ТТХ автомата Калашникова, устройство и назначение

В данной статье пойдёт речь об оружии с мировым именем, разработка которого ознаменовала начало целой эпохи в сфере отечественного оружейного конструирования. ТТХ автомата Калашникова совершенствовались от одной модели к другой, но принцип работы оставался неизменным. Нерушимыми оставались и традиции, заложенные самим создателем в свою модель: качество, надёжность, простота и долгий срок службы.

ттх автомата калашникова

История создания...

Предпосылками для разработки новой модели оружия стали итоги совещания технического совета при народном комиссариате СССР в июле 1943 г., где разбирался трофейный прототип немецкого StG-44 и американского карабина M1 Carbine.

Примерно через месяц был создан новый экспериментальный патрон калибра 7,62 х 41 мм, впоследствии патрон подвергался корректировке, в итоге калибр был преобразован в 7,62 х 39 мм.

Позднее были объявлены ряд конструкторских конкурсов, по итогам которых и был разработан знаменитый автомат.

В 1947 году было принято решение о старте производства автомата в Ижевске. А уже через два года два образца были приняты на вооружение: стандартный АК с калибром 7,62 мм и модель со складным прикладом — АКС — того же калибра.

1959 год ознаменован выходом модернизированной версии автомата. Были исправлены выявленные при эксплуатации огрехи, на основании уже используемого автомата ТКБ-517 были составлены новые ТТХ автомата Калашникова и был выпущен первый пулемёт на основе АКМ.

автомат калашникова 74 ттх

Автомат

Автомат Калашникова, ТТХ и основные части дорабатывались от одной версии изделия к другой для повышения эффективности, надёжности и улучшения качества. Однако особенности конструкции оставались неизменными.

С момента поступления на вооружение АК (автомат Калашникова) 74, ТТХ, установленные на тот момент, стали отправной точкой для безостановочного развития конструкторской мысли. Менялись типы и формы прикладов, форма рукоятки, длина ствола. У моделей сотой серии (помимо выступов крепления штык-ножа) предусмотрено гнездо для монтирования подствольного гранатомёта. Автомат пятого поколения (например, АК-12) имеет планки Пикаттини, предусмотренные для крепления различного вида оборудования, вроде оптических или колиматорных прицелов, лазерных целеуказателей или фонарика. Качество, назначение, ТТХ автомата Калашникова постоянно улучшаются.

Назначение основных частей изделия

Теперь следует остановиться непосредственно на каждой составляющей, дабы разобрать, какая деталь для чего служит.

Ствол — предназначается для задания направления полёта пули непосредственно при выстреле.

Ствольная коробка — выполняет роль соединителя всех частей и механизмов автомата, обеспечивает закрытие ствола затвором и запирание последнего.

Крышка ствольной коробки — способствует протекции внутренних частей изделия (помещённых в ствольной коробке) от загрязнения и проникновения посторонних предметов.

Прицельное приспособление — состоит из мушки и прицела. Предназначено для наведения ствола автомата на цель для произведения наиболее результативной стрельбы.

Приклад — обеспечивает удобную стрельбу вместе с рукояткой.

Затворная рама — приводит в действие затвор и ударно-спусковой механизм. Затвор же, в свою очередь, досылает патрон в патронник, запирает канал ствола, разбивает оболочку капсуля, извлекает гильзу.

Возвратный механизм — приводит затворную раму и затвор в исходное (переднее) положение.

Газовая трубка и ствольная накладка — предохраняют руки стрелка от ожогов, а также задают направление движения газового поршня.

Ударно-спусковой механизм — спускает курок, находящийся во взведённом (боевом) положении. Наносит удар по ударнику, обеспечивая тем самым автоматический огонь очередями либо одиночную стрельбу. Служит для прекращения ведения огня, выставления в режим предохранителя, а также предотвращает выстрелы при запертом затворе.

Цевьё — служит для удобного обхвата корпуса автомата при стрельбе. Вкупе с газовой трубкой предохраняет ладонь стрелка от ожога.

Магазин — служит для хранения и транспортировки патронов автомата, а также подачи в патронник для произведения стрельбы в различном положении.

Штык-нож — в прикреплённом к автомату положении используется в штыковой атаке или любом другом виде ближнего контактного боя. Может использоваться как нож, как пила и как кусачки для проволоки.

ттх автомата калашникова ак 74

ТТХ Автомата Калашникова АК-74 и не только

Современная модель автомата Калашникова АК-74М имеет следующие характеристики: вес изделия равняется 3,6 кг без патронов, 3,9 кг — снаряжённый, 5,8 кг — без патронов, но с установленным прицелом ночного видения модели НСПУМ, прицел же типа НСПУ-3 немного легче — всего на 0,1 кг.

Пустой магазин весит 0,23 кг, а штык-нож вне ножен — всего 0,32 кг.

Длина автомата составляет 940 миллиметров, а с примкнутым штыком - 1089 мм. С разложенным прикладом эта цифра уже имеет значение 943, а со сложенным - 704 миллиметра. С появлением новых моделей ТТХ автомата Калашникова претерпевают изменения.

Длина ствола составляет 415 миллиметров вместе с установленным дульным торомозом-компенсатором и всего 372 мм — без него.

Ширина также является неотъемлемой частью ТТХ автомата Калашникова. Составляет 70 миллиметров у стандартного изделия. Высота - 195 мм.

Принцип работы у всех моделей одинаков — система отвода газов сгоревшего пороха и поворотный затвор — несмотря на меняющиеся от одной модели к другой ТТХ автомата Калашникова.

5,45 - калибр современного АК-74М.

назначение ттх автомата калашникова

ТТХ автомата Калашникова АКС-74У и немного интересностей

Автомат Калашникова складной укороченный — так расшифровывается аббревиатура названия данного оружия. Представляет собой укороченную версию стандартного АК-74, разработанную для ведения боевых задач в малом замкнутом пространстве: для оснащения расчётов военного транспорта в условиях мирных или боевых (например, БТР-80), расчётов всевозможных орудий, а также десантных подразделений. Стоит на вооружении в охранных структурах, зарекомендовал себя в таковых благодаря своей компактности и малому весу.

Имеет вес около 3 кг с патронами и 2,7 кг — без них. Вес магазина составляет 0,21 кг, предусмотрен монтаж прицела НСПУМ весом 2,2 кг.

Длина изделия 730 миллиметров с разложенным прикладом, 490 - соответственно, со сложенным. Длина самого ствола равняется 206 мм.

Скорострельность варьируется от 600 до 700 выстрелов в секунду. Прицельная дальность 500 метров, но эффективная — всего 300.

Пуля, выпущенная из АКС-74У, способна развить начальную скорость, равную 735 м/с.

ттх автомата калашникова 5 45

Особенности АКС-74У

Ввиду общемировой тенденции к созданию укороченных вариантов уже имеющихся штурмовых винтовок, конструкторы СССР в 70-х годах также позаботились о создании компактного образца уже имеющегося автомата.

По сравнению с оригинальной версией, «сушка» (иногда встречаются версии и с буквой «ч» вместо «ш») имеет следующие особенности:

  • значительно укороченный ствол с монтированным надульником, который в свою очередь служит пламегасителем;
  • газо-поршневой шток укорочен практически вдвое;
  • убрана система замедления темпа стрельбы;
  • улучшена система стабилизации полёта пули при укороченном стволе.

Достоинства

Главной особенностью является сравнительно высокая дальность стрельбы для данного типа оружия. Но это далеко не единственный плюс. Следует также упомянуть:

  • благодаря своим малым габаритам возможно скрытое ношение;
  • надёжный, легко разобрать, почистить и снова собрать;
  • высокая пробивная способность.

Недостатки

Несмотря на высокую популярность АКС-74У, изделие имеет и ряд недостатков. Некоторые из них приводят к отказу от использования данного оружия, некоторые требуют привыкания. Всё зависит от желания и возможностей обладателя.

  • Прежде всего, невооружённым глазом заметна значительно низкая кучность по сравнению с оригинальной версией изделия.
  • Прицельная дальность аналогично невысока, если сравнивать с классической версией автомата.
  • Невысокий процент останавливающего действия. Этим термином обозначается параметр пули, определяющий способность противника к дальнейшим каким-либо действиям после поражения пулей. В данном случае невысокий показатель данного параметра связан с использованием калибра 5,45.
  • Модель быстро перегревается из-за своих малых размеров.

ттх автомата калашникова акс 74у

Автомат Калашникова в массовой культуре

В ряде африканских стран новорождённым мальчикам дают имя «Калаш». Версий такого наречения множество.

Одна из теорий гласит, что так называют в честь героя фильма «22 минуты» — сомалийского пирата, который помог главному герою.

По другой версии утверждается, что имя не имеет никакой смысловой привязки к автомату Калашникова, а означает что-то на местных наречиях.

А также существует религиозная трактовка, уходящая корнями в тотемистические религии, основанные на культе предков-покровителей. Таких взглядов придерживается около 16% населения всей Африки.

Согласно данной трактовке, автомат Калашникова настолько известен во всём мире, что трудно назвать страну, на которую он бы не повлиял. В частности, в ряде вооружённых конфликтов и на территории Африки также использовалось данное оружие.

В конце концов, дошло до того, что ряд африканских племён, использовавших знаменитый «Калаш», отождествляли это оружие с духом великого предка, способного как навредить, так и защитить. Потому, когда рождался мальчик, а, следовательно, воин, его называли «Калаш», подразумевая, тем самым, что растёт будущий защитник, опора и надежда всей семьи.

Но это всего лишь одна из теорий.

На альбомах множества музыкальных групп разных направлений используются образы автомата Калашникова.

В песне «Dragunov» шведской Industrial-группы Raubtier упоминается автомат Калашникова в следующем контексте:

«Dragunov and Stolichnaya

Smirnoff and Kalashnikoff».

Вот такое необычное применение нашёл себе автомат Калашникова. Устройство, назначение, ТТХ при этом никак не задействованы.

автомат калашникова ттх и основные части

«Калашников» на гербах стран мира

Знаменитый автомат присутствует или присутствовал в разное время на гербах ряда стран. Например, используется на гербе и флаге Мозамбика (с прикреплённым штык-ножом), в геральдике государства Зимбабве, Буркина-Фасо с 1987 по 1997 год.

С 2007 года очертания «Калаша» используются на гербе Восточного Тимора.

Также используется в эмблеме «Авангарда Красной Молодёжи» — коммунистической большевистской организации, распространённой в государствах бывшего СССР.

Герб украинского добровольческого военизированного объединения, сформированного для устранения локального конфликта на территории Донбасса, также включает в себя автомат Калашникова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.