DNS-сервер не отвечает: что делать в такой ситуации?

Нечасто, конечно, но иногда пользователи при попытке доступа к интернет-сайтам сталкиваются с тем, что браузер, установленный в системе, выдает сообщение о том, что DNS-сервер не отвечает. Что делать для устранения проблемы, знает не каждый юзер, а между тем существует несколько простейших решений, о которых далее и пойдет речь.

Зачем нужны DNS-серверы?

Для начала немного теории. Что такое DNS-сервер? По сути, он представляет собой некий интерпретатор, который дает возможность преобразовывать числовые адреса интернет-ресурсов в буквенные обозначения доменных имен.

dns сервер не отвечает что делать

Это избавляет пользователя от сложной процедуры запоминания и ввода адреса ресурса в числовом выражении. Это слишком неудобно. Многие ведь знают, что сегодня в строке вводится адрес, состоящий из литер, цифр и других символов с дополнением в виде принадлежности домена, что выглядит на практике намного проще.

Возможные проблемы с функционированием

Теперь посмотрим на некоторые проблемы, когда по каким-то причинам DNS-сервер не отвечает. Что делать для устранения неполадок, станет понятно, если посмотреть на причины возникновения сбоев.

dns сервер не отвечает что делать windows 7

Как правило, среди всего того, что может стать причиной сбоев, называют проблемы со стороны провайдера, неправильно заданные параметры TCP/IP, воздействие вирусов, самопроизвольное изменение параметров со стороны специфичного программного обеспечения и т. д.

DNS-сервер не отвечает: что делать (Windows 7)?

Первое, что нужно сделать при появлении таких неполадок, - проверить активность DNS-клиента. Для этого используется раздел служб, доступ к которому можно произвести посредством ввода команды services.msc в меню «Выполнить» (Win + R).

dns сервер не отвечает что делать ростелеком

Здесь нужно найти строку с указанием DNS-клиента и посмотреть на используемый тип запуска. Значение должно быть установлено автоматическое. Если выставлено что-то другое, параметр придется изменить, вызвав правым кликом меню, где выбирается строка свойств.

Но и это еще далеко не все, что может исправить ситуацию, если DNS-сервер не отвечает. Что делать при появлении соответствующего сообщения? Нужно проверить правильность параметров TCP/IPv4 (этот протокол используется наиболее часто). Для этого потребуется произвести вход в раздел свойств сети из раздела управления сетями. Затем вызвать окно изменения свойств адаптера, указать нужное подключение и использовать свойства подключения, где потребуется найти соответствующий протокол.

dns сервер не отвечает что делать

При вызове его свойств следует посмотреть на установленные параметры. В большинстве случаев провайдер предоставляет услуги автоматического присвоения значений, однако иногда их нужно прописывать вручную. В строках предпочитаемого и альтернативного DNS-сервера нужно просто ввести правильные значения и сохранить изменения в конфигурации.

DNS-сервер не отвечает: что делать? «Ростелеком»

Однако и после этого проблема может не исчезнуть. В частности, это касается провайдера «Ростелеком», который для настройки дает собственные параметры. Но и они могут не работать, а система снова выдаст предупреждение о том, что DNS-сервер не отвечает. Что делать в этом случае? Использовать другую (альтернативную) конфигурацию.

dns сервер не отвечает что делать windows 7

Например, перестроить доступ можно с указанием DNS-серверов сервисов Google. Для этого в свойствах вышеуказанного протокола в строках значений серверов нужно ввести следующие параметры: для предпочитаемого – две цифры 8 и две цифры 4, для альтернативного – четыре цифры 8. Нет ничего страшного в том, чтобы значения для альтернативного и предпочитаемого сервера поменять местами.

Наконец, если и такой вариант не срабатывает, можно сделать полный сброс и обновление конфигурации. Для этого используется командная строка, запушенная на администраторском уровне, в которой сначала прописывается команда ipconfig /flushdns, затем - ipconfig /registerdns, далее - ipconfig /release, и, наконец, - ipconfig /renew. После ввода каждой строки нажимается клавиша Enter.

Заключение

Остается добавить, что хоть одно из вышепредложенных решений позволит устранить проблемы с настройками DNS. Однако здесь не рассматривались вопросы, связанные с вирусным воздействием или с тем, что некоторые типы ПО, требующие постоянный доступ к сети, могут самопроизвольно менять конфигурацию (например, при перманентной проверке лицензий). Здесь придется применять совершенно другие методы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.