Армянские воры в законе - кто они?

В каждой стране и даже городе есть свои воры в законе. Но кто эти люди? Что они из себя представляют? О некоторых из них рассказывается в данной статье.

Воры в законе – это люди, которых наделили определенным титулом в криминальном мире, относящие к "элите" этой среды и пользующиеся большим авторитетом среди других преступников. Воров в законе часто называют «законниками», это специфическое явление в мире преступности. Преступный мир - явление, неотъемлемое от человеческой цивилизации. С каждым веком появлялись новые традиции, которых должны были придерживаться воры. Данная статья будет посвящена определенной части маргинального сообщества, называющей себя "армянские воры в законе".

армянские воры в законе

Национальная "мафия"

Это группировка, организованная по этническому признаку и включающая в себя преступников одного из народов. Армянские воры в законе заявили о себе еще в 1980 году. В отличии от азербайджанских и грузинских воров в законе, они сгруппировались раньше. В начале своей «карьеры» армянские воры вымогали деньги у московских соотечественников. Наверное, все помнят тяжелые 90-е годы, ведь именно в эти годы в стране расцвел бандитизм.

Преступления

В 1991 году армянские воры в законе осуществили 52 преступления, а уже в 1992 году - 100. Что же было дальше? А дальше с каждым годом нарушений УК было все больше. Так, уже в 1993 году количество преступлений достигло 182.

армянские воры в законе список

В 1992 году армянские воры в законе в Москве состояли в 17 группировках, численность которых в среднем составляла больше 40 человек. Они были довольно влиятельными личностями. Из-за войны, которая шла тогда в Армении, в период с 1992 года по 1994 год многие люди уехали из страны, в том числе уголовники. В 1994 году в Москве насчитывалось порядка 150 тысяч армян.

Армянские ОПГ

В 1995 году большая половина армянских ОПГ потеряла лидеров, половину из них убили киллеры или они пострадали во время разборок. В этом же году в армянской группировке вспыхнул конфликт, в результате которого были убиты 5 человек, а половина сообщества была тяжело ранена. Деятельность ОПГ был направлен на преступления, связанные с экономикой, наркоторговлей, разбойными нападениями. Все делалось для того, чтобы завладеть автотранспортом, присваивать государственное и личное имущество.

армянские воры в законе в москве

Более известной армянской ОПГ на то время была Ленинаканская, которая действовала в Южном округе, возглавлял ее Геворок Фарзадян. Состояла она из 20 человек и специализировалась на угонах автомобилей. Так же действовала группировка в Северном округе, называвшая себя "Мецоян", в ее состав входило 30 человек. Была и ОПГ, которая занималась незаконными финансовыми операциями с оружием, называлась она "Мадатяна". Таких ОПГ существовало много, они "отвечали" за определенный район. У них был разный состав и определенные цели, которые они выполняли. Многие занимались рэкетом, выбивали разными способами долги, торговали наркотиками и т.д.

Общее количество всех участников армянских группировок составляло более 500 человек. Характерная особенность - эти люди имели опыт ведения боевых действий и принимали участие в заказных преступлениях. Они были дисциплинированны, хорошо управлялись главарями. Еще одна особенность – развитие связей между руководителями группировок с видными политиками России и СНГ.

Армянские воры в законе, список

самые влиятельные армянские воры в законе

Наиболее влиятельными и известными ворами в законе из Армении были:

  • Камо Сафарян;
  • Рафаэль Багдасарян, по кличке Раф Сво;
  • Рудольф Оганес;
  • Вячикос Шестипалый;
  • Араик Арауелян;
  • Айк Аракелян;
  • Арутюн Ростомян;
  • Вардкес Асланян;
  • Рафис Габсалямов;
  • Вачиган Петросов;
  • Тигран Асатрян;
  • Марспетуни Петросян;
  • Роберт Саркисян;
  • Нигал Барсегян и другие.

В 2007 году Камо Сафарян и Вардан Асатрян хотели провести воровскую сходку в Киеве, на Украине, желая восстановить свои позиции там. Но их задержала милиция, и в очень короткие сроки их депортировали обратно на родину. На 2014 год в других странах проживало около 60 воров в законе из Армении, которые занимались криминальной деятельностью. При всем этом на родине они появлялись крайне редко.

Самые влиятельные армянские воры в законе и их сходки

Самой влиятельной является организованная группировка «Армянская сила», она действует на территории Соединённых Штатов Америки. Появилась эта ОПГ еще в 80-х годах, в округе Лос-Анджелес. Они перевозят наркотики, занимаются мошенничеством, воруют личные данные, играют в азартные игры, похищают людей. Также они занимаются рэкетом, вымогают деньги и даже убивают людей. Мошенничали с медицинскими страховками для бедных. В эту группировку входит порядка 200 воров.

Первый армянский вор в законе

первый армянский вор в законе кто

Многим интересно: первый армянский вор в законе - кто он? Об этом история, к сожалению, умалчивает, но одним из старейших был Карлен Товмасян, в криминальном мире он был известен как Гиж Карлен, или Псих Карлен. Умер от тяжелой болезни в возрасте 87 лет. Он был верен преступному миру до конца своих дней. Его знали благодаря неадекватным поступкам, которыми он грешил на сходках. Но, к сожалению, это не помогло ему стать "иконой" воровского мира ни в родной Армении, ни за ее пределами.

Его многие уважали, а некоторые считали выскочкой. Говорят, что он мог козырять своим титулом, выступать против других воров в законе, причем делал это без каких-то оснований. Из-за таких поступков он и получил кличку Псих. Однажды он пришел на воровскую сходку с девушками легкого поведения, впоследствии они оказались ценными свидетелями по делу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.