Аквааэробика: польза и противопоказания, упражнения для похудения и для беременных. Тренер по аквааэробике

Сегодня модным и очень актуальным направлением является аквааэробика. Польза и противопоказания будут сегодня внимательно рассматриваться в нашей статье.

Почему именно водный спорт так привлекает внимание человека? Жизнь зародилась в воде, поэтому начиная с самого маленького возраста дети с огромным удовольствием плавают. И когда появилось предложение заниматься спортом не в зале, а в бассейне, многим показалось оно очень привлекательным. Однако эта тема требует дополнительного изучения, чтобы определить, насколько для вас подходит аквааэробика, польза и противопоказания должны быть тщательно взвешены перед принятием решения. А еще лучше, посоветуйтесь с профессиональным фитнес-тренером или терапевтом.

аквааэробика польза и противопоказания

В чем плюсы

Кто-то может пойти тренироваться в бассейн из-за того, что ему нравится контактировать с водой, в отличие от необходимости обливаться потом в обычном зале. Однако не только этим отличается аквааэробика. Польза и противопоказания на сегодняшний день уже широко известны, так что каждый может сделать выбор для себя.

Итак, давайте рассмотрим основные плюсы. В первую очередь и тренеры, и их подопечные отмечают, что результаты от любых упражнений, выполняемых в воде, намного лучше, чем аналогичные, которые выполняются на суше. Почему так происходит? Потому что сопротивление воды выше, чем воздуха. Поэтому нагрузка на мышцы получается очень высокой.

Но это еще не все, чем отличается аквааэробика. Польза и противопоказания обязательно оговариваются на первом, вводном, занятии с тренером, поэтому ни один человек не приступит к тренировке без тщательного инструктажа. Но на самом деле это самый безопасный вид спорта. Им могут заниматься беременные женщины, а также пожилые люди. При этом вероятность получения травм и растяжений сведена к минимуму. Все, чего добиваются йоги годами тренировок (плавности каждого движения), вода обеспечивает сама.

Болезненные ощущения после тренировки – это еще один фактор, который останавливает женщин от похода в спортивный зал. Занятия аквааэробикой полностью исключают подобное. Водная среда препятствует выработке молочной кислоты, которая и является причиной сильной боли. На следующий день вы будете чувствовать легкость во всем теле и захотите повторить.

занятия аквааэробикой

О чем нужно задуматься

Сами по себе занятия в воде очень полезны. Однако очень важно учитывать ее состав. Во многих современных бассейнах установлены системы, которые позволяют обходиться без хлора. Вода обеззараживается при помощи ультразвука, серебра и иных технологий. Поэтому, выбирая бассейн, на этот момент нужно обратить особое внимание. А вот если, зайдя в помещение, вы чувствуете запах хлора, то лучше отказаться от регулярных занятий. Это особенно касается беременных женщин и людей, склонных к аллергическим реакциям.

Практически все отмечали, что после посещения бассейна кожа становится сухой и покрывается белым налетом. Таким образом, средство, которое призвано защищать нас, портит кожу и волосы, влияет на дыхательную систему. Ведущие гинекологи призывают женщин соблюдать осторожность посещая бассейн. Хлорированная вода приводит к нарушению микрофлоры влагалища.

Однако открытый водоем может быть еще опасней. Поэтому если в летнее время тренер предлагает перенести занятия на реку или озеро, лучше отказаться. Вода, не соответствующая санитарным нормам, может привести к аллергическим реакциям, а сотни болезнетворных бактерий - стать причиной развития того или иного заболевания.

Беременная женщина должна внимательно относиться к рекомендациям врачей, а также к собственным ощущениям. Любой дискомфорт должен стать сигналом к прекращению тренировки и оповещению тренера. На протяжении занятия нельзя заставлять себя выполнять упражнения, а делать их только, когда они приятны.

тренер по аквааэробике

Для человека старше 45 лет

Чаще всего именно после этого рубежа начинают беспокоить боли в спине, одышка, неприятные ощущения в суставах. Этого достаточно, чтобы человек отказался от похода в спортивный зал. Однако занятия аквааэробикой подходят для этих случаев идеально. Вода позволяет сильно снизить нагрузку на позвоночник, что помогает лучше, чем посиделки на диване. Кроме того, пройдя серию тренировок, вы почувствуете, что мышцы спины укрепляются, что снижает болевые ощущения.

Для будущих мам

С недавнего времени стала очень популярной аквааэробика для беременных. Москва всегда первая подхватывает новинки и воплощает их в форму, приемлемую для потребителя. Именно поэтому в столице начали расти фитнес-центры, оборудованные бассейнами. Очень удобно, что для занятий не потребуется большой глубины, максимум по пояс.

Занятия в бассейне показаны для всех будущих мам. Плавание – это очень приятно, позволяет быстро привести мышцы в форму, но при этом не перегружает организм. Бассейн благотворно влияет на кровообращение и сердечно-сосудистую, а также выделительную системы. Занятия в бассейне дают хорошую физическую нагрузку, это повышает выносливость, и вам будет легче пережить роды.

аквааэробика для беременных москва

Мнение специалиста

Тренер по аквааэробике, Екатерина Любимова, заведующая клубом в Медведково, объясняет каждой беременной женщине, что цель занятий – это не стать в одночасье моделью, а подготовить ваше тело к появлению малыша на свет. На занятиях много времени уделяется погружениям под воду. Это поможет маме и малышу привыкнуть к временной нехватке кислорода, с которой придется столкнуться в период схваток и прохождения по родовым путям. Кроме того, мама тренирует задержку дыхания, а значит, ей будет намного проще во время потуг.

Любой тренер по аквааэробике скажет вам, что у тех женщин, которые посещали тренировки, не возникало никаких проблем при родах. Параллельно они осваивают важные дыхательные техники, а физическая нагрузка позволит малышу вовремя занять правильную позицию.

аквааэробика цены

Как влияют тренировки на физическое состояние будущих мам

Первоначально стоит спросить мнения своего акушера-гинеколога. Если он не будет против, то записывайтесь на занятия. В этом случае не стоит даже долго думать, идеальный вариант – это аквааэробика для беременных. Москва - это тот город, который готов предложить вам сотни вариантов клубов, секций и бассейнов, где практикуют подобные занятия. Ниже мы рассмотрим самые популярные из них.

Итак, в воде у будущей мамы тренируются мышцы ног и промежности, брюшного пресса, спины и плечевого пояса. Заходя в бассейн, вы становитесь легче в 10 раз, в результате отдыхает позвоночник. Движения, которые вы будете выполнять под руководством тренера, позволяют снять судороги, растянуть связки, улучшить кровоснабжение всего организма.

аквааэробика до и после

Когда нужно начинать заниматься беременным

Клубы аквааэробики придерживаются похожей программы, которая позволяет без особых нагрузок достичь значительных результатов. Очень популярным сегодня становится клуб «Зазеркалье». Ведущий специалист Мария Киреева работает с группами и индивидуально. Она утверждает, что нельзя придумать ничего лучше, чем тренировка в воде. Это одновременно очень бережная и серьезная нагрузка. В первом триместре очень важно активно посещать бассейн. В этом случае риск набрать лишние килограммы будет практически равен нулю. Во втором триместре, если беременность проходит нормально, можно продолжать интенсивные тренировки с большим упором на растяжку. Третий триместр стоит посвятить спокойному плаванию и упражнениям на дыхание.

Упражнения

Начинать тренировку будущей маме следует с разминки. Это может быть простое плавание от бортика к бортику. Затем выполняется ряд обычных упражнений для разогрева мышц. Махи ногами и руками, прыжки и приседания. Первое основное упражнение – это подводная ходьба. Ничего сложного в этом нет, только колени нужно поднимать повыше. Упражнения для бедер – это еще один комплекс, который подбирает инструктор индивидуально. Это подъем и опускание ног, вращения и выпады, а также приседания. Упражнения для мышц спины, пресса и тазового дна – еще один серьезный блок. Обычно их выполняют держась за бортик. Как правило, это подъем ног под разными углами.

После тренировки нужен небольшой отдых. В это время можно полежать на поверхности воды или поиграть с мячом. Следующий блок – это дыхательная гимнастика. Ничего сложного эти упражнения из себя не представляют, это обычное ныряние, вдохи и выдохи с задержкой дыхания. Напоследок вас ждут упражнения на растяжку. Они помогают нормализовать пульс и снять напряжение.

Аквааэробика для снижения веса

Очень часто после рождения малыша женщины приходят в зал именно с этой проблемой. Спросите у опытного тренера, и он обязательно скажет, что лучший выбор – это аквааэробика. Результаты будут зависеть от желания и от соблюдения правильного питания, но одно можно сказать точно: за одну тренировку можно потерять до 500 ккал. Соблюдая диетический рацион, можно будет сбросить 6-8 кг за месяц при интенсивных тренировках 3 раза в неделю.

При этом упражнения во многом повторяют уже перечисленные. Это ходьба и бег на месте, махи ногами, приседания, подтягивания к бортику бассейна и многое другое. Программу для вас создает тренер индивидуально.

Очень важно фиксировать результаты, которые дарит вам аквааэробика. "До и после", фиксированное в килограммах и сантиметрах, будет служить лучшим стимулом продолжать занятия. За полгода можно сбросить несколько десятков килограмм или просто сделать свою фигуру более подтянутой.

клубы аквааэробики

Ведущие клубы

Сегодня их в Мокве очень много. Это уже упомянутый «Зазеркалье», который расположен по адресу ул. Кантемировская, д.6, корп.1. Судя по отзывам, здесь работают внимательные и грамотные инструкторы. Отдельно работают группы для беременных. Клубная карта на год обходится в 18000 рублей, а на 6 месяцев 11000.

«Фабрика Фитнеса» - это не просто клуб, а развитая сеть, которая предлагает гостям возможность обрести здоровое тело. Вас ждут квалифицированные специалисты, которые помогут вам пройти необходимую подготовку и создать индивидуальную программу, которая устроит именно вас. Стоимость абонемента - 17500 рублей в год.

Сеть клубов Dr. LODER приглашает старых и новых клиентов посетить бассейн и обучиться плаванию, а также заняться аквааэробикой. К вашим услугам несколько бассейнов, вода в которых проходит уникальную систему очистки. Здесь работает пять саун, большой тренажерный зал, а кроме этого, с вами индивидуально будет работать инструктор. Стоимость годового абонемента 16000 рублей.

Таким образом, вы можете составить общую картинку и решить для себя, подходит ли вам аквааэробика. Цены мы привели средние, есть элитные клубы, где годовой абонемент обойдется вам в 35000 рублей, но выбор в любом случае за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.