Механический термостат: виды, принцип работы, установка. Термостаты для котлов отопления

Эксплуатация современного климатического оборудования не обходится без использования термостатов. Это небольшие приборы, благодаря которым пользователь может контролировать параметры микроклимата. В частности, такие устройства используются в комплектах систем напольного обогрева, кондиционеров, котельных станций и т. д. Сегодня можно встретить на рынке аксессуаров для систем отопления самые разные исполнения прибора, но механический термостат считается наиболее доступным, простым и надежным решением в этом сегменте.

механический термостат

Принцип работы устройства

Классические модели такого типа работают на принципе изменения структуры некоторых веществ на фоне повышения или понижения температуры. В данном случае речь идет о газовых смесях, заключенных внутри конструкции. Под действием температурных колебаний происходит расширение или сокращения объема наполнения секции, в которой содержится активное вещество. Эти процессы как раз и действуют на чувствительную мембрану, внося соответствующие коррективы в показания. В то же время термостат для отопления механический служит не только для отражения текущего температурного режима, но и дает возможность пользователю настраивать прибор на определенную рабочую программу. Передовые реле управления, к примеру, могут программироваться, хотя этот принцип эксплуатации все же относится по большей части к электронным моделям.

Разновидности

Основным признаком разделения моделей такого типа считается способ установки, хотя он и не самый важный с точки зрения эксплуатационных нюансов. Тем не менее сами производители выделяют настенные и подвесные аппараты. То есть первые интегрируются в стеновую нишу и практически сливаются с поверхностью, а навесные могут монтироваться в стойку или специальную несущую конструкцию. Опять же, в плане эксплуатации более значимо наличие или отсутствие датчика контроля параметров микроклимата. Типовой механический термостат содержит то самое вещество, определяющее температурный режим, непосредственно в своем корпусе. Однако в современных моделях даже механического типа все чаще встречается и выносной способ отслеживания параметров микроклимата. Это значит, что термостат делится на два компонента: датчик, фиксирующий показания температуры в месте его установки, и реле управления.

конвекторы с механическим термостатом

Особенности моделей для котлов

Котельные установки бытового назначения считаются одним из самых сложных агрегатов в категории отопительного оборудования. Следовательно, и термостат должен работать с широким перечнем рабочих параметров. Более того, именно в обслуживании котлов зачастую применяются двух- и трехканальные модели. Они позволяют раздельно контролировать не просто разные параметры, но, по сути, и устройства. Иллюстрацией такого подхода может стать прибор, который одновременно управляет функциями непосредственно котла в виде камеры сгорания, и в отдельном порядке – бойлерной водонагревательной установкой. Кроме того, именно термостаты для котлов отопления зачастую выпускаются с выносными датчиками и возможностью программирования.

Основные характеристики

термостаты для котлов отопления

В оценке подходящих для конкретного случая параметров термостата следует учитывать несколько характеристик. Базовой будет предельная мощность нагрузки, но те же термостаты для котлов отопления с показателем в 3,5 кВт вполне сгодятся для самого мощного бытового агрегата, поэтому особых сложностей в этом выборе нет.

Гораздо важнее рассчитать оптимальные диапазоны температур, с которыми может работать конкретная модификация. Например, большинство комнатных устройств имеет шкалу от 0 до 40 °C. Но при необходимости можно найти и версии, захватывающие отрицательный диапазон в среднем на 10-15 градусов. Еще один важный параметр – это материал корпуса. Обычно механический термостат изготавливается из пластика, но для жестких условий эксплуатации стоит продумать и возможность применения металлической модели, хотя она тяжелее и, как правило, дороже.

Производители термостатов

механический термостат вмт 1

Рынок предлагает достаточно решений для любых нужд, в том числе под требования управления котлом. В частности, механический термостат ВМТ 1 от производителя Ballu зарекомендовал себя с лучшей стороны благодаря функциональности, надежности и качественной сборке. Правда, эта модель располагает довольно узким спектром рабочих температур от 10 до 30 °C, поэтому может подойти не любому котлу.

Более широкие возможности контроля температурных режимов предлагает фирма Electrolux в своей линейке Basic ETB. Также стоит обратить внимание на предложения от компаний DEVI, HEAT-PRO, TIMBERK с модификациями TMS и т. д. Но, если отбросить температурную шкалу, то стандартный термостат механический Ballu выиграет у конкурентов благодаря низкому ценнику в 700 руб.

Как установить прибор?

термостат механический ballu

В первую очередь производятся подготовительные мероприятия, которые могут заключаться в создании ниши в стене по типу розеточной. Далее прокладывается кабельная проводка. Важно учитывать, что, кроме подключения основной питающей линии, прибор должен быть сопряжен с оборудованием. Другое дело, что той же прокладки провода можно избежать, купив беспроводную модель. Например, современные конвекторы с механическим термостатом уже в базовых комплектациях снабжаются радиоустройствами, избавляя пользователя от лишних хлопот с монтажом. Но, беспроводной принцип взаимодействия с управляющей оснасткой поддерживают далеко не все агрегаты и этот нюанс надо учитывать заранее. Это же касается и способа установки выносного датчика, который также потребует тщательной подготовки специальной точки для фиксации. Другое дело, что вмешательства в стену датчик не потребует. Для него достаточно подготовить монтажный кронштейн, на который будет посажен небольшой корпус. Вся необходимая фурнитура такого рода обычно входит в основные комплекты термостатов.

Как использовать механический термостат?

термостат для отопления механический

Сразу после установки необходимо включить оборудование на оптимальную для среднего диапазона температуру. Не стоит ожидать быстрого обретения нужных показателей – у котла, к примеру, на это может уйти несколько часов в зависимости от версии. Далее эксплуатация будет зависеть от возможностей самого прибора. Например, простейший термостат комнатный механический предполагает лишь возможности включения/отключения c установкой нужного на данный момент режима. Более технологичные модели могут настраиваться на неделю и даже месяц эксплуатации с автоматическим изменением рабочих показателей в зависимости от погоды на улице или времени суток. Данная техника работает по типу компонентов «умного дома».

Заключение

термостат комнатный механический

На фоне повального перехода на цифровую технику может показаться странным приобретение механического устройства. Но на это могут быть серьезные причины. В первую очередь сама независимость прибора от электронного принципа работы добавляет ему надежности. Кроме того, модели такого типа стоят дешевле и не так чувствительны к сбоям в электропроводке. Те же конвекторы с механическим термостатом не пострадают в случае скачка напряжения или перегрузки в сети. Но следует учитывать и негативные факторы такого выбора. К недостаткам механики специалисты относят погрешность в 2-3 градуса и чувствительность начинки к физическим воздействиям. Например, даже легкий удар может отразиться на точности показаний в дальнейшем. Но ради справедливости надо отметить и стремление производителей минимизировать эти минусы. Об этом свидетельствует и повышение точности за счет применения современной элементной базы, и снабжение корпусов дополнительными защитными покрытиями с водоотталкивающими и противоударными материалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.