Крутиков Анатолий Федорович: биография с фото

Крутиков Анатолий Федорович - известный советский футболист, игравший на позиции защитника. Его самое главное достижение - титул чемпиона Европы в составе сборной СССР. Прославился выступлениями за столичные клубы ЦДСА и "Спартак".

Первые шаги в футболе

Крутиков Анатолий Федорович
Крутиков Анатолий Федорович родился осенью 1933 года в Московской области, в небольшой деревушке Слепушкино в Наро-Фоминском районе, с населением меньше 100 человек. Еще в школе увлекся футболом. Первой командой, в которой начал выступать Крутиков, стал московский "Химик".

Это команда, которая просуществовала в истории советского футбола совсем недолго - с 1950 по 1954 год. Крутиков Анатолий Федорович, биография которого позже была связана с более именитыми клубами, первые шаги в спорте сделал именно в "Химике". Здесь он стал выступать на позиции защитника и закрепился в основном составе.

В "Химике" он провел сезон в 1953 году. Клуб выступал в классе "Б" чемпионата СССР по футболу. Причем в состав участников футболисты "Химика" попали только со второго круга вместо другой столичной команды "ВМС". Поэтому, в отличие от остальных команд, провели всего 9 игр, а не 17. В них "Химик" одержал 4 победы, что позволило занять предпоследнее место, обойдя петрозаводскую "Красную Звезду", проведшую все встречи.

Юность в сапогах

Крутиков Анатолий Федорович биография
В 1954 году Крутиков Анатолий Федорович получил повестку в армию. И, как все перспективные футболисты, отправился играть за столичный ЦДСА.

В первый сезон закрепиться в основном составе не удалось, а "армейцы" заняли только 6 место. В команде он играл до 1958 года, за это время трижды завоевал бронзовые медали.

Ближе всего к чемпионству команда была в 1955 году. ЦДСА выиграл 12 игр из 22, отстав от чемпиона "Динамо" всего на 3 очка. Всего за эти годы 34 матча на поле провел Крутиков Анатолий Федорович. Футболист в конце сезона 1958 года принял решение попробовать себя в другой команде.

В составе "красно-белых"

Крутиков Анатолий Федорович фото
В 1959 году Крутиков переходит в московский "Спартак". Именно в этой команде он провел большую часть карьеры. Хотя первый же сезон не задался. "Красно-белые" выиграли только 8 игр и не вступили в борьбу за медали, заняв 6-е место.

Успех к команде пришел в 1962 году. Крутиков Анатолий Федорович к тому времени закрепился в основном составе и был одним из столпов обороны "красно-белых".

На предварительном этапе "Спартак" выступал в группе "В". Их основными конкурентами стали московское и тбилисское "Динамо", "Торпедо" и ташкентский "Пахтакор". В результате победителем предварительного этапа стали грузинские футболисты. "Спартаковцы" им уступили только два очка.

В финальной стадии сохранялись результаты ранее проведенных игр. Безусловным фаворитом было киевское "Динамо", которое к тому времени проиграло только раз, когда тот же "Спартак" потерпел 6 фиаско. Однако игра на финальном этапе все перевернула с ног на голову. "Красно-белые" были неудержимы, выиграв 6 игр из 11, они стали чемпионами. Серебряные медали у московского "Динамо", бронзовые у тбилисского. Киевляне победили только трижды, заняв в итоге 5-е место.

Повторение успеха

Повторить успех Крутикову в составе "Спартака" удалось в 1969 году. На этот раз "спартаковцы" были первыми и на предварительном этапе, выиграв 14 матчей из 18. В финальной стадии обострить борьбу по большому счету не удалось. Завоевавшее серебряные медали киевское "Динамо" отстало на 4 очка.

По итогам сезона "спартаковцы" одержали 19 побед в 26 матчах, а оборона, которую возглавлял Крутиков Анатолий Федорович, фото которого украшало первые полосы газет, стала самой надежной. За весь сезон пропущено всего 11 мячей.

Этот сезон стал для Крутикова последним не только в "Спартаке", но и в профессиональном спорте вообще. За 10 сезонов он провел в составе "красно-белых" 269 матчей, в которых забил 9 голов. Карьеру игрок завершил в 36 лет.

Золотой чемпионат Европы

Крутиков Анатолий Федорович футболист
В начале 60-х годов Крутиков - один из лидеров обороны в советском футболе, поэтому не удивительно, что он оказывается в заявке сборной на первый чемпионат Европы 1960 года, который проходит во Франции.

Правда, в отборочных матчах он не участвует, стать полноценным игроком основы сборной ему пока не удается. С квалификацией команды СССР справляется без проблем. Сначала дважды обыгрывает сборную Венгрии 3:1 дома и 1:0 на выезде. А в решающем раунде испанцы отказываются играть по политическим причинам, им засчитывается техническое поражение 0:6.

В 1960 году в финальной части чемпионата Европы участвуют только 4 команды. Поэтому игры начинаются сразу с полуфинала. На матч против Чехословакии Крутиков выходит в стартовом составе, помогая защищать Льву Яшину створ ворот советской сборной.

Игра завершается убедительной победой сборной СССР - 3:0. Дубль делает Валентин Иванов, еще один гол на счету Виктора Понедельника.

В финале советской дружине противостоят югославы, накануне в драматичном матче обыгравшие хозяев турнира 5:4.

Крутиков Анатолий Федорович, дата рождения которого многих удивляет, ведь основному защитнику советской сборной всего 27 лет, снова в обойме.

Счет в этом матче открывают югославы - Милан Галич забивает гол в раздевалку за несколько минут до свистка на перерыв. На второй тайм сборная СССР выходит, заряженная на борьбу, и сразу же отыгрывается. Слава Метревели забивает уже на 49 минуте. Далее идет упорная борьба, в основное время победителя выявить не удается.

Высоким темп игры остался и в дополнительные полчаса игры, причем советская сборная больше доминировала, мяч практически не покидал половину поля югославов.

Развязка наступила на 112 минуте. Автор первого забитого мяча Метревели с правого фланга отдал пас Месхи, который навесил в штрафную площадь ворот. Первым на мяче оказался Виктор Понедельник, который головой забил решающий гол.

Советские футболисты стали первыми чемпионами Европы по футболу. Правда, этот успех не позволил закрепиться в сборной Крутикову, в национальную команду он вызывался только до 1963 года, проведя в общей сложности всего 9 матчей.

На тренерском посту

Крутиков Анатолий Федорович дата рождения
Закончив с карьерой футболиста, Крутиков стал тренером. Сначала работал в нальчикском "Спартаке", а в 1976 году возглавил московский "Спартак". Этот сезон оказался черным для "красно-белых". Они выиграли только 5 матчей из 15, заняли предпоследнее место и вылетели из высшей лиги.

Крутиков стал единственным тренером, при котором "Спартак" покидал элитный дивизион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.