Достопримечательности Манчестера: описание и фото

Английский город Манчестер является вторым по величине мегаполисом в Королевстве. Поэтому здесь сосредоточено множество различных культурных объектов, знаменитых памятников и учреждений. Достопримечательности Манчестера позволяют гостям населенного пункта составить о нем максимально полное историко-культурное представление. Город-графство разместился на территории Ланкашира. Основали современный мегаполис кельты еще в Х столетии. Тогда поселение называлось Манкуниум, а наименование Манчестер произошло от сакского слова "манкастер". Сегодня – это огромный город, который ежегодно приезжают посмотреть миллионы туристов. Ведь здесь действительно есть что увидеть.

Собор и Коллегиальная церковь Святой Марии, Святого Дениса и Святого Георгия в Манчестере

Достопримечательности Манчестера настолько великолепны, что некоторыми из них можно любоваться на протяжении многих часов подряд. Одним из таких шедевров является Манчестерский кафедральный собор. Это сокращенный вариант названия церкви. Его полная версия изложена выше. История сооружения начинается в Средние века. Зданию не один раз пришлось пережить трудности, но, невзирая на все испытания, оно выстояло и сумело сберечь свою первозданную красоту до наших времен.

Многие достопримечательности Манчестера являются достоянием всей страны. Манчестерский собор как раз и считается таким объектом. Это настоящий памятник архитектуры и истории всего Объединенного Королевства. Находится церковь в самом центре города, на Виктория-стрит. В 1215 году, задолго до того, как был построен храм, на его месте располагалась церковь им. Девы Марии. Но от зданий той церкви, к сожалению, ничего не уцелело. Отстраивался, поддавался реконструкциям и расширялся кафедральный собор в Викторианскую эпоху.

В период Второй мировой войны немцы сбросили на достопримечательность бомбу, которая сильно ее разрушила. Но со временем объект отремонтировали, и сегодня тут ведутся прекрасные службы.

достопримечательности манчестера

Детская радость

Многим туристам нравится город Манчестер. Достопримечательности здесь поистине потрясающие. Например, люди, а особенно дети, в восторге от Центра «Леголенд Дискавери» в Манчестере. В первую очередь он придется по вкусу тем, кому по душе конструкторы «Лего». На территории «Леголенда Дискавери» есть больше двух миллионов элементов знаменитого конструктора. Тут располагается и город-конструктор «Минилэнд», по которому движутся самолеты, железнодорожные составы, а также вертолеты. Для строительства такого объекта было использовано полтора миллиона деталей.

Также в этом развлекательном комплексе предусмотрен кинотеатр 4D, в котором демонстрируются фильмы приключенческого характера. Если вам хочется узнать, как именно производят заветные детальки для конструкторов «Лего», то вы всегда можете сходить на завод, где вам устроят интереснейшую экскурсию. Можно даже купить готовый лего-домик. Такие достопримечательности Манчестера, как эта, оставят незабываемые воспоминания.

манчестер достопримечательности

Одно из старейших викторианских строений

Одним из древнейших викторианских строений в Манчестере считается Театр королевской Биржи. Сам Театр был открыт лишь в 1976 году, но здание, в котором он располагается, – старинное и невероятно красивое. Манчестер, достопримечательности которого мы рассматриваем, в свое время был одним из центров торговли хлопком. В 1792 году в городе была открыта первая биржа. Она функционировала на протяжении восьми лет. В 1809 году было построено здание новой биржи. В 1849 году, благодаря проведенной реконструкции, оно расширилось. Тогда Манчестер прозвали «Коттонполисом», так как на тот период выпало процветание торговли хлопком.

С 1867 года по 1874 год велось строительство третьей биржи. Именно в ней располагался один из наибольших в Великобритании торговых залов. Имевшие место во время Второй мировой войны бомбардировки существенно разрушили Театр королевской биржи. Но постепенно здание отстроили, правда, большой торговый зал теперь совсем не большой.

манчестер достопримечательности города

Всемирно известная футбольная команда

Весь мир знает некоторые манчестерские достопримечательности. «Манчестер Юнайтед» - футбольный клуб, который имеет необычайную популярность. Это гордость мегаполиса и целой Англии. С участниками команды туристам познакомиться вряд ли удастся, а вот посетить музей и стадион футбольного клуба можно.

Олд Траффорд – здание популярного клуба. Именно тут располагается музей. На выставке представлено множество различных изделий из серебра, которые клуб собирал на протяжении своей 130-летней истории. Знаменитым игрокам клуба посвящена экспозиция «Люди и легенды». Тут можно рассмотреть вещи, принадлежавшие ранее Роналдо, Чарлтону, Руни и другим спортсменам.

Также в музее регулярно устраиваются интерактивные выставки, которые посвящаются жизни в команде и истории ее развития. Самые ярые фанаты могут заказать экскурсию по стадиону, посетить ложи с видом на него, раздевалку игроков и северную стойку.

достопримечательности манчестера великобритания

Самый знаменитый район города

Многих людей манит к себе Манчестер. Достопримечательности города вызывают бурю эмоций и впечатлений. Одним из излюбленных мест путешественников является район Кеслфилд, знаменитый улицами Честер-роуд и Динсгейт, а также речкой Ирвел, которая протекает кругом.

В период правления римлян именно на этой территории располагался форт Манкуниум, давший в итоге наименование современному Манчестеру. В Кеслфилде находится Ливерпульский вокзал и последний пункт Бриджуотерского канала.

Художественная галерея

Достопримечательности Манчестера (Великобритания) представлены и достижениями изобразительного искусства. Они собраны в Манчестерской художественной галерее, открытой в 1824 году. Сегодня она располагается в трех разных корпусах.

достопримечательности манчестер юнайтед

В экспозиции представлены полотна Пола Сезанна, Джона Миллеса и Габриэля Россетти. Огромным интересом у гостей пользуются картины Уильяма Бергса, Томаса Генсборо, Винфорда Девхарста и других художников.

В некоторых залах галереи представлены коллекции игрушек, одежды, мебели и иных вещей, которые представляют различные исторические периоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.