Образец медицинского полиса нового образца. Полис медицинского страхования

Сегодня вашему вниманию будет представлен образец медицинского полиса нового образца. Совсем недавно подобный документ появился в России. Но уже сейчас он пользуется огромным спросом. Что это за бумага такая? Как может быть оформлена? Какие плюсы и минусы у нее имеются? Разобраться во всем этом предстоит далее. В действительности все не так трудно, как кажется. Ведь многие граждане уже познакомились с медицинскими полисами нового образца.

образец медицинского полиса нового образца

Полис - это...

Первым делом стоит понять, о каком документе идет речь. Медицинский полис - это документ, который позволяет участвовать в программах ОМС или ДМС. Чаще всего на практике встречается первый вариант.

Служит для получения бесплатной медицинской помощи во всех медицинских учреждениях России. Об этом должен помнить каждый гражданин. С недавних пор этот документ оформляется в 2-х видах. Первый - это старый образец. Собой представляет небольшую бумагу голубого цвета. На ней находится информация о застрахованном лице, а также сведения о страховой компании.

Полис должен оформить каждый гражданин РФ. Даже детям при рождении его делают. Поэтому знать, что собой представляет данный документ, важно.

Вид

Образец медицинского полиса нового образца будет представлен далее. Как выглядит этот документ? Новый полис - это самый обычный кусок пластика. Пластиковая карточка, которая напоминает "кредитку". Именно такой вариант полиса начал встречаться в России с недавних пор.

Карта имеет информацию с двух сторон. Полностью дублирует все, что написано на полисе старого образца. Только теперь можно носить с собой не бумагу, которую легко повредить, а компактную и долговечную карточку. Очень удобно!

медицинский полис нового образца

Обычно карты отличаются своим дизайном. Многое зависит от того, какая компания изготавливает пластик. Чаще всего встречаются полисы черные или окрашенные в цвета Российского флага.

Информация на полисе

Заинтересовал новый образец медицинского полиса? Стоит обратить внимание на то, какая конкретно информация написана на пластиковой карточке. Не всем понятен данный момент.

Полис-карточка содержит:

  • Ф. И. О. застрахованного лица;
  • сведения о страхователе;
  • личные данные застрахованного человека;
  • дату окончания срока действия (в основном ее нет);
  • пол;
  • образец подписи;
  • фотографию застрахованного лица (не на всех картах);
  • номер индивидуального счета гражданина.

Соответственно, информация на новом полисе даже более разнообразна, чем на старом варианте документа. Во всяком случае, у некоторых страховых компаний. Поэтому задумываться над тем, стоит ли получать новый образец медицинского полиса, не нужно. Лишним такой документ не будет. Хранить его можно вместе с банковскими картами.

Плюсы и минусы

Какие плюсы и минусы есть у изучаемого документа? Ведь для чего-то новый образец медицинского полиса был создан! Зачем?

новый образец медицинского полиса

Дело все в том, что подобная документация была введена в России для ускорения обслуживания пациентов. На самом деле пользоваться пластиковой карточкой действительно удобно. Среди плюсов можно выделить:

  1. Долговечность. Испортить пластиковую карточку очень трудно.
  2. Мобильность. Маленькие размеры документа способствуют удобному хранению пластиковой карточки.
  3. Скорость обслуживания пациентов. Работа с новым полисом проходит действительно быстрее, чем со старым образцом.

Но и недостатки имеются. Их меньше, и они не столь существенны. Минусы, которые имеет полис медицинского страхования нового образца, - это то, что принимаются пластиковые карты еще не во всех медицинских учреждениях. Как уже было сказано, появление новых полисов произошло в России недавно. И не все организации могут принимать документ для дальнейшей обработки. Самый лучший вариант действий - это получить и бумажный полис, и новый.

Куда обращаться

Но только в каких организациях оформляется данный документ? Этот вопрос интересует многих. Ответить на него достаточно легко. Современные граждане могут обратиться в следующие организации:

  • многофункциональные центры;
  • страховые компании;
  • портал "Госуслуги".

Чаще всего население обращается именно в страховые компании. Это наиболее быстрый вариант развития событий. Но какие документы могут пригодиться? Как оформляется медицинский полис нового образца?

получить медицинский полис нового образца

Документы

На самом деле все предельно просто. Но многое зависит от того, кто является получателем документа. На практике люди, которые впервые оформляют полис, получают сразу два его варианта. Но можно и отдельно получить медицинский полис нового образца.

Для этого достаточно обратиться в один из ранее перечисленных органов с заявлением установленного образца. К нему прикладывают:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • СНИЛС.

Это все, что нужно от взрослого человека. При наличии полиса старого образца можно принести и его. Но это не обязательно.

Детям для того, чтобы у них был новый образец медицинского полиса, нужны:

  • заявление от имени родителей;
  • паспорт родителя-заявителя;
  • СНИЛС ребенка;
  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности ребенка (для лиц от 14 лет);
  • справка о прописке (желательно).

Больше ничего не потребуется. На самом деле все не так трудно, как кажется. К слову, иностранные граждане тоже могут получить полис-карточку. Для этого необходимы:

  • заявление в установленной форме;
  • удостоверение личности (заграничный паспорт);
  • миграционная карта или иное доказательство законности нахождения в стране.

На этом все. Через некоторое время можно будет забрать готовый документ. Если полиса старого образца нет, то гражданину выдадут временный. Он позволит получать медицинскую помощь бесплатно, но только до определенной даты.

Итоги

Теперь понятно, какой вид имеет образец медицинского полиса нового образца. На самом деле использование данного документа набирает популярность. Население отмечает, что пластиковая карта - это удобнее, чем бумажная интерпретация.

полис медицинского страхования нового образца

Кроме того, сейчас в оборот в России вводится так называемая УИК. Это карта, которая заменяет множество документов. Например, паспорт или полис. Действует всего 5 лет, после чего подлежит замене. Обычно изготавливается в МФЦ по заявлению. Это тоже своеобразный образец медицинского полиса нового образца. Но только УИК не слишком пользуется спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.