Варварство - это понятие, возникшее в эпоху Античности. Какое значение оно имеет сегодня?

В эпоху Античности самой высокодуховной нацией являлись греки. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники литературы и искусства. Иноземцев, которые ничего не понимали в философии, поэзии и драматургии, греки называли варварами. Это слово образовалось в результате звукоподражания непонятной речи чужеземцев. Варварство – это понятие, которое употребляется и сегодня. Что оно значит?

варварство это

Варвары

Таким определением эллины наделили иностранцев. Варвары изъяснялись на неведомом наречии и не чтили культурные ценности. Но слово это имеет не древнегреческое происхождение. Это понятие прочно вошло в современные европейские языки из латыни. Дело в том, что римлян греки также называли изначально варварами. Но впоследствии латиняне многого добились и в культуре, и в науке. После чего, подобно жителям завоеванного государства, стали наделять чужеземцев этим презрительным прозвищем.

Варварство – это явление, о котором писали философы, этнографы, историки и социологи. В научном смысле понятие имеет несколько значений. В обиходной речи варварство – это склонность к разрушению, невежественное отношение к историческим и культурным памятникам.

Это понятие имеет несколько смысловых оттенков. Крайняя форма, которую может иметь варварство? – это вандализм. В уголовной практике под этим термином понимают осквернение, порчу сооружений и памятников.

варварство муса

Примеры

По мнению художника Николая Акимова, варвары – это люди, характерными свойствами которых является стремление, неудержимое желание уничтожить то, что превосходит их понимание. Примеры невежественного отношения к духовным ценностям – массовые разрушения церквей и монастырей в Советской России.

Жозеф Делил полагал, что варварством можно назвать не только уничтожение картин и других достижений искусства, но и желание наслаждаться ими в одиночку. Согласно словам французского астронома, некоторых коллекционеров можно также назвать словом, которое так часто употреблял Геродот в своем труде по отношению к соседствующим диким народам.

Жан Жорес назвал варварской формой прогресса революцию.

Древние греки полагали, что невежественными могут быть лишь иноземцы. Историк Константин Кушнер отметил, что варвары присутствуют в каждом народе.

В поэзии

Муса Джалиль – татарский поэт, антифашист. Его творчество пронизано жаждой свободы, призывом к борьбе с диктатурой и насилием. Одним из самых ярких его творений является «Варварство».

Муса создал ряд произведений на антифашистскую тему. Позже, после смерти поэта, они были объединены в сборник. Стихотворение «Варварство» – самое проникновенное из них. Здесь это понятие подразумевает не порчу культурных ценностей, а жестокость, нечеловеческое стремление к разрушению всего живого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.