К социальным потребностям относится потребность в... Что относят к социальным потребностям?

Что такое потребности? Если говорить простым и понятным языком, это объективная нужда человека в чем-то, что является ему необходимым для осуществления полноценной жизнедеятельности. К социальным потребностям относится потребность выражать самого себя, общаться с другими людьми, быть нужным кому-то, иметь друзей и товарищей. Много чего можно перечислить. Но обо всём – по порядку.

к социальным потребностям относится потребность

О внутренних ощущениях

Вообще данная тема является излюбленной у многих психологов и социологов. Ей было посвящено немало работ. Взять, к примеру, таких ученых, как Генри Мюррей или Борис Додонов. На основании их работ можно сделать немало интересных выводов.

Например, что к социальным потребностям относится потребность в автономии, независимости и свободе. Человеку свойственно желать избавиться от рамок, если у него таковые есть. И многие это ощущают. Другой вопрос: признаются ли? Кстати, нередко это обусловливается материально-практическим интересом.

Также всем людям свойственен гедонизм. Они испытывают потребность в безмятежности и комфорте – материальном, телесном и духовном. Но опять-таки многие это отрицают. Хотя на уровне подсознания понимают, что от желания получить от жизни как можно больше благ не убежать. Но их отрицание можно понять. Ведь когда человек не может добиться желаемого (в данном случае безмятежности и комфорта), то он ищет оправдания и убеждает себя, что ему это не нужно.

Еще к социальным потребностям относится потребность в упорядоченности и организованности. Человеку сложно сохранять гармонию в душе, когда вокруг царит хаос. А ещё многие люди нуждаются в накопительстве. Кода у человека есть сбережения чего-либо, он ощущает приятную надежность и уверенность. Потому многие так любят собирать коллекции или считать проценты, «накапавшие» от вложений.

 к социальным потребностям относится потребность в

Негатив

Утверждение о том, что человеческая жизнь - это сплошной позитив и радость, было бы обманом. Наша реальность изобилует негативом. Который касается и человеческих нужд, как бы то ни было.

К социальным потребностям относится потребность в агрессии. Многие спросят: но как? Ведь она обычно способствует разрушению! Да, но такие ученые, как Фрейд, Юнг, Гартман, Крис, Лоренц, Моррис и Ардри, рассматривали агрессию как врожденное и неотъемлемое свойство каждого из нас. Кто-то уверял, что она связана с «инстинктом смерти». Другие считали агрессию самопроизвольным стремлением, как и у других позвоночных животных.

Так в чём же суть? В том, что агрессия способствует самоудовлетворению, возникновению ощущения собственного превосходство и правоты.

Добро

Но не всё так плохо. К социальным потребностям относится потребность человека в совершении бескорыстных действий. В желании поставить чьи-либо интересы выше других. Может быть, кто-то поспорит. Но стоит задуматься. У каждого ведь бывало внезапное, спонтанное желание помочь вот этому человеку. Просто так. Вот это оно и есть. И всё естественно. Ведь после этого человек ощущает себя благородным, уступчивым, заботливым и нужным.

 к социальным потребностям относится потребность в еде

Общение

Всё вышеперечисленное, конечно, тем или иным образом касается окружающих человека людей. Но вот общение – это уже главная тема. Которая касается остальных непосредственно.

К социальным потребностям относится потребность в аффилиации. То есть в создании тёплых и доверительных отношений с окружающими. Человеку важно делиться своими переживаниями, эмоциями, мыслями и получать ответную реакцию.

Также каждому нужно хоть иногда быть в центре внимания, чтобы производить впечатление и чувствовать себя ценным. Тут имеет место даже не хвастовство или эгоизм, а желание поднять свой авторитет в собственных же глазах.

Ещё каждый нуждается в защите и поддержке. Сколько бы человек сам ни отстаивал свои интересы, не сохранял лицо, имидж, не доказывал правильность своих поступков, он устанет. У него опустятся руки. Он утонет в этом. И ему нужна поддержка близкого, а ещё его свежий взгляд и совет. Благодаря этому у него получится избежать неудач, осуждений, позора или обязанности считаться с другими. А это, между прочим, тоже потребность. Которая влияет на внутренний комфорт личности.

 к социальным потребностям относят

Лидерство

К социальным потребностям относят ещё желание человека ощущать себя успешным. Личность полноценна тогда, когда она осознает собственную ценность и полезность. Если человек лидирует, держит какой-либо процесс под контролем, главенствует в той или иной группе людей, направляет их поведение словом, убеждает в чем-то, он чувствует себя знающим и доминирующим.

Из этого вытекает и следующая потребность, заключающаяся в нужде добиваться целей, осуществлять мечты и собирать достижения. Выше говорилось: человеку приятно знать, что у него нечто накоплено. С достижениями – то же самое. Простой пример: человек заработал сам на квартиру, купил машину, мощный телефон, отправился отдыхать к морю, за границу. Он лежит на пляже, улыбается и думает: я молодец. У него получилось достичь желаемого. Возможно, он даже кого-то опередил и сделал лучше. Купил более дорогую машину или лучшую квартиру. И он признал собственную значимость, самоутвердился. А человеку это очень важно. Потому что всё перечисленное – лишний повод полюбить себя сильней. А самоуважение – это не только важнейшая психологическая характеристика, но и потребность.

Деятельность

К социальным потребностям относится потребность в труде. Ведь это единственная форма самовыражения. И имеется в виду не только работа, но и в целом всё, к осуществлению чего человек прикладывает усилия.

Личность, воплощая в труде собственные достоинства и особенности, обретает общественное признание. И утверждается за счет этого.

Труд – это по сути условие для поддержания жизни человека. Деятельность личности и отличает её от мира животных. Активность человека требует физических и мыслительных затрат, прилагая которые он реализует своё сознание.

Труд разный. По характеру, усилиям, интенсивности, ощущениям, которые он приносит. Как и сами индивиды. Но одно стоит заявить с уверенностью: он нужен. Человек может пролежать перед телевизором неделю, две, три, месяц, полгода. Но потом это ему надоест. Он устанет чувствовать себя бесполезным биологическим существом вне этого мира. И ему захочется что-то делать.

 к социальным потребностям относится потребность в труде

Расслабление

Труд – это важно, но ещё к социальным потребностям относится потребность в отдыхе. Причем на это имеются причины как духовного, так и физиологического характера.

Итак, жизнедеятельность организма обусловливается обменом веществ. И его интенсивность зависит от уровня активности человека. Тяжелый труд влечёт большие нервные и энергетические затраты. Чтобы восстановить ресурсы и избавиться от утомления, нужно отдыхать.

Но! Важно делать это правильно. Пассивный отдых – это сон. Человек спит, просыпается, идёт на работу, возвращается, снова спит. Следствие – рутина, гнёт, отсутствие желания что-либо делать, так как всё одно и то же. Нужно отдыхать так, чтобы времяпрепровождение приносило эмоции. Жизнь создана для удовольствий! Человек должен себя вознаграждать и радовать. Тогда у него будет желание осуществлять свою деятельность, добиваться новых вершин и улучшать свой социальный статус.

 к социальным потребностям относится потребность в отдыхе

Чувства

Ко всем ранее перечисленным потребностям нужно отнести романтику, лирические переживания, радость, чувственные впечатления и эротические взаимоотношения. Это нужно человеку как на эмоциональном, так и на физиологическом уровне. Многие ученые подтверждают данный факт. Зигмунд Фрейд, например, говорил, что сексуальное отклонение существует только одно. И это отсутствие секса.

Ещё в эту категорию можно занести потребность в риске и преодолении опасности. На основании этого у человека образуется интерес к борьбе и проявлении своей силы, упорства, бесстрашия и умений. Многие именно через это подавляют свои страхи и компенсируют неудачи, что тоже важно. Ведь всё перечисленное приводит к гордости за себя.

И конечно же, человеку необходима игра. Но вот именно этого большинству в наше время не хватает. Люди стали слишком серьёзными. Они забыли о беззаботности, кутеже, страсти, забавах, бесцельном поведении. А ведёт это всё к скоплению в душе уныния, гнёта и печали.

 к социальным потребностям относится потребность человека в

Напоследок

В завершение стоит сказать пару слов о кое-каких важных нюансах, которые не были отмечены отдельным вниманием. Желание узнавать что-то новое, обучаться, стремиться осознавать какую-либо информацию, делиться знаниями с другими, применять навыки, создавать, творить, импровизировать, ощущать пользу от прошедшего дня – всё это и многое другое напрямую к социальным потребностям относится.

Потребность в еде, жилье, утолении жажды, кислороде естественна. Это то, без чего никто не сможет прожить. Потому потребности и были названы естественными. Вот только социальные по своей сущности являются намного более сложными.

Что ж, тема непростая, но интересная. И в качестве завершения хотелось бы сказать: не стоит ни в коем случае ограничивать себя в чём-то из вышеперечисленного. У нас одна жизнь. И не хотелось бы в конце неё о чём-то жалеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.