Светлана Рожкова: биография, карьера и интересные факты

Нашей сегодняшней героиней является Светлана Рожкова. Биография этой артистки вызывает неподдельный интерес у тысяч ее поклонников. Вы тоже желаете узнать, где она родилась, какой вуз окончила? Состоит ли юмористка в законном браке? Подробную информацию о ее персоне можно найти в статье.

Светлана рожкова биография

Биография: семья и ранние годы жизни

Она родилась 16 февраля 1965 года в подмосковном городе Можайске. Первые дни жизни нашей героини были отмечены необычным событием. Начнем с того, что ее семья тогда проживала не в городе, а в селе Губино. Мать поехала в роддом Можайска. Там на свет появилась Света. Через три дня за женщиной и ребенком на санях приехал дедушка. Лошадь привезла их домой. И тут выяснилось, что малышки нет в санях. Дедушка отправился искать внучку. В 2 км от Губино он ее нашел. Конверт с новорожденной лежал на высоком снегу.

В 1969 году семья Рожковых поменяла место жительства. Отец Светланы Анатолий Иванович перевез дочь и жену на свою родину – в Ставропольский край. Они обосновались в Кисловодске, в коммуналке. Свою квартиру семья получила лишь через несколько лет.

Увлечения

Каким же ребенком была Светлана Рожкова? Биография указывает на то, что она любила подвижные игры, коллекционировала марки и собирала металлолом. А еще девочка обладала хорошим чувством юмора.

В школе Света училась неплохо. Несколько раз в неделю она посещала танцевальную студию и спортивную секцию. В старших классах девочка всерьез увлеклась театром. Без ее участия не проходила ни одна школьная постановка.

Комсомольские поручения, тимуровский рейды, походы и уход за бездомными животными – все это было в жизни Рожковой. Такие моменты она вспоминает с улыбкой на лице.

Образование

Биография Светланы Рожковой (артистки) могла бы сложиться по-другому. Ведь родители хотели, чтобы она стала спортсменкой или танцовщицей. А наша героиня поступила по-своему. 17-летняя девушка отправилась в Ленинград (ныне Санкт-Петербург) и подала документы в театральный вуз. К сожалению, она провалила экзамены. Но Света не поддалась унынию. Юная красавица вернулась в Кисловодск, где устроилась в местную филармонию. Она успешно справилась с ролью ведущей концертов.

Через полгода Рожкова опять поехала в Ленинград. Уроженка Можайска поступила в творческую мастерскую эстрадного искусства, созданную при Ленконцерте. Там она обучалась с 1984 по 1985 гг. Одним из первых ее педагогов и наставником был Исаак Штокбандт. В 1986 году Светлане вручили диплом об окончании ГИТИС им. Луначарского.

Взрослая жизнь

Куда же направилась после окончания учебы в Ленинграде Светлана Рожкова? Биография (творческая) продолжилась в далеком городе Кызыле (республика Тува). Именно тогда происходило становление формирование будущей юмористки. По республике Тува Света гастролировала вместе с ВИА «Аян». Она была энергичной и уверенной в себе девушкой. Поэтому стойко переносила постоянные переезды, «радости общепита» и неблагоприятные климатические условия.

Светлана рожкова биография карьера фильмы

Никогда не забудет наша героиня и трехмесячный тур по Сибири. В концертах принимали участие 8 музыкальных коллективов. Света выходила на сцену и объявляла номера. Нередко она в микрофон рассказывала зрителям историю создания того или иного коллектива.

Творческая карьера

Своим дебютом Рожкова считает выступление в зале филармонии, когда она в 5-летнем возрасте декларировала стих про мишку косолапого. Уже тогда Света отличалась артистизмом и хорошо поставленной речью.

В 1986 году она устроилась на работу в кисловодскую филармонию. У нее была сольная программа, которая называлась «Сеанс смехотерапии».

Особенно запомнился Светлане Рожковой Всесоюзный конкурс по речевым эстрадным жанрам, проводившийся в Горьком (ныне – Нижний Новгород). Участвовать в нем могли люди любого возраста. Всего же заявки подали 158 человек. Среди них была и наша героиня.

Соревнования проходили по трем категориям: «Музыкальные номера», «Сценки и скетчи» и «Монологи». Участники могли проявить себя во всех этих конкурсах. Рожкова выбрала «Монологи» и «Сценки». Ей удалось покорить членов профессионального жюри. В итоге уроженке Можайска присвоили звание лауреата во второй категории («Скетчи и сценки»). После конкурса перед ней стоял выбор – поехать в Москву или вернуться в Кисловодск. Девушка предпочла второй вариант.

Телевидение

Юмористка Светлана Рожкова, биография которой нами рассматривается, впервые появилась на экранах в конце 1990-х годов. Молодая артистка с сольной программой выступала в «Смехопанораме» у Е. Петросяна. За короткий срок ей удалось завоевать любовь зрителей и уважение коллег.

Биография светланы рожковой артистки

Один из выпусков «Смехопанорамы» случайно увидела Регина Дубовицкая. Она сразу же обратила внимание на симпатичную брюнетку, из уст которой буквально сыпались искрометные шутки. Вскоре Регина связалась со Светланой и предложила ей сотрудничество.

Юмористка светлана рожкова биография

В 2001 году Рожкова стала постоянной участницей программы «Аншлаг». Она исполняла монологи в образах (свекрови, ревнивой жены, тещи и так далее). Телезрители принимали ее выступления на отлично. В создаваемых ею образах многие россиянки узнавали себя.

Светлана Рожкова: биография, личная жизнь

Наша героиня – яркая и привлекательная женщина с высоким интеллектом и потрясающим чувством юмора. В нее невозможно не влюбиться. Но свободно ли сердце популярной артистки? Давайте вместе в этом разберемся.

В первый раз Светлана вышла замуж, когда ей было чуть за 20 лет. Ее избранником стал музыкант Андрей Богданов. Ради большой любви девушка согласилась поехать жить в Кызыл (республика Тува). Пара официально оформила отношения. Вскоре у них родился первенец – дочурка Яна. Этот брак продлился всего 6 лет. Супруги поняли, что стали чужими друг для друга. Поэтому решили тихо и мирно разойтись. Впоследствии Андрей эмигрировал в США.

Их общая дочь Яна давно выросла. Девушка получила высшее образование по специальности «лингвист». Она великолепно владеет четырьмя иностранными языками – испанским, итальянским, норвежским и английским.

Свободна ли сейчас Светлана Рожкова? Биография говорит о том, что артистка состоит в законном браке. Ее вторым супругом стал певец и режиссер Юрий Евдокунин. Их знакомство произошло в городе Кисловодске. Наша героиня работала в местной филармонии. А Юрий иногда там выступал. Их роман стремительно развивался.

Светлана рожкова биография семья муж

Как порядочный мужчина, Евдокунин сделал предложение возлюбленной. Света ответила согласием. В 1996 году Рожкова подарила мужу крохотную дочурку. Малышку назвали красивым русским именем – Варвара. Сейчас младшая дочка юмористки является студенткой МГГУ им. Шолохова. Она выбрала специальность «вокальное искусство». Варя обучается на курсе Сергея Пенкина.

Юморист Светлана Рожкова: биография, концерты

Наша героиня продолжает творческую деятельность. Ее можно увидеть в таких передачах, как «Шутка за шуткой», «Смеяться разрешается», «Бабы вперед» и «Комната смеха». Она сотрудничает с различными авторами юмористических произведений. Среди них можно выделить Г. Терикова, А. Цапика, Андрея Новиченко и Бугаева Геннадия.

Юморист светлана рожкова биография концерты

В 2006 и 2010 гг. в продаже появились сборники «Классика юмора», куда вошли монологи в исполнении Светланы Рожковой. В разных городах России регулярно проходят концерты с участием нашей героини, Игоря Маменко и других артистов. Билеты на их выступления разлетаются, словно пирожки на базаре.

Мы рассказали о том, где родилась и обучалась Светлана Рожкова (биография). Карьера, фильмы с ее участием – все это тоже интересует поклонников. Юмористка не перестает радовать поклонников новыми номерами и забавными сценками. Что же касается съемок в фильмах, то к этому Рожкова относится настороженно. Ведь она считает себя артисткой разговорного жанра, а не киноактрисой.

Светлана рожкова биография личная жизнь

Интересные факты

  • Рожкова Светлана и Игорь Маменко часто выступают в дуэте. В свое время им даже приписывали роман. Но это все слухи. Они являются хорошими друзьями.
  • Наша героиня сама является автором некоторых номеров. Сюжеты для монологов она не придумывает, а берет из реальной жизни (из рассказов друзей, соседей и родственников).
  • Выездам за границу известная юмористка предпочитает путешествия по России. К примеру, женщина часто бывает в городе своего детства – Кисловодске. Она обожает местные пейзажи, соборы и парки отдыха.
  • В 1996 году ей присвоили звание «Заслуженная артистка РФ».

В заключение

Мы сообщили о том, как выстраивала свою творческую карьеру Светлана Рожкова. Биография, семья, муж – все это было подробно рассмотрено в статье. Пожелаем такой яркой и зажигательной артистке финансового благополучия и женского счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.