Живоначальной Троицы храм в Карачарово: 200 лет истории и служения

У Москвы много старинных и новых храмов. Все они верой и правдой укрепляют духовную жизнь столицы и всей страны. Живоначальной Троицы храм в Карачарово овеян легендами, несет службу более 200 лет и помогает своим прихожанам во многих сложностях.

живоначальной троицы храм в карачарово

От Смутного времени

Летописные упоминания о селе Карачарово встречаются в описаниях со второй половины 14 века. В Смутное время деревня была разорена и отдана для восстановления Василию Стрешневу, боярину, подвизавшемуся царевым стольником.
Будучи хорошим хозяйственником, он сумел вдохнуть жизнь в село, где высился храм Трех Святителей и основать новую деревню вдоль Рязанской дороги, назвавши ее Карачарово. Деревенька, а вернее, слободка, состояла из 42 крестьянских дворов, сосредоточенных вокруг церкви, освященной в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

С 1773 года по 1776 год по просьбе священников и паствы был построен каменный храм Живоначальной Троицы в Карачарово. Приделы церкви строились не так быстро, средства собирали всем миром. С 1782 по 1837 годы был построен придел, освященный в честь Знамения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Колокольню возвели в период 1833-1834 годов. Согласно легенде, Живоначальной Троицы храм в Карачарово был тем местом, где молился фельдмаршал Кутузов о даровании победы перед «тарутинским маневром», что впоследствии решило весь исход наполеоновской кампании.

С 1917 года для веры и храмов наступили трудные времена. Храм Живоначальной Троицы в Карачарово стал одним их прибежищ для новоизбранного Патриарха Тихона.

храм живоначальной троицы в карачарово

Переломный 1917 год

Живоначальной Троицы храм в Карачарово продолжал окормлять паству, невзирая на сложности. В середине тридцатых годов на церковную службу был назначен Дмитрий Гливенко, которого арестовали в 1938 году.

Поводом для заключения стало обвинение в сокрытии бывшего настоятеля храма - Петра Космодамианского. Отец Дмитрий был схвачен и расстрелян в марте 1938 года. Перед Великой Отечественной войной Живоначальной Троицы храм в Карачарово был закрыт.

храм живоначальной троицы в карачарово расписание служб

Восстановление

С началом 90-х годов церковь, после обращений прихожан, была возвращена епархии. Строение было в разоренном состоянии: от колокольни остался только один ярус, купол был обезглавлен, в помещениях церкви работала мастерская скульпторов.

Открыли и освятили храм в конце октября 1993 года, тогда же начались постоянные богослужения. Восстанавливать Живоначальной Троицы храм в Карачарово начали почти сразу. Для работ привлекли прихожан, сотрудников института «Спецпроектреставрация», многие сделали крупные пожертвования на ремонт и восстановление церкви.

храм живоначальной троицы в карачарово фото

Современность

На сегодняшний день Живоначальной Троицы храм в Карачарово является действующей церковью и историческим наследием Москвы. Более 200 лет существования прихода помогают прихожанам чувствовать связь времен и поколений. При церкви действуют школы:

  • Воскресная школа для детей и юношества, где изучаются традиционные предметы – Закон Божий, Священные Писания, история Церкви. Кроме этого, дети занимаются в творческих мастерских, получая дополнительные умения.
  • Школа пономарей. Занятия проводятся для молодых людей, желающих в перспективе связать свою жизнь с церковным служением.

Активно работают в храме с молодежью, помогая пытливым умам понять суть православия, знакомят с духовной литературой, проводят беседы. Большой труд священники и прихожане совершают на ниве социальной работы. В сферу забот входят:

  • Помощь пожилым людям, уход за лежачими больными. В рамках работы к тем, кто не может самостоятельно посещать богослужения, на дом приходят священники. Волонтеры помогают в уходе, покупке продуктов и прочем.
  • Забота о многодетных семьях – оказывается материальная помощь вещами и продуктами, с детьми совершаются прогулки, помогают в организации времени.
  • Помощь осужденным в колониях – ведется переписка, отсылаются посылки с продуктами, литературой и необходимыми предметами быта.

живоначальной троицы храм в карачарово

Информация для паломников

В церкви происходят ежедневные и праздничные богослужения. Приводим для тех, кто желает посетить Храм Живоначальной Троицы в Карачарово, расписание служб:

  • Субботняя литургия начинается в 08:00 утра.
  • Воскресная и праздничная литургии проводятся в 07:00 и 10:00 утра.
  • Всенощное бдение берет начало в дни субботы и начинается в 17:00.

Исповедаться можно за 30 минут перед Божественной литургией. Для многих стал прибежищем Храм Живоначальной Троицы в Карачарово. Фото церкви и памятных событий рассказывают о насыщенной, деятельной жизни прихода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Этот Храм имеет большую божественную силу эмоции просто не описать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.