"Атенолол Никомед": инструкция по применению, состав и отзывы

Препарат «Атенолол Никомед» принадлежит к классу средств для понижения давления и устранения аритмии, имеет антиангинальный эффект. Относится к группе выборочных блокаторов бета1. Средство не влияет на клеточные мембраны и не имеет внутреннего симпатомиметического эффекта.

Фармакологические особенности

Основной компонент препарата «Атенолол Никомед» способен блокировать активность сердечных адренорецепторов бета1. Достаточно выраженный эффект наблюдается даже при употреблении средства в невысокой дозировке. Под влиянием действующих соединений угнетается продуцирование с участием катехоламинов ЦАМФ, АТФ. Становится медленнее ток кальциевых ионов внутри клетки. Препарату присущи негативные хромо-, батмо-, дромо-, инотропные эффекты. Снижается частота сердечных сокращений. Употребление медикамента в разумной дозировке помогает снизить сократимость сердечной мышцы, ее возбудимость, а также ослабить проводимость.

В первые стуки приема «Атенолола Никомед» несколько растет периферическое сопротивление сосудов. Это объясняется реакцией организма на поступление адреноблокаторов, реципрокным повышением активности адренорецепторов категории альфа. В норму состояние приходитс в последующие три дня. При продолжительном употреблении медикамента периферическое сопротивление сосудов становится ниже.

препарат атенолол никомед

Как это работает: контроль давления

Выписывая препарат, врач обязательно рассказывает на приеме пациенту про «Атенолол Никомед». От чего эти таблетки назначаются в каждом конкретном случае? Это специалист должен объяснить детально. Зачастую выбор в пользу средства делают в силу его антигипертензивного эффекта. В инструкции по применению производитель разъясняет, что влияние на давление объясняется сокращением объема тока крови в минуту, а также понижением активности РААС. Это позволяет эффективно контролировать давление в том случае, если у пациента установлена повышенная выработка ренина в организме. Также понижается восприимчивость барорецепторов аортальной дуги.

Применение «Атенолола Никомед» позволяет в равной степени успешно контролировать систолу, диастолу. Снижается объем тока крови в минуту и ударный. Употребляемый в средней терапевтической дозировке, препарат не влияет на тонус артерий периферической кровеносной системы. Эффективное устранение гипертензии наблюдается 24 часа с момента поступления медикамента в организм. Если использовать средство регулярно, стабильные показатели достижимы в среднем к 14-му дню терапии.

Эффективность: антиангинальная и против аритмии

Согласно инструкции, «Атенолол Никомед» имеет выраженный антиангинальный эффект. При употреблении медикамента несколько снижается потребность сердечной мышцы в кислороде, поскольку становится меньше частота сокращений органа, диастола удлиняется, качество перфузии растет. Понижается восприимчивость сердечной мышцы к симпатической стимуляции. Снижение частоты сокращений наблюдается не только при активности человека, но и в состоянии покоя. Конечная диастола в желудочке слева повышается, мышцы растягиваются, что со временем может привести к повышенной потребности в кислороде. В большей степени это свойственно лицам, страдающим недостаточностью работы сердца в хронической форме.

В инструкции по применению к таблеткам «Атенолол Никомед» указывается на предупреждение аритмии при разумном и стабильном приеме препарата. Такой эффект производитель объясняет угнетением факторов, способных спровоцировать аритмию. Понижается скорость спонтанного возбуждения ритмоводителей, атриовентрикулярная проводимость снижается. Наиболее выраженный эффект угнетения импульсной проводимости наблюдается в антеградном направлении. В ретроградном, а также по доппутям, таковой тоже есть, хотя выражен более слабо.

Кинетика препарата

Производитель в инструкции по применению «Атенолола Никомед» указывает, что средство быстро всасывается, проходя по желудочно-кишечному тракту. Качество адсорбции оценивается в среднем в 50 %, иногда доходит до 60 %. Биологическая доступность – порядка 40-50 %. Наибольшие показатели концентрации в сыворотке крови наблюдаются в среднем через три часа после приема таблеток; возможно отклонение на час в большую или меньшую сторону. Действующие компоненты плохо просачиваются сквозь гематоэнцефалический барьер. Относительно небольшие количества могут пройти сквозь плаценту. Компоненты медикамента обнаружены в грудном молоке кормящих матерей, принимавших таблетки. Довольно небольшой процент действующих соединений вступает в прочные связи с белковыми структурами. Анализы показали, что это менее 5 %.

В инструкции по применению к «Атенололу Никомед» производитель обращает внимание, что в печени вещества, из которых состоят таблетки, практически не трансформируются. Период полувыведения из сыворотки крови оценивается в среднем в семь часов, но может увеличиться в силу индивидуальных особенностей организма. Удлиняется этот промежуток у больных преклонного возраста. Элиминация осуществляется клубочковой фильтрацией почками. От 85 % поступившего в организм активного соединения до 100 % выводятся без изменений.

Нюансы кинетики

Особенно аккуратно необходимо использовать «Атенолол Никомед», если установлено нарушение функционирования почек, так как при таких сбоях становится длиннее период полувыведения активного вещества. Это влияет на выбор дозировки и частоты использования средства. При почечных нарушениях возможен кумулятивный эффект.

Если креатининовый клиренс оценивается в 35 мл/мин. и меньше, длительность полувыведения достигает 27 часов. При показателях 15 мл/мин. и менее длительность промежутка превышает 27 часов. При анурии приблизительная оценка временного промежутка – 144 часа. Выведение возможно методом диализа крови.

Таблетки: что и из чего?

В продаже есть «Атенолол Никомед» 50 мг, 100 мг. Цифры указывают на содержание активного соединения в одной таблетке. Действующее вещество – атенолол.

В качестве дополнительных компонентов при изготовлении препарата производитель применил тальк, желатин и пропиленгликоль. Добавлен красящий компонент и вещества для обеспечения продолжительного срока хранения. В сопроводительной документации к таблеткам изготовитель дает полный перечень всех соединений, использованных при изготовлении конкретной партии продукта. Важно изучить этот список, если есть аллергическая реакция на какое-либо вещество, распространенное в фармацевтической промышленности. Это позволит предупредить негативный ответ организма на терапию.

В среднем стоимость одной упаковки препарата – 40-50 рублей.

аналог атенолола никомед цена

Взаимное влияние

Используя «Атенолол Никомед» и мочегонные препараты, необходимо учитывать, что такая комбинация повышает воздействие на давление. Сочетание рассматриваемого средства и веществ для ингаляционного наркоза увеличивает опасность угнетающего эффекта на сердечную систему, что может стать причиной гипотензии. Одновременное попадание в организм хлорида алкурония и описываемого вещества может стать причиной гипотензии, брадикардии – подобные случаи наблюдались в клинической практике.

Известно, что комбинация «Атенолола Никомед» и средств, содержащих верапамил, активизирует негативный инотропный эффект. У пациента наблюдается брадикардия, сбои частоты сердцебиения, нарушения сердечной проводимости. Из клинической практики известны случаи гипотензии, недостаточности левого желудочка. Некоторые пациенты жаловались на головную боль. Известны случаи летаргии. Верапамил практически не корректирует фармакокинетические характеристики атенолола, но зафиксирован случай роста AUC.

Слишком много!

Выписывая препарат, на приеме врач обязательно расскажет как правильного использовать, в каком количестве принимать, а также обратит внимание на адекватные аптечные цены, инструкцию по применению к «Атенололу Никомед». Отзывы о средстве в целом положительные – люди, использовавшие медикамент под контролем доктора и в соответствии с его рекомендациями, добились положительного изменения состояния; аритмия, повышенное давление остались в прошлом на весь срок употребления средства. А вот лица, принимавшие таблетки в излишнем объеме, столкнулись с негативными последствиями передозировки.

На избыточное употребление медикамента указывает брадикардия и атриовентрикулярная блокада, недостаточность работы сердца, симптомы которой постепенно усугубляются. Давление понижается сверх меры. Больной с трудом дышит, наблюдается спазм бронхов, кружится голова, нарушается ритм и частота биения сердца. Возможно обморочное состояние, цианоз, судорожность.

таблетки атенолол никомед инструкция по применению

Что делать?

При передозировке необходимо срочно промыть желудок больного и дать пациенту адсорбирующие препараты. Если наблюдается спазм бронхиальной системы, в вену или ингаляцией вводят сальбутамол.

Правила использования

У несоблюдения инструкции по применению «Атенолола Никомед» цена – повышенная вероятность возникновения побочных эффектов. Чтобы не столкнуться с ними, необходимо четко следовать рекомендациям доктора и советам изготовителя. Самостоятельно назначать себе препарат категорически запрещено, поскольку обыватель не сможет подобрать дозировку, учесть все важные аспекты. Количество средства на сутки назначается врачом с учетом нюансов болезни и других особенностей здоровья больного.

Как правило, взрослым «Атенолол Никомед» показан для перорального приема в количестве 25-50 мг в день. Если этот объем не дает выраженного эффекта, решают вопрос о повышении дозировки. Недопустимо принимать в сутки более 200 мг. Суточную дозу принимают за один раз или делят на два приема.

Противопоказания, показания и нюансы

Запрещено использовать описываемый медикамент при блокаде сердца и астме. Средство не принимают, если частота сокращения сердечной мышцы в минуту – 55 ударов и меньше.

Отменяют средство в течение одной или двух недель, постепенно снижая дозировку. Эффективность медикамента понижается при сочетании его с веществами для купирования воспалительных очагов и ослабления боли. Одновременный прием с препаратами для борьбы с диабетом может стать причиной их повышенного эффекта.

Показания к применению «Атенолола Никомед» включают гипертонию. Средство назначают при сердечной аритмии. К приему «Атенолола Никомед» в показания входят также недостаточность работы сердца. Препарат эффективен, если пациента беспокоит сверх меры частое биение сердца. Согласно инструкции к «Атенололу Никомед», показанием для приема таблеток является ишемическая сердечная болезнь. Но тут важно помнить, что назначать лекарство должен только врач.

Чем заменить? Аналоги

«Атенолол Никомед», как указывает в сопроводительной документации изготовитель, основан на атенололе. Это соединение также содержится в препаратах:

  • «Ормидол»;
  • «Принорм»;
  • «Атеносан».

При невозможности приобретения выбранного доктором средства необходимо согласовать вопрос замены с врачом. По цене аналоги «Атенолола Никомед» в среднем близки. Некоторые стоят немногим дешевле (цены начинаются от пяти рублей), есть и более дорогостоящие варианты – до ста рублей за упаковку.

атенолол никомед

Отзывы: классическое применение

Согласно отзывам, «Атенолол Никомед» оказывает выраженный эффект спустя первые пять дней после начала медикаментозной терапии. Средство нельзя применять как медикамент для скорой помощи, а вот в качестве источника продолжительного действия оно показывает выраженный эффект на давление. Лица, употреблявшие «Атенолол Никомед», отмечают, что побочные эффекты возникают достаточно редко, в то время как результативность наблюдается в большинстве случаев.

Изучение откликов показывает, что некоторые сталкивались с реакцией индивидуальной непереносимости, но такие случаи довольно редки.

Отзывы: неклассическое применение

Довольно любопытную информацию об эффективности рассматриваемого медикамента можно найти, изучая отклики о его применении. Известно, что «Атенолол Никомед» помогает излечить гемангиому. На просторах всемирной паутины можно найти даже рассказы лиц, использовавших таблетки для лечения гемангиомы у очень маленького ребенка. Прижигание азотом не всегда показывает результат, поэтому некоторые родители вынуждены искать дополнительные, менее традиционные средства борьбы с проблемой. Сложность случая обуславливается тем, что неудачная обработка жидким азотом провоцирует экспансивный рост новообразования, вскоре гемангиома превращается в крупную опухоль, деформирующую лицо больного.

Медикаментозное лечение гемангиомы в рамках теории ряда специалистов осуществляется бета-блокаторами. Продолжительное употребление таких средств, как показывает опыт использовавших их, помогает замедлить развитие новообразования и стимулирует разрушение уже сформированных патологических участков.

атенолол никомед инструкция по применению

Верить ли?

Лечение гемангиомы «Атенололом Никомед» производится в клинических условиях. Нуждающихся госпитализируют в московскую клинику, практикующую такой подход к устранению патологии. Применение рассматриваемого лекарства предваряется исследованием жизненных показателей организма. Учитывается, что медикамент влияет на сердце и сосуды, имеет ряд противопоказаний, что особенно актуально при лечении младенцев.

Согласно отзывам, первичное (в больнице) лечение гемангиомы с помощью таблеток «Атенолол Никомед» занимает шесть суток. Весь этот период необходимо находиться под врачебным контролем, поскольку прием средств может стать причиной осложнений и побочных эффектов. Предотвратить их может лишь квалифицированный медицинский персонал.

Родители проходивших лечение детей рассказывают, что «Атенолол Никомед» назначают в виде раствора. Вещество предварительно разводят в глюкозе, ребенку дают в шприце. Медикаментом пользуются дважды в сутки с двенадцатичасовыми интервалами, строго выдерживая точное время.

После употребления средства (через 30 минут) проверяют показатели работы сердца. Ребенка должен постоянно контролировать детский кардиолог. По отзывам, первые улучшения можно заметить уже через несколько дней после начала приема, а на шестой результаты очевидны при ультразвуковом исследовании: новообразование сокращается в объемах на треть, меняется его внешний вид.

Как добиться полного излечения?

После выписки придется давать «Атенолол Никомед» ребенку не менее полугода. Согласно отзывам, родители, чтобы обеспечить детям безопасность, в домашних условиях регулярно проверяют показатели работы сердца. Правильной методике обучают в клинике перед выпиской. Также необходимо проверять кровь на содержание глюкозы. Многие отмечают, что даже через месяц постоянного приема таблеток гемангиома уже почти полностью пропадает.

В то же время отзывы указывают, что продолжительное использование средства для сердца может стать причиной негативных изменений в работе этой системы, что отражается на кардиограмме.

атенолол никомед показания

Негативные последствия: к чему готовиться?

«Атенолол Никомед» может спровоцировать побочные эффекты. Чаще это наблюдается при некорректном приеме и несогласованной с доктором дозировке, но возможны и другие причины, включая индивидуальную непереносимость.

Известно, что пациенты, принимавшие таблетки, сталкивались с мышечной слабостью и астенией. Изредка наблюдались нарушения сна, иных тянуло ко сну в дневное время, другие не могли уснуть ночью. Довольно редко фиксировались жалобы на головную боль, плохие сны, психозы, галлюцинации. Иногда кружится голова, нарушается восприятие вкуса. В редких случаях кратковременно больные теряли память или нарушалась ясность сознания. Возможно угнетенное, депрессивное состояние, обеспокоенность. Известны случаи судорожности и парестезий, миастении (исключительно редко).

Довольно частый побочный эффект приема таблеток – чрезмерное понижение давления. Особенно высока его вероятность при неправильном выборе дозировки и использовании препарата без согласования с доктором. Есть риск атриовентрикулярной блокады, брадикардии, аритмии, отечности, обморочности, болезненности в груди. Некоторые отмечали, что холодеют ноги.

атенолол никомед инструкция по применению цена

В редких случаях прием препарата провоцировал одышку, спазм бронхов и хрипы. Такое возможно при использовании средства в высокой дозировке и наличии предрасполагающих факторов. Возможна заложенность носа. Иногда таблетки провоцируют болезненность в животе и нарушение стула, тошноту и рвоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.