Личное страхование и его виды

Прежде, чем перейти к рассмотрению вопроса, что представляет собой понятие личное страхование и его виды, необходимо остановиться на том, что включает в себя базовое понятие и виды страхования.

Страхование – отношения, направленные на защиту материальных интересов частных лиц и организаций при свершении определенных событий, которые носят название страховых случаев. Страхование  является способом возмещения понесенных убытков, за счет страховой компании на основании договора страхования с прописанными рисками. Договор страхования – это соглашение между страховщиком (страховой организацией) и страхователем (физическое или юридическое лицо), на основании которого страхователь обязан оплатить  определенные страховые взносы, а страховщик берет на себя возмещение ущерба при наступлении страхового случая.

Виды страхования: обязательное и добровольное; имущественное, личное и гражданская ответственность. При этом каждый вид имеет определенные подвиды, например, имущественное страхование подразделяется на страхование имущественных интересов юридических лиц (организаций) и физических лиц (конкретных граждан). Разобрав основы страхового дела, т.е. рассмотрев базовое понятие и виды страхования, остановимся более подробно на том, что представляет собой личное страхование и его виды.

Личное страхование или страхование жизни направлено на защиту физических лиц при наступлении страховых событий. Основные риски, наступление которых нежелательно для конкретного страхователя, но вполне возможно, такие:

-        потеря трудоспособности (частичная или полная),

-        временная потеря трудоспособности

-        смерть.

Как правило, в качестве выгодоприобретателя по такому договору выступает сам страхователь, только на случай смерти должно быть назначено иное лицо в качестве выгодоприобретателя. В том случае, если выгодоприобретатель не прописан в договоре, то при наступлении риска смерть, денежное возмещение получают наследники по закону.

 Личное страхование и его виды в разных страховых организациях имеет свои особенности и различия.  К основным видам, однако, можно отнести:

-        страхование от НС,

-        страхование тех, кто выезжает за рубеж,

-        ДСЖ - долгосрочное страхование жизни,

-        страхование с целью накопления

-        и многие другие.

Рассмотрим более подробно виды страхования в туризме.

Разнообразные виды страхования в туризме обусловлены тем, что отправляясь в другую страну человек может столкнуться с различными обстоятельствами, а они в свою очередь связаны с повышенной опасностью, поскольку человек находится в незнакомом окружений и в чужой среде. Поэтому такое страхование призвано максимально обезопасить граждан, выезжающих зарубеж от самого широкого спектра опасностей. Различные страховые компании предлагают различные виды страхования. Поэтому каждому выезжающему из своей страны важно изучить все возможные источники риска в той местности, куда он отправляется, а уже на основании полученных факторов выбирать для себя страховую защиту.

Классификация туристических страховок включает в себя страхование:

1.       Самого туриста и его имущества.

2.       Рисков туристических фирм.

3.       Личное страхование туриста.

4.       Иностранных туристов.

5.       ГО автовладельцев.

6.       НС с покрытием медицинских затрат на лечение и медикаменты.

При этом выделяют страхование:

-        Обязательное - ГО автовладельцев и транспортные путешествия.

-        Добровольное – все остальные виды.

 На момент заключения такого туристического договора страхования, определяется не только  конкретное личное страхование и его виды, но и сумма, на которую страхуется человек, выбирается в зависимости от страны назначения, а затем классифицируется в соответствии с обязательным минимальным покрытием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.