Таблетки "Гастал": показания к применению, аналоги и отзывы

Сегодня много людей сталкиваются с проблемой повышенной кислотности желудка. Причиной этому является неправильное питание, злоупотребление алкогольными напитками, и множество других факторов, таких как стресс, экология и т. д.

Конечно, такое состояние крайне неприятное, поэтому нужно знать, как с ним бороться. Фармацевтический рынок предлагает большой выбор лекарственных препаратов, способных устранить эту проблему. Одним из них является «Гастал». Инструкция по применению к этому медикаменту, а также показания и противопоказания, возможные аналоги и мнения врачей и пациентов вы можете прочитать в этой статье. Поэтому прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы быть во всеоружии. Итак, что же нужно знать об этом медикаменте?

Состав и форма

В инструкции по применению "Гастал" описан как таблетки, предназначенные для рассасывания. Препарат содержит в составе три активных компонента:

  • магний гидроксид,
  • карбонат магния,
  • гидроксид алюминия.

Кроме этого, лекарство содержит и вспомогательные ингредиенты, способные придавать препарату определенную форму, а также помогают ему как можно быстрее и лучше усваиваться человеческим организмом. К дополнительным компонентам можно отнести такие добавки, как: тальк, магний стеарат, крахмал, моногидрат лактозы, диоксид кремния, сорбидол и ароматизаторы.

Таблетки "Гастал"

Существует несколько видов таблеток для рассасывания «Гастал», показания к применению и инструкция к которым описана в этой статье. Средство может быть безвкусным, или же со вкусом вишни или мяты. Вкус у лекарства довольно приятный, поэтому трудностей с его употреблением не будет.

Таблетки помещены в блистеры, каждый из которых содержит по шесть пилюль. Блистеры, в свою очередь, помещены в картонные упаковки. Каждая такая коробка может содержать десять, пять либо два блистера.

Каждая таблетка имеет круглую форму и окрашена в белый цвет. Иногда препарат характеризуется кремовым оттенком. На этот счет переживать не стоит, так как это является нормой.

Несколько слов о фармакологических особенностях

Основным показанием к применению «Гастала» считается повышенная кислотность желудочного сока. Средство способно быстро приводить в норму активность соляной кислоты. При этом популярность лекарства состоит в том, что оно оказывает длительный эффект на организм после применения. Таблетки «Гастал» способны регулировать работу такого фермента, как пепсин. Однако стоит учитывать тот факт, что представленное лекарство способно оказывать на человеческий организм только симптоматическое воздействие. Это говорит о том, что саму причину повышенной кислотности желудка средство устранить не сможет. Но, несмотря на это, лекарство все же оказывает на пищеварительную систему положительное влияние:

  • способствует выработке слизи, которая активно защищает стенки желудка, от продуцируемого им большого количества соляной кислоты;
  • препарат способен понижать кислотность;
  • лекарство содержит специальные вещества, которые способствуют быстрому восстановлению целостности органа.
кислотность желудка

Средство начинает действовать очень быстро. Практически сразу же после применения данного медикамента. При этом действует лекарство довольно продолжительный временной промежуток.

Препарат «Гастал», показания к применению которого будут описаны ниже, обладает одним очень важным качеством. Средство не распространяется по всему организму кровеносной системой, а действует непосредственно в очаге заболевания, и выводится из организма вместе с каловыми массами. Еще раз стоит напомнить о том, что повышенная кислотность желудка нуждается также в устранении первопричины, поэтому не только боритесь с симптомами, но также обратитесь в лечебное заведение.

Основные показания к применению «Гастала»

Это лекарственное средство имеет довольно узкий спектр применения. Его действие целенаправленное. Многие пациенты задаются вопросом, от чего помогает «Гастал»? Если говорить понятым человеческим языком, то данный медикамент призван избавить вас от таких проблем, как несварение желудка, возникновение болей и изжоги. Именно с этими неприятностями лекарство борется прекрасно.

Что же касается клинической картины, то показаниями к применению «Гастала» считаются:

  • Возникновение заболеваний такого органа, как желудок, которые способствуют значительному повышению кислотности желудочного сока. К таким патологиям можно отнести гастрит, развитие язвенных образований, а также возникновение эрозивного эзофагита рефлюкса (воспаление пищевода).
боль в животе
  • Также средство назначается при возникновении явлений диспепсии. Лекарство устраняет болевые ощущения в области пищеварительной системы, а также борется с изжогой и кислой отрыжкой после употребления кофе, табака и алкогольных напитков. Кроме того, лекарство способно исправить различные погрешности диетического питания и нормализует состояние желудка после применения некоторых видов сильных лекарственных препаратов.

В каких случаях фармацевтическое средство использовать запрещается?

Очень важно ознакомиться не только с показаниями и инструкцией по применению к «Гасталу», но также и со случаями, когда этот медикамент использовать противопоказано. Рассмотрим ситуации, когда использование препарата может не только не помочь, но и сильно навредить организму:

  • индивидуальная непереносимость любых компонентов, которые входят в состав данного лекарственного средства;
  • лекарство нельзя использовать лицам, имеющим серьезные заболевания такого органа, как печень;
  • также нельзя давать таблетки детям, возрастом до шести лет;
  • запрещено использовать средство пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера, а также гипофосфатемией;
  • не стоит принимать средство тем лицам, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость лактозы.

В некоторых случаях под строгим наблюдением врача препарат разрешен к применению лицам, имеющим серьезные заболевания почек, а также детям до двенадцатилетнего возраста.

Может ли препарат вызывать нежелательные эффекты?

Препарат «Гастал», показания к применению которого описаны в этой статье, может иметь некоторые нежелательные эффекты при использовании. Рассмотрим, к чему же может привести применение данного лекарственного средства.

Конечно, если у вас есть индивидуальная непереносимость к некоторым составляющим препарата, то не исключено развитие аллергических реакций, которые дают о себе знать в виде высыпаний, зуда, крапивницы и отеков на теле.

посещение врача

Средство может привести к негативным реакциям и со стороны пищеварительной системы. Некоторые пациенты жаловались, что на фоне применения данного медикамента могут возникнуть диарея, запор, тошнота или рвота. Иногда меняется окрас каловых масс, однако это не приводит к каким-либо осложнениям.

Если использовать препарат «Гастал», показания к применению которого очень важно изучить перед началом использования лекарства, в рекомендованных дозировках, то средство не будет приводить к побочным эффектам. Однако частое и долгое применение медикамента может значительно ухудшить состояние здоровья.

Особенности применения лекарства

Перед началом применения препарата нужно разобраться, от чего «Гастал» помогает. Инструкция говорит о том, что положительные эффекты от применения данного средства можно получить только при условии правильного его использования.

Обратите внимание на то, что представленные пилюли предназначены для рассасывания. Это говорит о том, что проглатывать их не стоит. Просто положите лекарство под язык и подождите, пока оно полностью растворится. Если вы разжуете таблетку, или же запьете ее водой, то никакого полезного эффекта это не принесет, и может даже навредить. Не стоит принимать лекарство «до» или «во время» еды. Лучше всего это делать через шестьдесят минут после приема пищи, а также непосредственно перед сном.

Перед использованием лекарства обязательно посоветуйтесь с врачом, а также ознакомьтесь с инструкцией по применению. От чего помогает «Гастал» вы сможете прочитать в этой статье.

Чаще всего специалисты рекомендуют пациентам принимать по одной таблетке три раза в сутки. Однако при наличии сильных симптомов количество приемов может быть увеличено до четырех. При этом за один раз можно принимать по две таблетки.

применение таблеток

Для детей дозировку рекомендуется уменьшить в два раза. Оптимальный курс лечения составляет шесть-четырнадцать дней. При этом применять представленное средство желательно вместе с другими препаратами, которые не только борются с симптомами, но и устраняют причину вашей проблемы.

Если вы ощущаете боль в области живота после переедания или отравления, то достаточно будет всего одной таблетки, чтобы избавиться от дискомфорта.

Что будет в случае передозировки?

Обычно передозировка этим лекарственным препаратом наступает, когда пациент очень долгое время принимал данное средство в больших дозах. Чаще всего о передозировке свидетельствуют такие явления, как: тошнота, рвота, понос и боли в брюшной полости.

Также при передозировке могут развиваться такие состояния, как гипокальцемия, аритмия, энцефалопатия, и обнаружится переизбыток алюминия и магния в организме.

Иногда, при чрезмерном применении лекарства, может возникнуть мышечная слабость, быстрое переутомление, повышенная нервная возбудимость.

При передозировке очень важно обратиться в лечебное заведение. Там вам будет предложена симптоматическая терапия. Обычно в таком случае проводится промывание желудка, назначается активированный уголь, и другие лекарственные медикаменты, в зависимости от состояния больного на конкретный момент.

Важные указания

Показания к применению лекарства «Гастал» является не единственной информацией, с которой должен ознакомиться каждый пациент перед началом употребления этого медикаментозного средства. Учтите, существует большое количество нюансов, с которыми обязательно нужно ознакомиться для того чтобы лечение проходило эффективно и безопасно.

Входящий в состав гидроксид алюминия способен приводить к непроходимости кишечника. Особенно это касается пожилых пациентов. Поэтому принимать средство этой группой лиц нужно с особой осторожностью.

"Гастал" с мятой

Обязательно следите за показателями здоровья не только во время применения данного медикамента, но также и после этого. Так, если вы заметили, что после использования лекарства ваш вес начал стремительно падать, а пищеварение нарушилось, то это говорит о том, что ферменты препарата привели к сбоям в пищеварительной системе. В этом случае обязательно обратитесь за помощью к высококвалифицированному специалисту.

Средство можно принимать без рецепта от лечащего врача. Однако делать это можно не дольше двух недель. Если за этот период состояние вашего здоровья не стабилизируется, обязательно обратитесь в больницу.

Не стоит забывать о том, что в состав средства входит лактоза. Поэтому принимать препарат при ее непереносимости запрещено.

Поговорим о заменителях

На сегодняшний день практически любой медикамент можно заменить аналогичными. Заменителями считаются те лекарства, которые имеют в составе практически идентичные компоненты, а также оказывают на организм схожее воздействие. Не рекомендуется заменять лекарственное средство самостоятельно, так как это может навредить вашему здоровью. Обычно аналоги назначают врачи в тех случаях, когда по каким-либо причинам пациент не может принимать данное лекарственное средство. Например, у него аллергия на какой-то один компонент медикамента, а в аналоге этого компонента нет.

И так, рассмотрим, какие же аналоги назначают доктора своим пациентам чаще всего:

  • «Ренни»;
  • «Домстал»;
  • «Фосфалюгель»;
  • «Неосмектин»;
  • «Пепсад».

Использование средства беременными и кормящими женщинами

В инструкции по применению нет информации о том, что данное лекарственное средство нельзя использовать беременным женщинам. Врачи разрешают принимать таблетки «Гастал» представительницам прекрасного пола, вынашивающим ребенка. Однако делать это нужно крайне осторожно, под наблюдением врача.

Однако если же применение лекарства планируют кормящие женщины, то в этом случае рекомендуется прервать грудное вскармливание, и перевести малыша на искусственное кормление.

Что думают специалисты и пациенты?

Врачи отзываются об этом медикаменте в большей степени положительно. Применение препарата быстро приводит к положительным результатам, поэтому болевые и неприятные ощущения в области живота скоро проходят. Однако средство борется только с симптомами. Чтобы устранить причину повышенной кислотности желудка нужно подобрать другие лечебные медикаменты. К тому же лекарство довольно редко приводит к нежелательным последствиям и безопасно в использовании. Показания к «Гасталу» позволяют использовать средство при изжоге, отравлениях и переедании. Средство нормализует состояние примерно через полчаса после применения.

боль в области живота

Пациенты также довольны эффектом, который оказывает это средство. Медикамент очень эффективен и безопасен, а также не разносится кровью по всему организму. При этом средство сравнительно недорогое. За упаковку, содержащую двенадцать таблеток, придется заплатить примерно 160 рублей.

Радует тот факт, что препарат можно использовать беременным женщинам. Это говорит о том, что лекарство действительно безопасное для организма. Главное принимать его правильно, и не злоупотреблять.

Заботьтесь о себе, и ваше тело начнет заботиться о вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.