Почечный сбор: состав трав и правила применения

Почечные сборы в аптеках пользуются большим спросом. А в ряде случаев они полностью заменяют собой лекарственные препараты для лечения мочевыводящих путей. В других случаях являются отличным дополнением к ним. Такая мера позволяет снизить количество и дозировку антибиотиков, за счет чего достигается более щадящее воздействие на организм. Но понятие «почечный сбор» весьма обширно. Какие травы должны входить в его состав, и какого эффекта можно от него ждать, рассказано в статье.

мочегонные травы

Неутомимые труженики

В аптеках продается огромное количество лекарственных трав. Почему сегодня нас заинтересовали именно почечные сборы? Дело в том, что именно эти парные органы испытывают каждый день колоссальную нагрузку. Нередко даже сравнительно молодые люди страдают от проблем с почками. Это могут быть отеки и болезненные ощущения, повышение артериального давления. Повышение физических нагрузок, беременность и переохлаждение - это все способствует тому, что почки перестают справляться со своими обязанностями. Им требуется незамедлительная помощь.

Выбор за врачом

Почечные сборы в некоторых случаях являются альтернативой медикаментозному лечению. Они помогают органу справляться со своими функциями. Кроме того, входящие в состав фитосборов травы имеют противовоспалительные функции. Это способствует быстрому выздоровлению. Особенно важно иметь их под рукой людям с хроническими заболеваниями почек. Профилактические курсы весной и осенью позволяют поддерживать состояние в норме и не допускать ухудшения.

почечный сбор инструкция

Мнение нефрологов

В продажу поступают сборы, количество и состав трав в которых уже зафиксирован. Вам остается лишь залить фильтр-пакет кипятком и подождать, пока он завариться. Но врачи в один голос утверждают, что универсальные сборы трав - это вовсе не то, что нужно пациентам с проблемными почками.

Универсальный почечный сбор - это почти всегда лист брусники и различные добавки. За счет этого достигается мочегонный и противовоспалительный эффект. Но каждый человек уникален, как и его заболевание. Поэтому важно и травы подобрать для каждого пациента.

Какие травы есть в составе сбора?

Есть у нефрологов список трав, которые могут входить в почечный сбор. Стоит отметить, что он довольно внушительный. Поэтому специалист должен рассчитать состав индивидуально.

  • Мочекаменная болезнь. В первую очередь врач должен установить тяжесть заболевания, размер камней и угрозу закупорки каналов. Лишь после этого может быть назначен почечный сбор. В его состав может входить лист березы и можжевельник, петрушка, хвощ и крапива.
  • Очищающими свойствами обладают почки сирени и семена льна.
  • Для общего улучшения работы почек полезным будет отвар лопуха и череды, шалфея и фиалки.
  • Воспалительные процессы быстро снимает корень аира, петрушка и арбузные корки.
почечный сбор 3

Свойства и противопоказания

В той или иной степени они присущи всем лекарственным травам, которые есть в арсенале нефрологов. Почечные сборы трав останавливают воспалительный процесс. Помимо этого присущи следующие эффекты:

  • Происходит ощелачивание мочи.
  • Улучшается работа почек.
  • Усиливается образование мочи и возможность вывести ее из мочевого пузыря.
  • Выводятся камни и соли из почек.
  • Восстанавливается баланс соли в организме.

Эффект, как правило, человек начинает ощущать примерно через одну-две недели от начала приема. Улучшается вывод мочи, параллельно уменьшается и боль.

Лекарства или травы?

Применение почечного сбора должно быть согласовано с лечащим врачом по той простой причине, что они тоже имеют противопоказания. Можно бесконечно спорить о том, что травы натуральные и никакого отношения к аптечной химии не имеют. Но следует вспомнить, что многие препараты - это вытяжка из растительного сырья. Более того, если дозировку действующего вещества в таблетках вы знаете, то в случае с травами можно судить об этом лишь приблизительно. Осторожно нужно относиться к приему лекарственных трав людям, страдающим заболеваниями сердца. Есть вероятность аллергических реакций. Если в анамнезе были такие проблемы, то необходимо ознакомить с этим лечащего врача.

почечный сбор 2

Разные проблемы и решения

Именно с диагностики нужно начинать выбор лекарственных средств. Состав почечного сбора призван решать определенные проблемы, и может оказаться совершенно неэффективным, если применять его не по назначению. В первую очередь давайте рассмотрим профилактику образования камней. Причиной является повышенный уровень солей в организме. Если в почках уже диагностируются камни, то лечение проводят на фоне их дробления.

Даже не беря во внимание обилие торговых марок и составов, есть специализированные почечные сборы № 1, 2 и 3. Какой выбрать, давайте разбираться вместе. Лечение должно проходить в несколько этапов.

Выводим соли из организма

Для этого можно купить в отдельности синеголовник плосколистный и хвощ. Ингредиенты необходимо взять в равных пропорциях. Это почечный сбор № 1, именно с такой маркировкой он и продается в аптеках.

  • Синеголовник обладает целым рядом свойств, благодаря которым является первым в вопросах лечения почек. Растительное средство без труда снимает воспаление и расширяет мочевыводящие канальцы. В результате быстро уходит боль и сокращается количество вредоносных микроорганизмов.
  • Хвощ полевой. Еще один частый выбор нефрологов. Растение применяется при любых почечных патологиях. Такое многостороннее действие этого растения обусловлено его богатым химическим составом.

Совместный прием этих двух растений оказывает серьезнейшее воздействие на организм человека. Поэтому важно соблюдать допустимую дозировку. Принимать их можно в виде отвара. Для этого две столовые ложки сырья требуется залить стаканом кипятка и настоять 3 часа. Принимать настой перед едой, по половине стакана 1-2 раза в день.

почечный сбор 1

Продолжаем лечение

Сбор № 1 рекомендуется принимать в течение месяца. После этого можно переходить к следующему этапу лечения. Процесс это не быстрый, и чем тяжелей заболевание почек, тем дольше он будет продолжаться. Нередко поддерживающее лечение требуется в течение всей жизни человека.

На этом этапе используется почечный сбор № 2. Он немного сложней по своему составу, в него входит уже четыре ингредиента.

  1. Кукурузные рыльца. Простые и доступные, они быстро позволяют облегчить состояние и снять боль. Летом можно заготовить достаточное количество этого сырья.
  2. Овсяная солома. Благоприятно влияет на функцию почек и мочевого пузыря.
  3. Толокнянка, или медвежьи ушки. Природный антибиотик, которой в одиночку способен справиться со многими заболеваниями почек и мочевыделительной системы. При этом толокнянка прекрасно переносится и практически не имеет противопоказаний.
  4. Фасолевые створки. Благодаря диуретическому эффекту производит основной эффект. Организм очищается, отеки постепенно уходят, а давление нормализуется.

После курса лечения солей в почках не останется. Для достижения хорошего результата необходимо тщательным образом соблюдать инструкцию. Почечный сбор нужно заваривать следующим образом. Смешайте 4 столовые ложки сухого сырья и два стакана кипящей воды. В течение часа дайте постоять в термосе, после чего можно разделить на 2-3 приема (суточная доза). Длительность курса лечения - 2 недели.

травы для лечения почек

Помощь при тяжелых заболеваниях

Если помимо имеющихся камней диагностируется сильное воспаление и функционирование мочевыделительной системы нарушено, то в качестве вспомогательной терапии назначается почечный сбор № 3. Его действие основывается на каждом компоненте в отдельности, а также их взаимодействии.

  • Рута душистая, обладает множеством полезных свойств. В комплексе с остальными травами способна повысить эффективность сбора.
  • Чистотел. Сильнейшее противовоспалительное средство.
  • Полынь. Это природный антисептик.
  • Мята перечная. Используется как успокаивающее, потогонное средство. Входящий в состав ментол обладает спазмолитическими, обезболивающими свойствами.
  • Зверобой.
  • Можжевельник.
  • Петрушка. Про нее даже не стоит рассказывать. Это растение удивительным образом воздействует на организм, нормализуя все обменные процессы. Конечно, речь идет и о мочевыделительной функции.
  • Золототысячник. Обладает противомикробным, спазмолитическим и противовоспалительным действием. Уменьшает проницаемость капилляров почек, обладает диуретическим эффектом.
  • Лопух. При заболеваниях почек настои из корней лопуха используются в качестве мочегонного средства.
  • Толокнянка. Входит в состав почти всех сборов и является лучшим орудием нефрологов. На сегодняшний день сложно найти растительное средство, которое, будучи безопасным для здоровья, позволяло бы решать столько проблем со здоровьем.
  • Валериана. Не только успокоительное, но и противовоспалительное средство.
  • Корень аира.

Средство очень эффективно при лечении карбонатных и фосфатных камней. Инструкция почечный сбор рекомендует использовать следующим образом. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях. После этого две столовые ложки смеси нужно залить двумя стаканами кипятка и проварить четверть часа. Принимают сбор по три столовые ложки три раза в день. В зависимости от состояния пациента, назначение может меняться.

Почечный сбор при беременности

Отеки - это постоянные спутники будущих мам. Причем лечение в этот период должно быть особенно щадящим, чтобы не навредить малышу. Почечный сбор назначается с целью стимуляции работы почек. В этот период увеличенная в размерах матка оказывает серьезное давление на мочевой пузырь, и почки не всегда оказываются готовы к таким нагрузкам.

Некоторые женщины игнорируют необходимость обращения к врачу, а при отеках просто покупают травяной сбор. Стоит сказать, что и он тоже совсем не безобиден. Его воздействие будет зависеть от состояния здоровья матери и состава самого сбора. Необходимо оценить показания и противопоказания почечного сбора. Инструкция по применению содержит необходимую минимальную информацию, но окончательный выбор должен сделать лечащий врач.

назначение нефролога

Аптечные сборы

Готовые сборы избавляют от лишней траты времени. Они обладают целым рядом полезных свойств. Применение должно быть длительным, это не таблетки, поэтому моментального эффекта не будет. Стандартный курс приема - месяц. После этого нужно сделать перерыв и повторить курс снова.

В ряде случаев врач может скорректировать назначенный состав, что-то убрать и добавить. Ориентируется он на состояние здоровья больного и лабораторные исследования. Это еще одна причина, почему нужно лечиться у специалиста.

Популярными составами являются:

  • «Нефрофит».
  • «Алтай».
  • «Фитонефрол».
  • «Дилектин».

В продаже можно увидеть и десятки других. Здесь главное не название, а состав. Поэтому, если у вас нет назначения врача, ориентироваться надо именно по составу. Учитывайте индивидуальную непереносимость и вероятность аллергических реакций. Именно поэтому нефрологи рекомендуют не покупать готовые сборы, а делать их самостоятельно. Выбираются несколько трав, которые приобретаются отдельно. Их смешивают непосредственно перед применением и заваривают. Специалисты рекомендуют делать это в стеклянном или фарфоровом заварнике. А вот металлическую емкость лучше не использовать.

Заключение

Выбор на сегодняшний день очень большой. Каждый сбор отличается составом и воздействием на организм, а также ценой. Причем дорогое - это не обязательно лучшее. Сегодня мы рассмотрели разновидности лекарственных трав, которые могут быть включены в состав почечного сбора, а также его воздействие на организм. В ряде случаев он может заменить собой антибиотики и другие сильнодействующие средства. Побочные эффекты обычно не слишком выраженные, но их тоже необходимо иметь в виду.

Чаще всего пациенты отмечают, что после начала траволечения у них незначительно кружится голова и учащаются походы в туалет. Иногда наблюдаются рези при мочеиспускании. Все эти симптомы необходимо рассказать врачу. Чаще всего они проходят уже через несколько дней. Особенно внимательным нужно быть, если в почках есть камни или песок. Любые мочегонные препараты могут спровоцировать их движение. Если произойдет закупорка канальца, то боли будут очень сильными. В этом случае необходимо немедленно вызывать скорую помощь и следовать рекомендациям врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все равно надо идти ко врачу.Самому будет трудно разобраться.Моя мама всегда заваривала брусничник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.