Измайлово ― музей-заповедник, который сберегает историю царской семьи

Усадьба Романовых, расположенная на рукотворном Измайловском острове ― древнейшее дворянское имение Москвы. Построенное в XV веке, оно много раз перестраивалось, его разрушали и восстанавливали, возводили новые постройки и даже изменяли ландшафт острова. Отзывы туристов сообщают, что только четыре сооружения сохранились до наших дней: въездные ворота (передние и задние), Мостовая башня, Собор и Николаевская богадельня. Сейчас Измайлово ― музей-заповедник, одно из самых старых и живописных мест в Москве.

измайлово музей заповедник

От крестьянских изб до царских палат

Историки до сих пор не знают точно, когда в устье небольшой подмосковной реки Робки появились первые постройки будущей царской резиденции. Известно, что еще в начале XV века здесь стояло несколько крестьянских дворов, а достоверные сведения об усадьбе появляются только в 1571 году. Тогда Иван Грозный пожаловал измайловские угодья сокольничему Никите Захарьину-Юрьеву. С этого начинается история нового дворянского имения под названием Измайлово. Москва находилась всего в 7 верстах ― это давало возможность вести стройки с минимальными затратами. Усадьба много раз меняла хозяев, а несколько лет вовсе пустовала ― после эпидемии чумы она была определена как «вымороченное» имение.

измайлово москва

Царь Алексей Михайлович ― первый потомок великой династии Романовых, принял управление имением в 1663 году. Он решил выстроить на месте деревянных палат настоящий архитектурный ансамбль, состоящий из дворцов, соборов, хозяйственных построек, оранжерей и питомников. Алексею Федоровичу удалось за 25 лет превратить боярское село в настоящую образцовую усадьбу с большим хозяйством и отлично организованными охотничьими угодьями.

объединенный музей заповедник измайлово

Царская резиденция

При царе Федоре Алексеевиче Измайлово стало любимым местом летнего загородного отдыха царской семьи. Государь с семьей жил здесь с мая по ноябрь. Ни царь, ни его жена, Софья Алексеевна, не были большими приверженцами приусадебного хозяйствования. В усадьбе устраивались приемы и балы, здесь принимали иностранных послов, и проводила заседания Боярская Дума. Это был самый светский период за всю историю Измайлово. Москва вельможная считала усадьбу вторым царским дворцом.

музей заповедник коломенское измайлово лефортово люблино

Петр Первый здесь одерживал первые военные победы своих «потешных войск» и мечтал о величии будущего российского флота. В начале XVII века Измайлово отошло Прасковье Федоровне с дочерьми ― они жили уединенно, выстроили в усадьбе настоящий театр и большей частью проводили время в садах и оранжереях. Отзывы туристов могут поведать, что последней царской особой, управлявшей имением, была Анна Иоанновна. Она восстановила охотничьи дворы и прожила в Измайлово два года, посвящая время охоте и увеселениям.

музей заповедник измайлово добраться

Новая история имения

Русская знать больше никогда не жила на Измайловском острове, сюда приезжали на отдых или охоту. В 1812 году имение было разграблено французскими солдатами и почти 25 лет стояло заброшенным, пока в 1837 году не было начато строительство богадельни – приюта для инвалидов отечественной войны.

Хронология событий после событий 1917 года была следующей. В Измайлово были расквартированы красноармейцы, позже в корпусах богадельни и царских платах появились коммунальные квартиры. Измайловский остров переименовали в городок им. Баумана, и почти сто лет в уникальных исторических строениях жили люди и располагались государственные учреждения.

Музей и исторический комплекс

Первые реставрационные работы здесь начали проводить только во второй половине прошлого столетия. Измайлово ― музей-заповедник, был открыт только в 2005 году. Сейчас это крупный историко-культурный центр, где, кроме проведения экскурсий, гостям предлагают прослушать лекции работников музея на различные исторические темы, поучаствовать в мастер-классах и работе творческих студий.

объединенный музей заповедник измайлово

Из отзывов туристов можно почерпнуть информацию о том, что объединенный музей-заповедник Измайлово ― один из первых российских музейных комплексов, который главный акцент сделал на работе с маленькими гостями. Здесь постоянно работают несколько детских образовательных программ.

музей заповедник коломенское измайлово лефортово люблино

Ребятам предлагают найти клад, пройдя по измайловскому парку с картой, принять участие в квесте «В прошлый век через мир предметов», под звуки военных маршей прослушать увлекательный рассказ о войне 1812 года и истории Измайлово. Музей-заповедник постоянно проводит концерты и выставки, а в 2016 году стартовал уникальный проект «Олимпиада. Музеи. Парки. Усадьбы». Стать настоящим олимпийцем сможет любой школьник, любящий и знающий историю.

Измайлово как часть большого музейного комплекса

Сразу после открытия музей вошел в состав крупнейшего на территории страны архитектурно-ландшафтного комплекса «Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское ― Измайлово ― Лефортово ― Люблино"».

Комплекс объединил четыре самые значимые исторические территории Москвы: Коломенский царский Дворец, купеческое поместье в Люблино, императорские покои в Лефортово, загородную резиденцию Романовых в Измайлово. Музей-заповедник стал старейшей частью этого большого комплекса.

измайлово музей заповедник

Расположение, часы работы, цена билетов

Для посещения потребуется и более практичная информация. Например, о том, что:

  • Музей работает каждый день с 9:45 до 17:30 ч.
  • Понедельник ― выходной.
  • Стоимость билета может отличаться в зависимости от выставки или экскурсии, но обычно полная цена составляет 100 р., для школьников и студентов ― 50 р.
  • В музей-заповедник «Измайлово» добраться можно на метро: станция «Партизанская» Арбатско-Покровской линии. Троллейбусы № 22, 87, маршрутки 322М, 272М довезут гостей до Главной аллеи.
  • Музей расположен в восточном округе столицы, в районе 108 км МКАД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.