Материнская плата ASUS P5QL-E: обзор модели

Премиальная системная плата для сокета LGA775 с отменными техническими спецификами и хорошим уровнем функциональности — это ASUS P5QL-E. Ее характеристики, возможности и отзывы будут детально рассмотрены в этом материале.

asus p5ql e

Процессорный разъем и чипсет

ASUS P5QL-E базировалась на передовом для своего времени процессорном разъеме — LGA775. Набор системной логики в этом случае включал 2 микросхемы. Одна из них, которая наименовалась северным мостом, была Р43, разработанная ведущим производителем вычислительной техники компанией «Интел». Второй же компонент, который уже назывался южный мост, был ICH10R от той же самой компании. Наличие такого достаточно свежего набора системной логики позволяло в вычислительных системах на базе данного аксессуара использовать наиболее продвинутые модели процессорных устройств, которые включали сразу 4 блока обработки программного кода. Именно такие ПК имеют по сей день приемлемый уровень быстродействия и все еще могут запускать все существующие на сегодняшний день игрушки.

материнская плата asus p5ql e

Перечень поддерживаемых процессорных устройств

Материнская плата ASUS P5QL-E могла работать как с одноядерным ЦПУ, так и с наиболее производительным в рамках LGA775 четырехъядерным чипом. Перечень моделей процессоров в этом случае такой:

  • Решения эконом-класса, к которым относились Celeron (бюджетный уровень) и Pentium (системные блоки начального класса). Такие полупроводниковые продукты включали 1 или 2 блока обработки кода, имели относительно упрощенную архитектуру, заниженные тактовые частоты и позволяли решать простые и средние по уровню сложности задачи.
  • Средний сегмент был представлен ЦПУ линейки Core 2Duo. Они включали в обязательном порядке 2 модуля для выполнения вычислений, имели улученную архитектуру, более высокие значения тактовой частоты и больший размер кеша. Все это в сумме крайне положительно сказывалось на их производительности. Все игрушки 2007-2010 года на таких чипах шли без проблем при наличии мощной дискретной графической подсистемы.
  • Наиболее производительные ПК с ASUS P5QL-E должны были включать процессоры семейства Core 2QUAD. В этом случае количество ядер было увеличено до максимально возможного количества для LGA775 – 4. Также остальные компоненты полупроводникового кристалла были значительно улучшены. Как результат, вычислительной мощности таких процессорных устройств даже сейчас все еще позволяют запускать все игровые приложения.

Слоты расширения и порты периферийных устройств: типы поддерживаемого ОЗУ

Сразу 4 слота для установки планок ОЗУ было в ASUS P5QL-E. Характеристики же системной платы указывали на поддержку DDR2, максимальный размер которой мог достигать в этом случае 16 Гб. 3 вида слотов расширения было на данном компьютерном аксессуаре:

  • Для установки мощных графических ускорителей предназначался PCI-Express в исполнении 16X.
  • Устаревшие модификации внутренних контроллеров расширения можно было установить в любой из 3-х слотов стандарта PCI.
  • Более свежие модели внутренних контроллеров устанавливались уже в PCI-E версии 1X.
  • Набор периферийных портов в данном случае включал следующее:
  • По 2 порта FireWire и PS/2.
  • 4 порта USB ревизии 2.0.
  • 6 портов 3,5 мм для создания качественных акустических систем на базе данного продукта.
  • По 1 порту RJ-45 (для подключения к ЛВС), COM и eSATA.

asus p5ql e характеристики

Резюме: отзывы владельцев

Отменным эталоном функциональности и гибкости для LGA775 стала ASUS P5QL-E. Это действительно одна из наилучших плат для данной вычислительной платформы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.