ВАЗ-2109: дворники не работают. Возможные причины неполадок

Дворники (щетки стеклоочистителя) предназначены для обеспечения надлежащей чистоты ветрового и заднего стекол автомобиля. В исправном состоянии при поддержке омывателей они без труда справляются с грязью, снегом и водой. Но если дворники перестают работать, в условиях непогоды продолжать движение не рекомендуется. От этого зависит ваша безопасность. Лучше остановиться и попытаться их отремонтировать.

В этой статье мы поговорим о том, почему не работают дворники на ВАЗ-2109. Мы рассмотрим основные причины этой неисправности, а также способы ее устранения.

ВАЗ 2109 дворники не работают

Конструкция стеклоочистителя «девятки»

Если в вашем ВАЗ-2109 дворники не работают, или работают не так, как должны, прежде чем приступить к их ремонту, нелишним будет узнать об устройстве стеклоочистителя в целом. Так будет проще установить причину неисправности и впоследствии устранить ее.

Стеклоочиститель представляет собой устройство, состоящее из привода (электродвигателя с удлиненным валом), редуктора и системы рычагов, именуемой трапецией. Именно она и приводит в действие сами дворники.

Как работает стеклоочиститель

На переднем конце ротора электродвигателя нарезан червяк, который входит в зацепление и приводит в движение главную шестерню редуктора. При включении стеклоочистителя на электродвигатель подается напряжение бортовой цепи машины. При этом его вал начинает вращаться, приводя в действие редуктор. Он, в свою очередь, двигает рычаги, концы которых выведены на поверхность закапотной панели кузова и соединены с корпусами дворников. Один из концов вала редуктора оснащен специальным кулачком, управляющим подвижным контактом остановки дворников в крайнем положении.

Не работает прерывистый режим дворников ВАЗ 2109

Управление стеклоочистителем

Управляется стеклоочиститель при помощи специального переключателя, установленного на рулевой колонке автомобиля. При помощи него дворники не только включаются-выключаются, но и могут работать в различных режимах. Это позволяет регулировать скорость движения щеток стеклоочистителя в зависимости от погодных условий. В автомобилях ВАЗ-2109 предусмотрены три режима:

  • прерывистый;
  • постоянный с малой скоростью перемещения дворников;
  • постоянный с высокой скоростью перемещения дворников.

Нередко случается именно так, что на ВАЗ-2109 дворники не работают лишь в одном из режимов, поэтому важно знать не только конструктивные особенности стеклоочистителя, но и механизм управления его работой.

Перестали работать дворники на ВАЗ 2109

Прерывистый режим работы дворников включается в первом (рабочем) и втором положении рычага переключателя. Его работа обеспечивается реле типа 526.3747. Оно располагается в монтажном блоке автомобиля и обозначается на электронной схеме как «К3». Это реле включает также дворники при запуске омывателя ветрового и заднего стекол.

В третьем положении очиститель работает в постоянном режиме с малой скоростью движения. Для переключения в постоянный режим работы дворников с высокой скоростью предусмотрено четвертое положение рычага.

Признаки неисправности

Чтобы разобраться с поломкой стеклоочистителя, давайте рассмотрим, какие признаки она может иметь.

Симптомы неисправности могут быть следующие:

  • при включении устройство вообще никак не реагирует (реле не щелкает, электродвигатель не работает);
  • реле срабатывает, но электродвигатель не включается;
  • и реле, и электродвигатель работают, но щетки не двигаются или двигаются в неправильном направлении;
  • не работает прерывистый режим дворников ВАЗ-2109;
  • электродвигатель в прерывистом режиме не останавливается;
  • дворники работают медленно.
    Почему не работают дворники на ВАЗ 2109

А теперь разберем каждый из признаков в отдельности в разрезе вероятных неисправностей и способов их устранения.

Стеклоочиститель не реагирует на включение или переключение режимов

Если вы пытаетесь включить стеклоочиститель, но у вашего ВАЗ-2109 дворники не работают, а при переключении рычага не слышно ни щелчков реле, ни звука работающего электродвигателя, причина может крыться либо в переключателе, либо в реле, либо в предохранителях.

В этом случае сначала необходимо проверить целостность предохранителя стеклоочистителя. Он расположен в монтажном блоке и обозначен как F5. Проверить его можно при помощи мультиметра, включенного в режиме тестера. Дальше переходим к биметаллическому предохранителю, установленному в редукторе очистителя. Если перестали работать дворники на ВАЗ-2109 в зимнее время, причина может быть именно в нем. Этим предохранителем комплектовались последние модификации «девяток». Его роль – защита двигателя очистителя от перегрева в случаях, когда щетки примерзают к стеклу. Проверить его можно тем же мультиметром, включенным в режиме тестера.

Далее переходим к реле. Как уже говорилось, оно находится в монтажном блоке и обозначается как «К3». Находим реле, извлекаем его из посадочного места, а на его место ставим заведомо исправный прерыватель. Проверяем работу стеклоочистителя. Если он заработал, покупаем новое реле. Если все осталось без изменений, продолжаем поиск неисправности.

Что касается самого переключателя, то проверить его работоспособность самостоятельно очень сложно. Он имеет достаточно сложную конструкцию, поэтому его также проще заменить заведомо рабочим, нежели пытаться ремонтировать. Кстати, если не работают дворники и поворотники ВАЗ-2109, можете быть уверены, что проблема именно в подрулевом переключателе.

Медленно работают дворники на ВАЗ 2109

Реле срабатывает, но электродвигатель не запускается

Обнаружив подобный признак, можно предположить, что вышел из строя какой-то из вышеупомянутых предохранителей или сам электродвигатель. Предохранители проверяем мультиметром. Если с ними все в порядке, открываем капот и осматриваем трапецию на предмет деформации или наличия в конструкции постороннего предмета. В зимнее время возможно примерзание щеток стеклоочистителя к ветровому стеклу. Это явление сопровождается аналогичными симптомами, поэтому, если у ВАЗ-2109 дворники не работают в морозную погоду, первым делом проверьте их состояние.

Если же трапеция находится в рабочем состоянии, а щетки стеклоочистителя подвижны, придется снимать электродвигатель для диагностики. Чтобы полностью исключить другие неисправности, после демонтажа электромотора подключите его напрямую к клеммам аккумулятора. Заработал – ищите причину в электрической цепи, нет – обращайтесь к автоэлектрику.

Реле и электродвигатель привода работают, но дворники не двигаются или двигаются в неправильном направлении

Нередко случается и так, что при включении дворников все элементы стеклоочистителя работают в штатном режиме, однако дворники остаются недвижимыми или же перемещаются по неправильной траектории. Это верный признак того, что шлицы на рычагах трапеции пришли в негодность. Решается подобная проблема путем замены рычагов. В крайнем случае можно попробовать затянуть гайки крепления корпусов дворников, прижав их сильнее к наконечникам, но со временем неисправность заявит о себе снова.

Не включается прерывистый режим

Включив стеклоочиститель и обнаружив, что не работает первое положение дворников ВАЗ-2109, соответствующее прерывистому режиму, попробуйте перейти в постоянный медленный или быстрый режим. Если в других положениях дворники работают нормально, переходите сразу к реле. Замените его на заведомо исправное.

Не работает задний дворник ВАЗ 2109

Электродвигатель в прерывистом режиме не останавливается

Прерывистый режим отличается от остальных тем, что в конце каждого цикла дворники делают остановку в начальном положении. Достигается это за счет движения кулачка, расположенного на заднем конце вала редуктора. Он замыкает и размыкает подвижный контакт концевого выключателя стеклоочистителя. Нарушения в работе дворников в прерывистом режиме обычно связаны с его неисправностью: износом, повреждением. Также проблема может быть и в пластине выключателя или в его контактах.

Кулачок без труда можно заменить самостоятельно. Что касается пластины и контактов, то при необходимости их необходимо просто подогнуть.

Медленно работают дворники на ВАЗ-2109

Причинами снижения скорости движения щеток являются:

  • низкая температура воздуха;
  • износ (слизывание) шлицов соединения рычагов и корпусов дворников;
  • неполадки в работе электродвигателя.

В первом случае дворники могут двигаться медленней обычного по причине застывания смазки на шестернях редуктора. Как правило, при прогреве автомобиля эта проблема исчезает.

При износе шлицевого соединения щетки также могут двигаться медленней за счет проворачивания наконечников рычагов в своих посадочных местах. Решается такая проблема путем замены изношенных элементов.

Если эти мероприятия не принесли желаемого результата, снимаем электродвигатель и отправляем его в ремонт.

Не работает первое положение дворников ВАЗ 2109

Не работает задний дворник ВАЗ-2109

У ВАЗ-2109 есть еще один дворник. Он расположен на стекле задней двери и имеет автономный привод. Дворник приводится в движение отдельным электродвигателем с небольшим редуктором. Добраться до него можно с внутренней стороны двери, сняв ее обшивку.

Неисправность заднего дворника также может быть связана как с проблемами переключателя, так и с неполадками самого электродвигателя. Чаще всего он перестает работать:

  • в связи с нарушением нормального контакта в разъеме;
  • разрывом питающего провода;
  • поломкой электродвигателя или его редуктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Менял и реле и переключатель но в прирывистом режиме так и не работает.
Копировать ссылку
0
спасибо за статью))) просто и интересно написано))) починил проблему в прерывистом положением за 2 минуты))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.