"Стоптуссин": инструкция по применению

Лекарственное средство "Стоптуссин", инструкция по применению которого всегда разъясняется врачом, назначается в случае различных острых заболеваний дыхательных путей у детей и взрослых. Оно принимается как противокашлевое и отхаркивающее, при туберкулёзе и пневмокониозе, подавляет приступы кашля при фарингите, трахеите, бронхите, ларингите и других воспалительных заболеваниях.

Лекарство выпускается в таблетках, каплях, в виде сиропа. Доза препарата связана с массой тела больного.

Лекарственный препарат "Стоптуссин" (таблетки). Инструкция по применению:
Дети и подростки в сутки должны принимать по полтаблетки 4 раза, люди с массой 50-70 кг - 3 раза по таблетке. Если масса тела больного около 90 кг, суточная доза составляет по полторы таблетки трижды, а взрослый человек весом больше 90 кг должен принять по полторы таблетки 4 раза. При этом препарат "Стоптуссин" инструкция по применению советует принимать каждые 6 часов, запивать чаем, водой или соком. Желательно, после еды; таблетку проглатывать, не разжёвывая.

Если же препарат выпущен в каплях, то дети принимают его по 8 капель - 14 капель трижды в сутки, в зависимости от массы тела. Взрослый больной, для которого количество принимаемого лекарства также соотносится с массой тела, согласно инструкции, может принимать 3 раза от 25 до 40 капель в сутки. Соответствующее число капель разводят водой, фруктовым соком или чаем до 100 мл и выпивают после еды. При достаточном количестве жидкости от лечения получают больший эффект.

Лекарство "Стоптуссин фито сироп", содержащее в своей основе экстракты трав подорожника, чабреца и тимьяна, можно давать детям, начиная с одного года. Его сладковатый вкус нравится малышам и приносит облегчение, а лечение проходит с удовольствием. Применять его нужно после еды по одной столовой или чайной ложечке трижды в день (в зависимости от массы пациента), запивая фруктовым соком, чаем или водой. Если кашель не прекращается, а наоборот, усиливается, лечение надо приостановить и показаться врачу.

Больным сахарным диабетом, беременным женщинам или совсем маленьким детям до года нельзя применять препарат "Стоптуссин". Инструкция по применению лекарственного средства предупреждает об этом. Те, кто страдает непереносимостью трав и других составляющих этого лекарства, должны быть тоже особенно осторожны при лечении. Даже при соблюдении дозировки у них могут проявиться побочные действия препарата. У некоторых больных, принимающих лекарство, может быть тошнота, диарея, головная боль, рвота, головокружение, потеря аппетита, которые сразу проходят после снижения дозы.

Тем, кто принимает препарат "Стоптуссин", инструкция по применению строго запрещает употреблять алкоголь. Это лекарство не должны употреблять пациенты, имеющие постоянный кашель, который связан с курением, хроническим бронхитом или эмфиземой. Осторожно надо относиться к препарату больным туберкулёзом, пневмокониозом. Фитосироп "Стоптуссин" не рекомендуется применять людям с врождённой непереносимостью фруктозы.

Лекарственный препарат, принимаемый в больших дозах, может оказывать влияние на скорость реакции при управлении транспортным средством или другими механизмами, а также сказываться на выполнении деятельности, требующей повышенного внимания, сосредоточенности и быстроты реакции.

При передозировке появляются признаки токсического отравления: слабость в мышцах, сонливость, тошнота, рвота и др. При этом срочно надо промыть желудок, принять активированный уголь и в лечебном учреждении организовать симптоматическую терапию, направленную на поддержание работы сердца, почек, лёгких.

Хранить лекарственный препарат нужно в недоступном для детей, тёмном и сухом месте при температуре 25 градусов. Капли нельзя замораживать, а сироп держать открытым свыше 4 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.