку координацию и равновесие. Можно ли сказать, что ухо – орган равновесия? Можно, только нужно уточнить, какое именно.

Тренировка вестибулярного аппарата

Почему многие даже не задумываются о вестибулярном аппарате и о том, где находится орган равновесия? Ответы здесь не нужно долго искать. Просто эти люди в детстве любили кататься на качелях, играть в подвижные игры, кувыркаться и выполнять прочие детские забавы, которые отлично тренируют сенсорную систему. Ну а тот, кто в детстве предпочитал малоподвижные занятия, при первой же морской прогулке начнет чувствовать головокружение и забывать, где находится. Орган равновесия любит тренировки, и это, пожалуй, хорошая новость для тех, у кого проблемы с вестибулярным аппаратом.

где находится орган равновесия и слуха у речного рака

Чтобы избавиться от проблемы, достаточно регулярно выполнять несложную зарядку. Начать можно с простых поворотов, наклонов и вращений головы, а затем и туловища. Как только сможете делать эти движения без проблем, переходите на более сложные: бег трусцой, плавание и аэробику. Для самых ленивых пациентов есть способ и попроще – нужно просто качаться на кресле или гамаке. Даже столь нехитрое действие сможет активировать вестибулярный орган чувств. Равновесие вскоре восстановится, и вы сможете жить полноценно.

Заключение

Сегодня мы выяснили, где находится орган равновесия у человека и что он собой представляет. Размышляя о вестибулярном аппарате, можно очередной раз восхититься сложностью человеческого организма и его уникальностью. Кстати говоря, не только человек может похвастаться столь изощренным строением сенсорной системы. К примеру, у собак вестибулярный аппарат также находится во внутреннем ухе. А вы знаете, где находится орган равновесия и слуха у речного рака? Да практически там же. Вот такая удивительная жизнь на нашей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.