Как приготовить домашний пирог с мясом и с грибами?

Наверняка многим из вас нравится, когда в жилище пахнет домашней выпечкой. Но современные хозяйки нечасто балуют своих родных такими деликатесами, аргументируя это банальной нехваткой свободного времени. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как быстро и просто приготовить вкусный ароматный пирог с мясом и с грибами.

Вариант с картофелем

Следует сразу отметить, что по данному рецепту можно испечь сытный и вкусный пирог. Немаловажно и то, что технология его приготовления не требует наличия особых кулинарных умений. Да и многие продукты, входящие в состав теста и начинки, всегда есть в каждом доме. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, заранее проверьте, есть ли у вас под рукой все требуемые компоненты. В вашем арсенале должны быть такие продукты:

  • 400 граммов картофеля.
  • Свежее куриное яйцо.
  • Около 200 граммов пшеничной муки.
  • Крупная репчатая луковица.
  • 200 граммов свежих шампиньонов.
  • Одно крупное куриное филе.

Чтобы у вас получился по-настоящему вкусный и ароматный пирог с картошкой, мясом и грибами, вышеизложенный список нужно дополнить парой столовых ложек растительного масла, солью, молотым перцем, сливочным маслом и зеленью петрушки.

пирог с мясом и с грибами

Плюс ко всему, вам придется готовить не только тесто и начинку, но и заливку. Для этого вам потребуется:

  • 200 миллилитров сливок.
  • Пара куриных яиц.
  • Соль, черный молотый перец и базилик.

Что касается последнего, то его можно использовать в свежем или сушеном виде. А тем, кто не любит его аромат, можно посоветовать и вовсе отказаться от этой специи.

Описание процесса

Чтобы испечь пирог с мясом и с грибами, вначале следует заняться тестом. Для этого берут отваренный в мундире картофель, очищают его и измельчают на средней терке. В емкость с подготовленным овощем отправляют соль, молотый перец и предварительно просеянную муку. Последнюю нужно подсыпать понемногу, чтобы не переборщить с ней. Все хорошенько вымешивают до получения не слишком крутого, слегка липкого теста.

пирог с мясом и грибами рецепт

На втором этапе можно приступить к приготовлению начинки. Для этого на сковороде, смазанной растительным маслом, обжаривают заранее подготовленный и измельченный лук. Когда он станет золотистым, к нему добавляют вымытые и порезанные шампиньоны. Содержимое сковороды тушат на медленном огне до полного испарения жидкости.

После этого к луку и грибам отправляют заранее отваренное и измельченное куриное филе, рубленую петрушку, соль и перец. Все хорошенько перемешивают и тушат в течение нескольких минут.

В форму для выпекания, смазанную сливочным маслом, выкладывают картофельное тесто, сверху равномерно распределяют остывшую начинку и поливают ее смесью, состоящей из сливок, сырых яиц, соли, молотого перца и базилика. Все это отправляют в духовку, разогретую до 180 градусов. Примерно через полчаса картофельный пирог с мясом и грибами, рецепт которого представлен выше, можно подавать к столу.

Вариант с сыром

Этот рецепт интересен тем, что в нем используется уже готовое слоеное тесто. Тем не менее данный пирог с мясом, сыром и грибами получается настолько вкусным, что съедается гораздо быстрее, чем печется. Чтобы убедиться в правдивости этого утверждения, заранее сходите в магазин и запаситесь всеми необходимыми продуктами. В вашем распоряжении должны быть такие ингредиенты:

  • По полкило слоеного теста и куриного филе.
  • Два спелых помидора.
  • По 200 граммов замороженных шампиньонов и твердого сыра.
  • Свежее куриное яйцо.
  • Крупная репчатая луковица.

пирог с мясом сыром и грибами

Чтобы ваш пирог с мясом и грибами в духовке не получился пресным и безвкусным, в вышеприведенный перечень стоит дополнительно включить соль и молотый перец.

Последовательность действий

В одной посуде соединяют заранее подготовленные шампиньоны, измельченное куриное филе и натертый сыр. Все хорошенько перемешивают до получения однородной консистенции.

Готовое слоеное тесто делят на две неравные части. Меньшую, примерно четверть от общей массы, используют в качестве своеобразной крышечки. Большую часть раскатывают не слишком тонким пластом и укладывают на дно формы. Сверху помещают порезанный полукольцами сырой лук, за ним – смесь, состоящую из курицы, сыра и шампиньонов. Последним слоем укладывают тонкие дольки помидоров. Края теста заворачивают вовнутрь, накрывают “крышечкой” и аккуратно защипывают, не забывая проделать отверстие, сквозь которое будет выходить пар.

пирог с мясом и грибами в духовке

Будущий пирог смазывают взбитым яйцом и отправляют в разогретый духовой шкаф. Изделие выпекают в течение часа при ста восьмидесяти градусах.

Вариант с маринованными грибами

Данный пирог хорош тем, что используемые для его приготовления продукты можно легко заменить другими ингредиентами. Так, вместо сыра можно взять майонез или яйца, взбитые со сметаной или сливками. Тем не менее во избежание неприятных сюрпризов желательно заранее проинспектировать содержимое собственной кладовой на предмет наличия всех необходимых компонентов. В данном случае в ваших холодильниках должны быть такие продукты:

  • 250 граммов мясного фарша.
  • Пара свежих куриных яиц.
  • 100 граммов маринованных грибов.
  • Пара столовых ложек нежирной сметаны.
  • 400 граммов покупного слоеного теста.

Чтобы ваши родные смогли попробовать испеченный вами пирог с мясом и с грибами, нужно дополнить данный список четырьмя консервированными помидорами и небольшим количеством масла для смазывания формы.

Технологический процесс

Заранее раскатанное покупное тесто выкладывают на дно формы, смазанной маслом, не забывая вылепить бортики. Сверху тонким равномерным слоем выкладывают взбитые блендером консервированные томаты и порезанные пластинками грибы. Затем по поверхности аккуратно распределяют фарш и заливают его яйцами, взбитыми со сметаной.

пирог с картошкой мясом и грибами

После этого будущий пирог с мясом и с грибами помещают в разогретую духовку. Примерно через полчаса на нем появится красивая румяная корочка, свидетельствующая о том, что изделие пора вынимать из печи и подавать к столу. Кушать такой пирог лучше в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.