Заксенхаузен - концентрационный лагерь. История, описание. Преступления нацистов

Вы когда-нибудь видели Заксенхаузен (концентрационный лагерь)? Что он собой представляет? Кто его создал? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в статье. Заксенхаузен является концентрационным нацистским лагерем. Он размещён в Германии, около города Ораниенбург. В 1945 году, 22 апреля, его освободили советские войска. До 1950 года это заведение являлось пересыльным лагерем НКВД для перемещённых лиц.

История

Заксенхаузен (концентрационный лагерь) был основан в 1936 году, в июле. В разные годы количество узников, содержащихся в нём, доходило до 60 000 человек. На территории этой фабрики смерти погибло разнообразным образом более 100 000 заключённых.

Здесь подготавливались и переподготавливались «кадры» для уже созданных и вновь создаваемых лагерей. Около Заксенхаузена со 2 августа 1936 года размещалась штаб-квартира «Инспекции концлагерей», которая в марте 1942 года вошла в состав Руководящей группы D (концлагеря) Главного хозяйственно-административного органа СС.

заксенхаузен концентрационный лагерь

Заксенхаузен - концентрационный лагерь, в котором был создан подпольный комитет противодействия, координирующий разветвлённую, великолепно законспирированную организацию узников. Гестапо не удалось её обнаружить. Подпольем руководил генерал Александр Семёнович Зотов.

В 1945 году, 21 апреля, был отдан приказ о начале марша смерти. Нацисты планировали более 30 тысяч заключённых колоннами по 500 человек перекинуть в Ривьеру Балтийского моря и разместить на баржах. Они хотели эти суда отвести подальше от берега и затопить. Обессилевших и отстающих людей на марше расстреливали. Так, в Мекленбурге в лесу у Белова было убито несколько сот арестантов. Запланированную массовую ликвидацию заключённых, тем не менее, не удалось осуществить, так как на помощь подоспели советские войска. Они в начале мая 1945 года освободили людей на марше.

Г. Н. Ван дер Бела (заключённый Заксенхаузена под номером 38190) писал, что 26 000 арестантов 20 апреля ночью покинули лагерь. Именно так начался этот марш. Конечно же, сперва они нашли повозку и повезли на ней больных из лазарета.

Около половины узников, участвовавших в марше смерти, либо были убиты в пути, либо умерли. Но остались в живых свидетели. Передовые части советских войск в 1945 году, 22 апреля, вошли в сам Заксенхаузен (концентрационный лагерь), где на тот момент оставалось приблизительно 3000 заключённых.

Башня «А»

Итак, продолжаем далее рассматривать Заксенхаузен (концентрационный лагерь). Башня «А» - что это такое? Это электропульт, который распределял ток, подающийся на колючую проволоку и сетку, натянутую вокруг лагеря в виде большого треугольника. В башне также были расположены комендатура и КПП Заксенхаузена. На воротах была начертана циничная фраза Arbeit macht frei («Работа делает свободным»). Всего концлагерь имел девятнадцать башен, с которых простреливалась его территория.

Плац проверок

Весьма страшен был Заксенхаузен (концентрационный лагерь). История свидетельствует о том, что в этом заведении имелся плац проверок. На нём осуществлялась перекличка три раза в день. Если в лагере произошёл побег, арестантов заставляли стоять на плацу до тех пор, пока беглеца не схватят. На этом месте также проводились публичные казни – здесь стояла виселица.

Станция Z

Как выглядел Заксенхаузен (концентрационный лагерь)? Фотографии этого заведения можно найти в любых тематических изданиях. На них можно рассмотреть станцию Z – здание, размещённое за территорией концлагеря. Именно в нём осуществлялись массовые убийства.

 заксенхаузен концентрационный лагерь список заключенных

В этом строении был размещён прибор, с помощью которого палач стрелял в затылок, газовая камера, пристроенная в 1943 году, и крематорий, состоящий из четырёх печей. Иногда транспорт с людьми отправлялся туда напрямую, минуя регистрацию в концлагере. Именно поэтому никто не может установить точное количество людей, загубленных здесь.

Испытание обуви

Вокруг плаца была размещена трасса из девяти различных покрытий, которую нацисты изготовили для испытания обуви. Ежедневно отобранные арестанты на ней преодолевали сорокакилометровые дистанции с разной скоростью. Данное испытание в 1944 году эсэсовцы усложнили. Они заставляли людей надевать обувь меньших размеров и нести мешки весом в десять, а иногда и двадцать пять килограмм. Арестантов приговаривали к такой проверке качества обуви на периоды от одного месяца до года. Если человек совершил особо тяжкое преступление, ему назначалось бессрочное наказание.

заксенхаузен концентрационный лагерь эксперименты

Такими злодеяниями считались саботаж, побег, повторная попытка побега, посещение другого барака, подстрекательство к саботажу, популяризация сообщений зарубежных передатчиков, педофилия (ст. 176), гомосексуальная проституция, совращение или принуждение гетеросексуальных мужчин основного концлагеря к гомосексуальным контактам, гомосексуальные действия, совершаемые по взаимному согласию гетеросексуальных мужчин. Гомосексуалы, прибывшие в Заксенхаузен, бессрочное наказание получали сразу же (статьи 175 и 175а).

Больничный барак

Заксенхаузен - концентрационный лагерь, эксперименты медицинские в котором проводились ужасающие. Этот объект снабжал медицинские институты Германии демонстрационными анатомическими предметами.

Ров для расстрелов

Чем ещё знаменит Заксенхаузен (концентрационный лагерь)? Список заключённых его велик. Эта фабрика смерти была оборудована так называемым тиром, с моргом, механизированной виселицей и стрельбищным валом. Виселица была оснащена петлёй для головы узника и ящиком, в который помещали его ноги. Фактически жертву растягивали, а не вешали. Гестаповцы использовали её в качестве мишени, упражняясь в стрельбе.

Тюремное здание

Лагерная тюрьма и гестапо Целенбау были возведены в 1936 году. Они имели Т-образную форму. Особые арестанты содержались в восьмидесяти камерах-одиночках. Среди них был и генерал Грот-Ровецкий Стефан – первый командир Армии Крайовой. Его расстреляли в концлагере после начала Варшавского восстания.

заксенхаузен концентрационный лагерь списки узников

Много людей поглотил Заксенхаузен (концентрационный лагерь). Бандера Степан, Тарас Бульба-Боровец и некоторые другие руководители националистического движения Украины также были заключены в эту тюрьму. Часть из них немцы выпустили на свободу в конце 1944 года.

Здесь томился в неволе и пастор Немёллер. В этом каземате также содержались и иные священники (всего около 600 душ), высшие военные чины, различные политические деятели, а также участники рабочего движения из Франции, Нидерландов, Польши, Венгрии, Чехословакии, Германии, СССР и Люксембурга.

Сегодня целым осталось единственное крыло тюрьмы, в пяти камерах которой размещена постоянная выставка национал-социалистического периода. Она рассказывает о деятельности этой фабрики смерти. В некоторых иных камерах (генерала Грот-Ровецкого) установлены памятные доски арестантам концлагеря.

Спецлагерь НКВД

В 1945 году, в августе, в Заксенхаузен был переведён «Спецлагерь № 7» НКВД. Сюда были помещены бывшие военнопленные. Они являлись советскими гражданами, ожидавшими возвращения в СССР, социал-демократами, недовольными коммунистическо-социалистической социальной системой, бывшими членами нацистской партии, а также бывшими немецкими офицерами «Вермахта» и иностранцами. В 1948 году этот объект переименовали в «Спецлагерь № 1». В итоге появился крупнейший из трёх спецлагерей, в которых содержались интернированные в советской зоне оккупации. Его закрыли в 1950 году.

 заксенхаузен концентрационный лагерь фото

Это заведение просуществовало всего 5 лет. Но за этот период оно успело принять 60 тысяч советских военнопленных, из которых от истощения и голода во время заключения умерло около 12 тысяч душ.

Группы узников

Сегодня трудно людям вспоминать Заксенхаузен (концентрационный лагерь). Список заключённых его огромен. Сейчас мы расскажем о группах арестантов. По некоторым сведениям, в Заксенхаузене среди прочих находились носители розового треугольника. В период с момента создания концлагеря до 1943 года в нём погибли 600 представителей секс-меньшинств. С 1943 года гомосексуалы в основном трудились в лагерном госпитале сиделками и докторами. После завершения войны многим из выживших арестантов нетрадиционной ориентации немецкое правительство не предоставило компенсаций.

Заксенхаузен сегодня

Правительство ГДР в 1956 году на территории концлагеря учредило национальный мемориал, который торжественно открыли в 1961 году, 23 апреля. Тогдашнее правительство планировало демонтировать львиную долю первоначальных строений и установить статую, обелиск, создать место для встреч. Роль политического противостояния чересчур подчёркивалась и выделялась по сравнению с иными группами.

Сегодня Заксенхаузен является музеем и мемориалом. Его территория открыта для посещения. Несколько сооружений и зданий сохранились или были реконструированы: ворота концлагеря, сторожевые вышки, лагерные бараки (на еврейской части) и печи крематория.

заксенхаузен концентрационный лагерь история

В память о погибших в лагере гомосексуалах в 1992 году была открыта памятная доска. В музее в 1998 году появилась экспозиция, которую посвятили свидетелям Иеговы – арестантам Заксенхаузена.

Известные узники

Много ещё можно рассказывать про Заксенхаузен (концентрационный лагерь). Списки узников его изучаются до сих пор. Самыми известными заключёнными этой фабрики смерти являлись:

  • Сын И. В. Сталина – Джугашвили Яков. Его застрелили часовые в 1943 году, 14 апреля, при демонстративной попытке к бегству.
  • Степан Бандера – лидер украинских националистов. Освобождён немецким правительством.
  • Ярослав Стецько – лидер украинских националистов. Освобождён немецким руководством.
  • Дмитрий Михайлович Карбышев – пленный генерал РККА. Его перевели в Маутхаузен, где он и погиб.
  • Ламберт Хорн – коммунист, немецкий общественный и политический деятель. Умер от лейкемии.
  • Фриц Тиссен – крупный промышленник Германии, политик, глава сталелитейной корпорации. Был переведён в Бухенвальд.
  • Александр Семёнович Зотов – генерал, возглавлявший подполье лагеря.
  • Юрек Беккер – немецкий писатель и сценарист, попал в лагерь маленьким, вместе с матерью.
  • Макс Ладеманн – немецкий общественный и политический деятель, коммунист, революционер.
  • Лотар Эрдман – социал-демократ, немецкий журналист.

Коменданты концлагеря

Комендантами Заксенхаузена являлись Карл Отто Кох (июль 1936 – июль 1937 года), Ганс Хельвиг (август 1937 – 1938 года), Герман Барановски (1938 – сентябрь 1939 года), Вальтер Айсфельд (сентябрь 1939 – март 1940 года), Ганс Лориц (апрель 1940 - август 1942 года), Антон Кайндль (31 августа 1942 – 22 апреля 1945 года).

Дорога к Заксенхаузену

Многим интересно посмотреть на Заксенхаузен (концентрационный лагерь). Как добраться к этому лагерю смерти? Необходимо с берлинского центрального железнодорожного вокзала ехать в направлении Бранденбурга до станции Ораниенбург на пригородном поезде (S-Bahn). Путешествие длится 45 минут.

заксенхаузен концентрационный лагерь сталин

После того как вы прибыли в Ораниенбург (конечная остановка), необходимо пройти пешком до Заксенхаузена 3 км (прогулка займёт 20 минут) или доехать к нему на автобусе. В музей вход свободный. Здесь можно приобрести аудиогид. Если необходим экскурсовод, тогда нужно собрать группу (не менее 15 человек).Каждый должен заплатить по 1 евро. Здесь экскурсии проводятся на всех языках.

Из России до Берлина многие летят на самолёте. Вы можете найти информацию о недорогих билетах в Германию. Также до Берлина из Москвы с Белорусского вокзала можно доехать на поезде, который ходит пару раз в неделю. Время пути составляет от 26 до 29 часов.

Некоторые сведения

Много горя принёс людям Заксенхаузен (концентрационный лагерь). Сталин не смог из него вызволить своего сына. Блокфюреры во главе с комендантом концлагеря соревновались в совершенствовании орудий смерти. По замыслу эсэсовцев, крематории и виселицы должны были вызывать страх у тысяч военнопленных, доставленных в Заксенхаузен. Фотографии, представленные на выставке, и пояснения к ним свидетельствуют о другом: на лицах пленных, идущих на казнь, не было ни страха, ни ужаса.

Известно, что по внешности немцы не умели различать советских людей – для них они были все на одно лицо. Чтобы выявить евреев, нацисты заставляли пленных раздеваться догола, чтобы найти обрезанных. Если обрезан, следовательно, еврей. Пленных также заставляли кричать слово «кукуруза». Если человек картавил, его моментально расстреливали.

Как и в иных лагерях смерти, в Заксенхаузене были разработаны изощрённые приёмы пыток. За небольшую провинность человека жестоко избивали палками со стальной проволокой, резиновыми плётками, подвешивали на столб верёвками или цепями за вывернутые руки. Эти глумления эсэсовцы называли наказанием, а заключённых – преступниками. В действительности же единственным «злодеянием» заключённых было то, что они попали в плен или являлись евреями. Ужасные пытки придумывались для женщин-рожениц. На заключённых Заксенхаузена немцы испытывали новые виды ядов, отравляющие вещества, газы, препараты против сыпного тифа, ожогов, иных травм и недугов.

Опыты по влиянию на людей химических материалов проводились лишь на советских заключённых. Для убийств эсэсовцы использовали ядовитые газы, которыми истребляли садовых вредителей. Но они не знали, какая смертельная доза требуется людям. Чтобы её определить, они проводили эксперименты на согнанных в подвал узниках, меняя дозу и фиксируя момент смерти.

В Заксенхаузен помещали врагов нацистского режима со всей Европы. Несмотря на существование языкового барьера, в лагере царила подлинная межнациональная солидарность, братство. Чехи, норвежцы, немецкие антифашисты, голландцы – старшие рабочих команд, старосты бараков, писари выручали советских людей. Выставка содержит множество тому доказательств.

Некоторые арестанты – датчане и норвежцы – получали продовольственные посылки. С риском для себя они делились едой с советскими узниками. Если об этом становилось известно эсэсовцам, и тех, и других жестоко наказывали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
в этом лагере находился мой дядя кошелев иван николаевич 1923 г,р горьковской обл, как узнать его судьбу пожалуйсто потскажите кто знает,
Копировать ссылку
Мой Папа был узником Заксенхаузена. Много рассказывал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.