«Вондела» - парк, созданный для единения с природой

Туристы, собирающиеся на отдых в Амстердам, обязательно включают в свой маршрут посещение самого большого парка в городе. Он идеально подходит для семейного отдыха или романтических прогулок. На фоне урбанизированной столицы Голландии зеленый оазис площадью около 47 га выглядит впечатляюще.

История появления природной зоны

Многим приезжим понравится «Вондела». Парк этот - чудесный природный уголок, расположенный на юге Амстердама. В 1864 году у властей возникла идея организовать место для отдыха горожан. Энтузиасты создали свою ассоциацию, которая занималась сбором денег на покупку земли. И уже через год на карте экономического и культурного центра Нидерландов появился красивый парк площадью восемь га, носивший название «Новый» – Nieuwe Park. Вход на его территорию для членов ассоциации был бесплатным. После того как в природной зоне установили мемориал знаменитому драматургу Йосту ванн ден Вонделу, местные жители переименовали ее в парк «Вондела», а первоначальное название кануло в небытие.

парк вондела амстердам

Значительно расширившийся парк

В 80-е годы XVIII века тихий уголок стал настолько популярным, что пришлось задуматься о его расширении в несколько раз. В зеленой зоне появилась просторная площадка для выступлений под открытым небом и красивейший розарий. Огромная территория требовала значительных финансовых вложений. И в 1953 году «Вондела» - парк, который был частным, переходит на баланс города. Vondelpark облагораживали и расширяли. За время своего существование он оброс новыми площадками для развлечений взрослых и детей. Тут появились выставочные павильоны, кондитерская.

парк вондела нидерланды

Самая посещаемая достопримечательность

В облике местной достопримечательности уникальным образом сплелись история и самые современные технологии. Это не просто парк, а настоящий островок мечты, созданный для единения с природой. Государственный памятник, прекрасный в любое время года, посещают более десяти миллионов человек.

Что посмотреть?

Созданный для отдыха парк «Вондела» (Амстердам) является домом для многих птиц. Дети и их родители с восторгом наблюдают за белоснежными лебедями, дикими утками и голубыми цаплями. Восхитительные пейзажи – это главная изюминка местной достопримечательности, созданной руками человека. А настоящей жемчужиной природного оазиса считается уникальный розарий, за которым ухаживают с особой заботой работники парка.

Не только своими потрясающими пейзажами славится работающий круглосуточно «Вондела» (парк). Здесь находятся необычные скульптуры внушительных размеров, например, работа П. Пикассо «Рыба», выполненная в абстрактной манере, «Мама Баранка» Н. Карильо, символизирующая борьбу с расизмом. Сюда спешат местные жители, чтобы размяться на теннисных кортах, покататься на велосипедах и роликах. Ребятня весело проводит время на игровых площадках, где для них устраиваются развлекательные шоу.

парк вондела

Любопытные факты

С мая по сентябрь принимает огромное количество посетителей «Вондела». Парк в это время демонстрирует им работы художников Голландии, которые тут экспонируются. Кроме того, на площадках под открытым небом устраиваются музыкальные, танцевальные и юмористические представления. Сюда приезжают театральные коллективы страны с новыми спектаклями. Существует и множество любопытных фактов про это чудесное место:

  1. На окраине природной зоны высится мрачная церковь, выполненная в готическом стиле.
  2. Проносить с собой алкогольные напитки не запрещается. Их распитие в парке закон не нарушает.
  3. Главный ресторан Vondelpark предлагает гостям традиционную голландскую кухню. Однако стоимость блюд достаточно высокая. Для тех, кто не готов отдать за сэндвич около 10 евро, на юге парка работает открытое кафе с демократическими ценами. Здесь всегда многолюдно, а уютная атмосфера приятно удивит туристов.
  4. Это единственный парк в мире, где влюбленные парочки могут насладиться плотскими утехами. Правда, есть одна оговорка, – нужно держаться подальше от детских площадок.
  5. В 2009 году тут был проведен самый большой пикник в мире, в котором приняли участие 400 человек.
  6. Каждые 30 лет зеленый оазис подвергается реконструкции, поскольку уровень земли постоянно опускается. В противном случае уйдет под воду популярный парк «Вондела».

вондела парк

Нидерланды славятся не только своими тюльпанами, но и многочисленными природными зонами, расположенными в живописных местностях. Общественный Vondelpark – это уникальный уголок, главная концепция которого заключается в сохранении естественности окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.