Что такое рейсмус и для чего он нужен? Станок деревообрабатывающий многофункциональный бытовой с рейсмусом

В наборе инструментов любого плотника или слесаря обязательно должен быть рейсмус. Его функция позволяет корректно фиксировать размерные показатели, прокладывать точные проекции и определять правильность положения тех или иных объектов или конструкций в строительстве и монтаже. Однако вопрос о том, что такое рейсмус, предполагает неоднозначный ответ. С одной стороны, это может быть незатейливый деревянный прибор с двумя-тремя компонентами, а с другой – полноценный обрабатывающий станок, в котором функция рейсмуса предусмотрена в качестве вспомогательной.

станок деревообрабатывающий многофункциональный бытовой с рейсмусом

В чем заключается функция рейсмуса?

Обычно рейсмус приобретается для работы с древесиной. Как уже отмечалось, классическое устройство позволяет фиксировать геометрические параметры заготовки, производить замеры, переносить данные с чертежей на реальные материалы и т.д. Однако полноценный рейсмус по дереву в виде станка обладает более широкими возможностями. Если ручные модели применяются только для разметки, то настольное оборудование на месте реализует и обрабатывающие действия. Но и здесь есть своя специфика. Коррекция заготовок по форме и размерам производится по типу фуговальных машин или рубанков. То есть это именно корректирующая машина, по функционалу близкая к шлифовальным станкам. Такие агрегаты применяются и в профессиональных целях на мебельных фабриках, и в быту при строительстве небольших объектов или конструкций с применением древесного материала.

Конструкция обычного рейсмуса

что такое рейсмус

Простейшая модель такого типа формируется тремя компонентами – базовой несущей стойкой с размерной шкалой, зажимом или ухватывающим приспособлением и небольшим устройством для нанесения разметки. Характерной чертой бюджетных домашних рейсмусов является материал изготовления – это модели, выполненные из той же древесины, но твердой породы. По конструкции готовый прибор представляет собой колодку, в которой имеется прямоугольное отверстие. Используя перемещение функциональных элементов в виде реек, пользователь может выполнять динамическую разметку. Для понимания, что такое рейсмус в традиционном исполнении, следует учитывать и значимость чертежных компонентов – штырей. Их может быть несколько. Например, двойная конфигурация разметки позволяет выполнять разметку, сформированную параллельно идущими линиями.

Особенности станков с рейсмусами

рейсмус по дереву

Кардинально отличаются от обычных рейсмусов станковые модели. Они предназначены для механической обработки древесного материала посредством ножей. Как правило, станок деревообрабатывающий многофункциональный бытовой с рейсмусом состоит из станины, рабочей площадки и упомянутых ножевых элементов. Роль оператора в процессе эксплуатации может быть разной. В бюджетных моделях, где не предусматриваются автоматические системы, он сам подает заготовку и ее же принимает с другой стороны рабочей поверхности. Но есть и автоматические модели, которые могут выполнять и серийную обработку без контроля со стороны оператора.

Важно учитывать отличия такого рода станков от фуговальных агрегатов. Здесь вновь стоит обратиться к вопросу о том, что такое рейсмус станкового типа. Это машина, которая за счет ножей выполняет шлифовальные или строгальные операции. В свою очередь, фуговальные станки могут иметь ту же конструкцию, но благодаря большему количеству ножей (минимум три) они реализуют глубокий съем лишней массы с поверхности заготовки.

Советы по эксплуатации прибора

настольный рейсмус

Главное в процессе установки – обеспечить стабильное положение конструкции. При этом станок может быть напольным и настольным. В обоих случаях надежная фиксация машины на поверхности обеспечит получение точного результата. Желательно использовать специальные крепежи, которые обездвижат рейсмус. Инструкция к настольным моделям, к примеру, рекомендует фиксировать агрегат посредством 4 комплектных болтов к верстаку или устойчивой рабочей платформе. Работа начинается после того, как барабан, оснащенный лезвиями, наберет должную скорость. Далее можно устанавливать заготовку на поверхность стола заподлицо. В процессе строгания тяжелых и длинных объектов следует немного приподнимать крайние части заготовки с двух сторон резки. Это позволит исключить выдалбливание или отрезание лишних частей.

Производители рейсмусов

В той или иной модификации рейсмусы присутствуют в ассортименте практически всех крупных изготовителей строительного инструмента и оборудования. В частности настольный рейсмус для работы с небольшими объемами предлагают компании Makita и Dewalt. Это надежная техника, которая отличается долговечностью, эксплуатационной гибкостью и высокой эффективностью в плане обработки.

рейсмус универсальный

Интересные варианты предлагают и отечественные производители. Например, модель «Энкор Корвет-21» вполне подойдет для небольшой мастерской, занимающейся обработкой пиломатериала. Если требуется рейсмус универсальный для широкого спектра типовых операций, то можно обратиться к линейке «Калибр». Под этой маркой выпускаются также доступные по цене и выносливые в работе модели.

Как выбрать рейсмусовый станок?

Прежде всего, учитываются технико-эксплуатационные характеристики. Например, по глубине пропила можно понять, какой пласт с поверхности сможет снять станок за один проход. Эта величина варьируется в среднем от 1 до 3 мм. Не менее важна и ширина пропила, от которой в принципе зависит способность машины обслуживать заготовки того или иного формата. Бытовые модели обычно работают с шириной в диапазоне 300-330 мм. Зачастую важна и мощность. Она определит, какой производительностью располагает станок деревообрабатывающий многофункциональный бытовой с рейсмусом в конкретном исполнении. Данный показатель может составлять и 1,5 кВт, и 2 кВт. Модели, близкие к первому значению, подойдут для частных нужд, а станки мощностью более 2 кВт относятся к промышленному сегменту.

Заключение

рейсмус инструкция

Успешность эксплуатации станков такого типа зависит от множества факторов. Для определения отдельных нюансов использования техники надо понять, что такое рейсмус станкового типа в плане обслуживания. Это в первую очередь сложное и многокомпонентное устройство, требующее тщательного ухода после каждого сеанса обработки. Пользователь должен регулярно проверять техническое состояние агрегата, производить смазку элементов рабочей группы и поддерживать режущие качества ножей. Только в условиях грамотного всестороннего поддержания работоспособности рейсмуса можно ожидать и высокого качества его функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.