Событие в духовной жизни: мощи Силуана Афонского в Москве

На первый взгляд, в жизни Семена Ивановича Антонова, родившегося в 1866 году в селе Тамбовского уезда, ничего особенного не происходило, если не считать, что мальчик рос добрым, сильным и послушным. Но уже с четырех лет он стал искать Бога. В девятнадцать лет хотел уйти в монастырь, а нашел Спасителя, будучи подвижником на горе Афон.

Об этом и о других подробностях жизни преподобного Силуана Афонского написано в книге его духовного сына, архимандрита Софрония, «Старец Силуан Афонский», состоящей из двух частей.

Подвижничество преподобного

мощи силуана афонского в москве

На Афонскую гору старец попал в 1892 году 26 лет от роду, после того как закончил службу в саперном батальоне Санкт-Петербурга. На святой горе преподобный прожил до самой кончины. Именно старец Силуан говорил и советовал другим, что для спасения необходимо всегда помнить о смерти и о любви Божией. Ему принадлежит изречение, что свой ум человек должен держать в аду, но не впадать при этом в отчаяние.

Это говорит о том, что он всю жизнь чувствовал любовь Бога к человеку и не забывал о страшных мучениях, уготованных людям злым и жестоким. Как и многие подвижники, Силуан Афонский непрестанно молился за весь род человеческий, а еще непрестанно творил Иисусову молитву.

Скончался преподобный в 1938 году, оставив записки о духовной жизни, опубликованные в 1952 году. Удивительно, но старец никогда и нигде не учился, но его духовные послания многие приравнивают к новому "Добротолюбию". Мощи Силуана Афонского в Москве пробудут несколько дней в конце сентября.

Принесение мощей преподобного в Россию

Вот уже как 1000 лет русские монахи присутствуют на горе Афон, где построен для них монастырь святого мученика и целителя Пантелеимона. И вот по этому случаю святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совместно со Священным Кинотом Афона дали свое благословение, чтобы мощи Силуана Афонского в Москве и других городах смогли увидеть и поклониться им люди.

До настоящего времени честную главу преподобного никогда не вывозили из Афонского Свято-Пантелеимонового монастыря, но сейчас настало время для поклонения всех, кто желает, этой святыне. Недавно для честной главы сделали специальный ковчег, а еще вместе с мощами старца в Россию доставят чудотворную икону. На ней изображен образ Спасителя и говорят, преподобный перед ней всегда молился со слезами, а однажды удостоился увидеть на мгновение самого Христа.

пребывание мощей силуана афонского в москве
Пока будут мощи Силуана Афонского в Москве, многие паломники смогут подойти и приложиться к святыне. А также попросить помощи у старца и помолиться Господу.

Куда в Москву привезут мощи Силуана Афонского?

Запланировано следующее. Сначала, с 19 по 20 сентября, мощи Силуана Афонского в Москве пробудут на Афонском подворье в церкви святого великомученика Никиты, а затем вечером 20 сентября перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы их доставят на Всенощное Бдение в храм Христа Спасителя, где службу будет возглавлять Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На следующий день после литургии с участием Патриарха мощи будут доставлены в Данилов монастырь, где и пробудут до 24 сентября, затем они возвратятся на Афон. По сути, пребывание мощей Силуана Афонского в Москве продлится около пяти дней.

Подвижничество преподобного

Это событие важно не только для верующих людей, но и в целом для страны, и для всех остальных. Главной особенностью святого была любовь к людям. За сорок шесть лет жизни на горе Афон старец приобрел любовь многих монахов. Так, его имя упоминается и в книге архимандрита Ефрема Святогорца «Моя жизнь со старцем Йосифом», где автор описывает преподобного как прозорливца и молитвенника.

Чем больше человек будет знать о жизни подобных людей, изучать Евангелие, молиться и ходить в церковь, тем яснее перед ним выстроится его будущее, а также прошлые ошибки не будут давить на его душу и вводить в депрессию или даже отчаяние.

куда в москву привезут мощи силуана афонского

Конечно, не всем удастся соприкоснуться со святыней, но это не важно, главное, что на земле когда-то жили такие люди, живут и сейчас, хотя мы можем и не знать об этом, и будут жить до скончания веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.