Самые интересные достопримечательности Невского проспекта Санкт-Петербурга: описание, фото

Все мы знаем культурную столицу России - Санкт-Петербург. И, конечно же, все знают как много там интересных мест. Эта статья предназначена для путешественников, которые хотят увидеть побольше за меньший промежуток времени. Здесь мы рассмотрим место с самым большим количеством культурных ценностей города и достопримечательности Невского проспекта Санкт-Петербурга.

Невский проспект - наиболее известная и главнейшая из улиц Санкт-Петербурга. По своей значимости для жителей города она сравнима с Арбатом для москвичей. Она протянулась на 4,5 километра от площади имени Александра Невского с Александро-Невской лаврой до Адмиралтейства.

достопримечаельности невского проспекта санкт петербурга

Экскурс в историю

Вместе с основанием Санкт-Петербурга началось строительство монастыря, позже ставшего Александро-Невской лаврой, и, соответственно, народ начал селится рядом, поэтому появилась возможность воссоединить цент города с вновь растущим регионом.

В 1712 году по велению императора принялись расчищать путь до монастыря от Адмиралтейства, а монахи приступили к строительству прохода от монастыря. После шести лет от начала строительства летописи тех времен показывают, что дорога была уже проложена, хотя в процессе приходилось преодолевать определенные трудности, в том числе и болота. Тем не менее, самые тяжелые участки рядом с монастырем, были пройдены с опережением сроков. Из-за того, что дорогу возводили с двух сторон, в окрестностях нынешней площади Восстания появилась характерная трещина.

достопримечательности невского проспекта в санкт петербурге

Дорога после возведения мостов быстро стала востребованной. В начале 1716 г. по указу Петра Великого был сооружен мост «на Фонтанной реке по першпективе». Полицейский подъемный мост выстроили по воспоминаниям очевидцев где-то в 1717—1720 г., и в дальнейшем он служил в качестве городской границы, на которой собирали дань на Мытном дворе, рядом же расположился Гостиный двор.

После 20 апреля 1738 г. градостроительный совет Санкт-Петербурга решил назвать дорогу «Невская першпектива». А наименование "Невский проспект" закрепилось лишь в 1783 г.

В начале 20 века по Невскому проспекту можно было прокатиться на трамвае.

Сегодня это – самый центр общественной жизни города. Здесь и рядом находятся музеи, театры, выставочные залы, кинотеатры, большое количество ресторанов, кафе, магазинов и отелей, а также другие достопримечательности Невского проспекта Санкт-Петербурга. Для того чтобы посмотреть их, и целого дня не хватит. Но очень удобно то, что все они находятся недалеко друг от друга.

Достопримечательности Невского проспекта Санкт-Петербурга

Что ж, вот мы и добрались к описанию самого главного. Итак, достопримечательности Невского проспекта Санкт-Петербурга, фото и, конечно же, описание их далее в статье.

Зимний дворец

Зимний дворец не только восхищает своими размерами, но и торжественным видом. Он устремляется ввысь двухэтажными колоннами и статуями. Бирюзовый цвет фасадов, белизна колонн и позолота лепнин величает пышность сооружения.

Строил дворец великий архитектор, за что получил чин генерал-майор и орден Святой Анны. К сожалению, Растрелли не успел воплотить все свои идеи в отделке комнат: Екатерина II его уволила. Последующей этим занимались Фельетон, Кваренги, Старев.

достопримечательноси невского проспекта санкт петербурга фото

Площадь дворцового ансамбля своими параметрами впечатляет – 60000 квадратных метров, и не менее 1000 залов, 117 разнообразных лестниц.

После завершения строительства Зимний дворец стал главенствующей резиденцией императоров России – именно здесь устраивали торжественные приемы, балы, концерты. В золотом фонде хранились атрибуты императорской власти.

В 1837 возник большой пожар, который продолжался довольно долго и уничтожил практически весь дворец. Многие ценности смогли спасти – их просто вынесли и сложили в кучу около Александровской колонны. Когда пламя остановили, дворец сохранился только во внешних стенах и перекрытии первого этажа. Но под руководством Стасова и Брюллова его восстановили, и сегодня мы имеем возможность наслаждаться одним из величественных сооружений.

Казанский собор

Казанский собор строили в течение 10 лет по проекту архитектора А.Н. Воронихина. В центральной части этой достопримечательности Невского проспекта СПб расположен высокий барабан с окнами, который венчает легкий купол.

Внутренность спланирована так, что из каждой точки собора есть возможность увидеть алтарь.

достопримечательности невского проспекта спб

После победы над наполеоновскими войсками собор стал символом русской военной славы. 10 августа 1812 года - знаменательная дата для Казанского соборе, где состоялся торжественный молебен, и на следующий день в войска выдвинулся вновь назначенный главнокомандующий М.И. Кутузов. Он преподнес в дар Казанскому собору 655200 килограммов серебра, захваченного нашими воинами у французов, грабивших храмы России.

Голландская церковь

достопримечательности невского проспекта санкт петербурга

Дом на Невском проспекте, 20 являет собой Голландскую церковь Санкт-Петербурга. Она возникла здесь в 1732 году почти в одно время с иными лютеранскими соборами. В своем заключительном варианте церковь построили в 1833 г. В следующем году она освящена. С 1927 года церковь в связи атеизмом, пропагандировавшийся в Советском Союзе, закрыли. В 1936 г. на месте этой достопримечательности Невского проспекта в Санкт-Петербурге организовали библиотеку имени А.А. Блока.

Книжный магазин

достопримечательности невского проспекта в санкт петербурге

На Невском проспекте также расположился знаменитый по всей стране «Дом Книги». Это практически самый крупный магазин по продаже книг в городе. В этой интересной и необычной достопримечательности Невского проспекта Санкт-Петербурга вы можете приобрести книги на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.