Материнская плата ASRock B75M-DGS: технические характеристики и отзывы

Для сборки персональных компьютеров предназначена такая системная плата, как ASRock B75M-DGS. Ее функциональность значительно лучше, чем у продуктов начального уровня, но при этом и до премиального класса она уж точно не дотягивает. Именно этот компьютерный аксессуар будет детально и поэтапно рассмотрен в этом материале.

asrock b75m dgs

Для каких системных блоков предназначена эта системная плата

В рамках вычислительной платформы LGA1155 наборы системной логики распределялись следующим образом:

  • Начальный уровень занимали решения на основе Н61. Минимальный уровень функциональности и очень демократическая цена делали их просто безальтернативными.

  • Премиум-сегмент занимали изначально продукты на базе Z68. Затем он был дополнен Z77.

  • Остальные же модели чипсетов принадлежали к решениям среднего уровня. В том числе и В75, на базе которого и производилась рассматриваемая в рамках этого материала системная плата.

Комплектация

Типичным перечнем компонентов, как для решения среднего уровня, могла похвастаться системная плата. В него входило следующее:

  • Системная плата.

  • Диск с прикладным программным обеспечением для ASRock B75M-DGS. Service-утилиты для диагностики состояния компьютерной системы и все необходимые драйвера входили в его состав.

  • 2 интерфейсных шнура формата SATA.

  • Заглушка для панели ввода/вывода для тыльной стороны компьютерного корпуса.

  • Мультиязычное руководство по монтажу, настройке и эксплуатации системной платы.

Приведенного ранее перечня вполне достаточно для сборки и запуска вычислительной системы на базе рассматриваемой системной платы.

asrock b75m dgs r 2 0

Компоновка продукта. Расположение основных элементов данного продукта

По габаритным размерам ASRock B75M-DGS R 2.0 принадлежала к решениям формата MicroATX. Ее длина была равна 226 мм, а ширина — 183 мм. Как результат, данная плата отлично подходила как для компактных миниатюрных системных блоков, так и для полноразмерных компьютерных корпусов АТХ. Процессорный разъем LGA1155 находился чуть выше центральной оси платы. Причем практически посередине последней. Справа от него расположились два слота для установки планок оперативной памяти. Еще ближе к краю за ними был выведен основной разъем питания. Слева от разъема располагается панель ввода/вывода с периферийными портами. У этой платы всего лишь один слот для установки дискретной графической подсистемы, который расположился чуть ниже процессорного разъема. Еще ниже и налево от него выведен единственный слот для установки внутреннего контроллера, и ниже и направо — единственная микросхема набора логики, которая называется «Южный мост».

Набор микросхем системной логики

Как несложно определить из обозначения, материнская плата ASRock B75M-DGS базировалась на наборе микросхем В75. По существу, как было отмечено ранее, данный набор включает всего лишь один элемент - «Южный мост». Второй же компонент, именуемый «Северный мост», был интегрирован в состав процессорного устройства. Тепловой пакет данного набора системной логики заявлен на уровне 6,7 Вт. Выпуск 7-й серии чипсетов был приурочен к выпуску 3-го поколения чипов на основе архитектуры под кодовым названием IvyBridge, но также в данные системные платы можно устанавливать чипы предыдущего семейства SandyBridge.

asrock b75m dgs драйвера

Процессорный разъем. Его особенности

В основе данного решения, как было отмечено ранее, лежит процессорный разъем LGA1155. Как несложно понять из его обозначения, он включал 1155 контактов. Этот сокет предназначался для установки чипов архитектуры Core, которые относились к ее 2-му или 3-му поколению. В дальнейшем были выпущены более свежие сокеты LGA1150 и LGA1151, которые могут похвастаться более свежими процессорными решениями и более высоким уровнем быстродействия. Как результат, актуальным с позиции производительности и энергоэффективности LGA1155 на текущий момент уж точно нельзя назвать.

Список процессоров

Системная плата ASRock B75M-DGS, как было отмечено ранее, позволяет устанавливать процессоры поколений SandyBridge и их более свежую модификацию IviBridge. В этот список входят:

  • Сегмент офисных вычислительных систем занимали чипы Celeron. Очень скромные технические спецификации и минимальная стоимость действительно делали безальтернативным выбором в этой ценовой категории.

  • Большим быстродействием, которого уже вполне достаточно для организации ПК начального уровня, могли похвастаться решения серии Pentium. Увеличенный размер интегрированной быстрой памяти, возросшие тактовые частоты и более высокие значения частоты функционирования обеспечивали превосходство в плане производительности данного решения во всех задачах над младшими моделями. Но и стоимость в этом случае, пусть и незначительно, но все же увеличивалась.

  • К микропроцессорным продуктам среднего класса в данном случае принадлежали Core i3. Как и в большинстве предыдущих моделей, в их состав входило 2 вычислительных модуля. Но вот наличие поддержки технологии НТ на уровне аппаратного обеспечения позволяло превратить их на уровне системного софта уже в 4 потока обработки информации. В результате такие процессорные устройства даже сейчас позволяют запускать наиболее сложные задачи.

  • Премиум-сегмент заполняли чипы серий i5 и i7. Увеличенное количество физических ядер, больший объем кеша, возросшие тактовые частоты и возможность динамического регулирования рабочей частоты позволяла этим полупроводниковым продуктам сочетать высокий уровень быстродействия и отличную энергоэффективность. Разница же между этим двумя семействами ЦПУ заключалась в том, что в первых не реализована технология НТ, а вторые ее поддерживали. Как результат, i7 на уровне операционной системы выглядели уже как 8-ядерные чипы.

системная плата asrock b75m dgs

ОЗУ

Встроенным двухканальным контроллером оперативной памяти оснащается ASRock B75M-DGS. Характеристики его указывают на то, что он поддерживает лишь только один тип ОЗУ — DDR3, и он входит в состав ЦПУ. Для чипов поколения SandyBridge максимальная частота планок установлена на отметке в 1333 МГц, а для IviBridge – 1600 МГц. Максимальный объем устанавливаемого оперативного запоминающего устройства — 16 Гб. При использовании встроенной графической подсистемы часть ОЗУ будет резервироваться для нужд видеокарты.

Возможности расширения

Типичные возможности, как для решения среднего класса, установки внутренних контроллеров расширения реализованы на этой системной плате. Таких слотов всего 2. Один из них - PCI-E в исполнении 16Х - предназначен для установки графического ускорителя. В этом случае на базе данного продукта можно реализовать мощную игровую систему, которая позволяет запускать и сейчас наиболее требовательные и ресурсоемкие игрушки. Второй же слот — это все тот же PCI-Е, но в исполнении уже 1Х. Он отлично подходит для установки новых версий внутренних контроллеров расширения. Это может быть и ТВ-тюнер, и сетевая плата, и модем. Определенно в этом списке не хватает слота расширения формата PCI. С его помощью данное решение стало бы более универсальным и позволяло бы даже устанавливать устаревшие на текущий момент версии плат контроллеров расширения. Однако при таких миниатюрных габаритах системной платы для такого слота расширения просто не нашлось места, но вот на уровне набора системной логики все же заявлена поддержка этой устаревшей на сегодняшний день шины.

материнская плата asrock b75m dgs

Периферийный набор

Отличный периферийный набор портов реализован в рамках ASRock B75M-DGS. В него входило следующее:

  • 2 порта для манипулятор и клавиатуры формата PS/2.

  • Один аналоговый графический порт для вывода изображения — VGA и один цифровой для тех же самых целей — DVI.

  • 4 порта формата USB версии 2.0 и 2 точно таких же порта, но уже в модификации 3.0.

  • 1 разъем для выполнения подключения ПК к ЛВС формата RJ-45.

  • 6 однотипных акустических портов - 3,5-мм аудиоджек.

Встроенная графика

Интегрированной графической подсистемой оснащалась ASRock B75M — DGS. Опять-таки, разъемы и разводка видеокарты были выполнены на системной плате. А вот сама ее полупроводниковая часть входила в состав ЦПУ и определялась его моделью. Также необходимо отметить то, что в этом случае часть установленного ОЗУ в компьютере резервировалось под нужды интегрированного графического ускорителя, которое, по существу, превращалось в видеобуфер.

asrock b75m dgs характеристики

Программная составляющая системной платы

Ключевой программный компонент, который можно найти на комплектном диске с ASRock B75M-DGS, – драйвера. Windows 7 и более поздние версии данного системного софта с номерами 8 и 8.1 не смогут без них полностью раскрыть потенциал данного компонента. Также перечень софта дополнен целым набором утилит, которые позволяют проводить мониторинг состояния вычислительной системы.

Отзывы владельцев

Лишь только с хорошей стороны владельцы характеризуют ASRock B75M-DGS. Драйвера в этом случае действительно могут похвастаться высокой степенью надежности, а сама плата сочетает в себе отличную функциональность как для решения среднего уровня и формата MicroATX, и демократическую стоимость. С помощью этого решения можно организовать как простой офисный системный блок, так и мощную игровую систему, которой по силам решение любой задачи на сегодняшний день. Также необходимо отметить энергоэффективность данного продукта, которая соответствует последним наиболее высоким требованиям. А вот недостатков у этого решения не существует.

asrock b75m dgs драйвера windows 7

Итоги

Практически ни в чем не уступает более свежим аналогичным решениям ASRock B75M-DGS. Но при этом стоимость у этой системной платы существенно ниже. Все это в сумме все еще позволяет ее рассматривать как базу для сборки современной вычислительной системы. Причем как начального уровня, так и наиболее производительной игровой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.