Медаль "За отличие в воинской службе": история и современность

Награда Советского Союза - медаль «За отличие в воинской службе» - была утверждена в 1974 году. Ее вручали проявившим доблесть военнослужащим армии, флота, внутренних и пограничных войск. Основаниями для награждения являются высокие показатели боевой подготовки, существенные достижения в тактике и стратегии, мужество, героизм, а также другие заслуги, проявленные во время воинской службы. Этого знака отличия чаще всего удостаивались мичманы и прапорщики. Медаль была сохранена среди военных наград в современной России.

медаль за отличие в воинской службе

История

История медалей корнями уходит в средневековую Европу. В те времена они было не просто наградой. Их наличие считалось верхом почета. Они вручались только рыцарям. По медалям можно было определить чин воина, род его деятельности, понять, кому он служит. Такие знаки носили только зажиточные слои населения. Обычно это были феодалы или представители высших сословий. Уже в те времена медали были символом отличия, а люди, их носившие, являлись примером для подражания.

На территории Руси эти знаки появились примерно в то же время. Отличительной чертой было то, что они вручались только военным. Медали представляли собой отчеканенные золотые монеты, которые многие не использовали по прямому назначению. Часто их пришивали на элементы одежды, к примеру, на рубахи и шапки. В 16-17 веках медали стали штамповать в более привычной для нас форме, с названием события или битвы, и вручать за определенные заслуги.

медаль за отличие в воинской службе 1 степени

Настоящее время

В наши дни награждения проводятся достаточно часто. Медаль может получить практически каждый человек. Например, за выслугу лет, за заслуги перед Отчеством и т. д. Производством медалей, как и других наград, занимается государство. Эти почетные знаки изготовляются методом печатки. Узор, надписи или рисунок наносятся ручным способом и гравировкой.

Активно начали создаваться медали после прихода советской власти. Особенно много получили наград участники Октябрьской революции. А во время и после Великой Отечественной войны их вручали военным и простым рабочим, внесшим значительный вклад в победу над врагом. Медали обычно получали простые солдаты. Хотя нередко они награждались и орденами.

Самый почетный и ценный - это орден «Победа», выполненный из 170 бриллиантов. Его обладателями за всю историю СССР и современной России стали только 17 человек. Учреждает и вручает высшие награды только президент России. По его поручению это может сделать и иной высокопоставленный чиновник.

медаль ссср за отличие в воинской службе

Медаль «За отличие в воинской службе»

Эта награда была создана и учреждена в 70-е годы в СССР. Она являлась одной из наиболее ценных медалей. За все время ее существования медаль «За отличие в воинской службе» 1 степени получили 25 тысяч человек, 2 степени - 130 тыс. Такой знак вручают за достижения и успехи, доблесть и отвагу во время несения службы в следующих видах войск: сухопутные, ВМФ, пограничных и внутренних. Медаль носится на правой части груди.

Создателем рисунка и формы медали стал советский художник Жук А. Б. Изготовлялась она из латуни в форме круга с правильной пятиконечной звездой на нем. На ее концах располагались изображения щитов с различными родами войск. В центр медали помещались друг за другом выгравированные объемные силуэты матроса, летчика и солдата. Диаметр медали составлял 38 мм. Она крепилась к латунной колодке, скрытой тонкой лентой из ткани красного цвета. Посреди ленточки находилась маленькая объемная пятиконечная звезда.

медаль за отличие в воинской службе рф

Награждения

Первым, кто получил медаль СССР «За отличие в воинской службе», стал рядовой Спирин Анатолий, проявивший мужество и отвагу. Его отметили за поимку опасных вооруженных преступников. Но чаще всего ею награждали прапорщиков и мичманов, особенно перед различными праздниками и знаменательными датами, связанными с вооруженными силами. Офицеры и солдаты ею награждались редко. Во время боевых действий в Афганистане многие военнослужащие получили эту награду за доблестную службу, мужество и отвагу. Некоторые были удостоены этой чести посмертно.

Последнее награждение состоялось весной 1993 года. Всего медаль «За отличие в военной службе» СССР обеих степеней получили более 140 тысяч военнослужащих. Но эта награда была сохранена в современной России. Медаль «За отличие в воинской службе» РФ вручается за те же заслуги, за которые вручалась и в советские времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.