Памятник Высоцкому в разных странах

На творчестве Владимира Высоцкого выросло не одно поколение. Его тексты берут за душу, а музыка прекрасно передает любое настроение от печали до радости. Неудивительно, что после смерти великого человека памятник Высоцкому был установлен на Ваганьковском кладбище в Москве, однако это далеко не единственное изваяние, посвященное поэту, барду и актеру. Более 20 скульптур и памятных досок установлено в странах бывшего Советского Союза, а также Черногории, Польше, Болгарии и США.

памятник высоцкому

Монументы в России

Во внутреннем дворике театра на Таганке в 1988 году открыт памятник Высоцкому (работа скульптора Геннадия Распопова). Владимир Высоцкий стоит, приобняв себя за одну руку, возле меча, который чуть выше его роста. Некоторые называют скульптурную композицию памятником Гамлету Таганки, помня о сыгранной артистом роли.

Также в Москве в пятнадцатую годовщину смерти Владимира Семеновича (1995 год) открыт памятник Высоцкому. Скульптор изобразил его с лицом, обращенным в небо и руками, разведенными в разные стороны. За спиной висит акустическая гитара, но отсутствует ремень, на котором она держится. Находится данный памятник Высоцкому (фото ниже) на Страстном бульваре, почти всегда у постамента лежат цветы.

памятник высоцкому где находится

Но не только в Москве есть памятник Высоцкому. Где находится монумент помимо столицы? География очень обширна:

  • Бюст Высоцкого установлен в Барнауле в 2004 году.
  • Совместный памятник Высоцкому и его жене Марине Влади установлен в Екатеринбурге в 2006 году.
  • В селе Беневское в Приморском крае небольшой памятник возведен по инициативе и на средства пенсионера И. Лычко.
  • В 2013 году скульптура Владимира Семеновича, играющего на гитаре, установлена во Владивостоке.
  • Памятники Высоцкому есть в Воронеже, Волгодонске, в Краснодарском крае, Калининграде, Ростове-на-Дону, многих других городах и селах России.

И в дальнем зарубежье

Владимир Высоцкий был популярен не только в Советском Союзе, но и в странах социалистического лагеря. Практически в любом населенном пункте зарубежом, где он был с гастролями, есть улица его имени, памятник или мемориальная доска.

Самым масштабным памятником можно назвать изваяние в Подгорице (ранее Титоград, Черногория). Владимир Семенович побывал там дважды: снимаясь в фильме "Единственная дорога" в 1974 году, и годом позже в составе труппы гастролирующей Таганки. Пятиметровая композиция из бронзы появилась на берегу Морачи в 2004-м. На открытии присутствовал сын Высоцкого и представители администрации Москвы, которые от имени России подарили монумент столице Черногории.

памятник высоцкому фото

Памятники Высоцкому в Украине

В Украинской столице 14 апреля 2009 года памятник Жеглову и Шарапову установлен возле здания Министерства внутренних дел. Ранее, в 1998 году, памятник был установлен в Мариуполе. В память о всенародно любимом поэте изваяния установлены в Мелитополе (Запорожская область) и в Одессе. На открытии памятника в Харькове присутствовал сын Высоцкого Никита. Примечательно, что жена Высоцкого была единожды на открытии памятника покойному мужу (памятник на Таганке).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.