Кварц зеленый: магические свойства, особенности и отзывы

Празем (празиолит), или кварц зеленый – это уникальный минерал зелено-серого цвета, который очень часто применяется в качестве довольно недорогого, но при этом очень оригинального камня для ювелирных украшений.

кварц зеленый

Магические и целебные свойства камня

Издавна считалось, что основные свойства зеленого кварца состоят в отличной фильтрации и чистке воды. Жидкость, продолжительное время настоянную на этом минерале, можно применять для разных косметических целей. На основе такой воды сегодня изготавливается огромное количество различных средств. Женщинам перед сном рекомендуется умывать лицо этой жидкостью, так как она обеспечивает необходимый тонус кожного покрова, добавляя эластичности, что позволяет сохранить молодость и красоту.

Помимо этого, великолепная процедура позволяет убрать угревую сыпь. Кварц зеленый также благоприятно влияет на дыхательные пути. Если все время носить кулон, изготовленный из минерала, то можно защититься от простудных заболеваний.

Существует древнее поверье, что маги и колдуны для проведения своих обрядов использовали зеленый кварц. Магические свойства камня состоят в следующем:

  • Минерал обладает успокаивающим действием.
  • Камень способен улучшать психологическое восприятие жизни.
  • Оказывает положительное влияние на общее состояние человеческого организма.
  • У холостых людей минерал повышает желание для создания семьи.

свойства зеленого кварца

Зеленый кварц в качестве оберега

Минерал является великолепным оберегом, который на самом деле помогает при различных заболеваниях. Кварц зеленого цвета успокаивает, помогает побороть стрессовое настроение и привносит определенную гармонию в физическое и психическое состояние человека.

Камень благотворно влияет на все внутренние органы, помогает укрепить сердечно-сосудистую систему. Минерал эффективен в борьбе с чрезмерной эмоциональностью. Считается, что за счет непосредственного влияния зеленого кварца люди открывают экстрасенсорные возможности. Минерал способствует повышению мечтательности.

Зеленый кварц – камень, свойства которого приравнивают к магическим. Он позволяет найти истину, получить уверенность, помогает добиться большого успеха.

кварц зеленого цвета

Искусственный кварц

Чаще всего в украшениях применяется натуральный кварц, но на сегодняшний день есть множество заменителей. Как правило, кварц зеленый создают при помощи термической обработки минералов желтого и фиолетового цвета. Часто используют камень цитрин. При нагреве до 5 тысяч градусов он меняет свою желтую окраску на зеленую. Этот метод изготовления искусственного камня издавна известен ювелирным мастерам. Уральские умельцы получали зеленый кварц, запекая цитрин в буханках хлеба. Для получения искусственного минерала мастера Индии использовали солнечный свет, который направлялся на камень при помощи сложных систем из зеркал и линз.

зеленый кварц камень свойства

Ювелирные украшения из зеленого кварца

В роли талисмана кварц нужно использовать в серебряной оправе, поскольку именно в комбинации с этим ценным металлом он лучше всего привлекает финансовое благополучие и успех. Помимо этого, минерал дает возможность найти преданную и верную любовь. Когда человеку сильно необходима защита и покровительство, ему следует носить этот камень в крестике, изготовленном из платины или серебра. Именно в этом виде кварц зеленый дает возможность наладить связь с ангелом-хранителем.

Кварц является оберегом от негативной энергетики и сглаза. Людям, которые хотят укрепить семью, советуют выбрать амулеты, сделанные из этого камня.

зеленый кварц магические свойства

Кому лучше носить зеленый минерал?

Празем больше любит открытых, смелых и честных людей. Кварц поможет бескорыстному и доброму человеку, но если этих качеств у обладателя минералом нет, камень может даже навредить. Кольцо с кварцем необходимо надевать на заключение соглашений или деловые переговоры, поскольку оно красиво выглядит, и при этом дополнительно привлекает финансовое состояние и удачу.

Кварц зеленый имеет действительно чудодейственные свойства и защищает своего обладателя в абсолютно любой трудной для него ситуации.

С учетом того, что этот камень имеет нежный и красивый оттенок, под него необходимо выбирать соответствующий гардероб. Кварц великолепно может дополнить классическую одежду или же изысканное и элегантное платье.

кварц зеленый

Преимущества кварца

Основным достоинством этого камня является то, что он:

  • великолепно выглядит;
  • отлично поддается обработке;
  • обладает высокой прочностью.

Все эти свойства позволяют изготавливать из кварца огромное количество изысканных и элегантных ювелирных украшений, которые будут уместны в абсолютно любое время.

Есть мнение, что такой необычный камень стоит носить только на левой руке, вне зависимости от того, какое это изделие – браслет или кольцо, поскольку лишь так он сможет помочь своему хозяину.

Нужно заметить, что натуральный камень может значительно выцветать и стать почти бесцветным во время продолжительного воздействия прямых лучей солнца.

Этот довольно оригинальный и великолепный минерал добыть довольно сложно, поскольку в природе он попадается редко. Чаще всего его добывают искусственным способом.

свойства зеленого кварца

Уход за кварцем

Приобретая предметы с натуральными камнями либо из драгоценного металла, необходимо знать, как правильно ухаживать за ними.

Поскольку зеленый кварц считается довольно прочным камнем, чтобы его тщательно очистить, минерал необходимо только обработать при помощи мягкой щетки или помыть в легком водном растворе на основе стирального порошка. Если камень находится в оправе, которая изготовлена из серебра, то после чистки предмет необходимо хорошо промыть под проточной водой.

Любые ювелирные изделия с кварцем нужно хранить максимально далеко от приборов отопления и не допускать высокой влажности. Желательно, чтобы у любой вещи находился свой мешочек или коробочка, поскольку именно так можно не допустить царапин и деформации украшений.

Не нужно на продолжительное время оставлять кварц под лучами солнца, поскольку от этого камень быстро потеряет натуральный блеск и будет почти бесцветным. Зеленому кварцу вредит сильный и резкий перепад температур, так минерал может тоже быстро потерять свой насыщенный тон и даже обесцветиться. Можно вернуть камню цвет при помощи облучения, но оттенок уже не будет таким, как раньше.

Чтобы ювелирные изделия из кварца продолжительное время были блестящими и красивыми, необходимо камень время от времени вытирать мягкой губкой, убирая различные загрязнения и небольшие частицы пыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.