Притон: что такое и какие есть его типы

Многие слышали, но не все знают значение слова "притон". Что такое это? Так называют помещение, где собираются люди для того, чтобы осуществить определенные противоправные или аморальные действия. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за то, что кто-либо организует или содержит притон для:

  • употребления наркотиков или психотропных веществ;
  • занятий проституцией ("огни притона").

Помещение, которое используют для притона, может принадлежать виновнику не только на правах личной собственности, но и быть арендуемым, оно может быть жилым и не жилым, либо со специальным оборудованием (сауна, баня). Притон - что такое? Под притоном необходимо понимать действия, которые направлены на создание или приспособление помещения, подыскание людей, желающих использовать это помещение.

Содержание притона

притон что такое
Содержание подразумевает в себе принятие виновным систематических мер по функционированию притона, например, обеспечение электроэнергией, теплом, водой, охраной, постельными принадлежностями, посудой и т.д. Субъектами преступления. согласно ст.232 и 224 Уголовного Кодекса, являются физические лица, которые достигли 16 лет на момент организации или содержания притона.

Типы притонов

Притон - что такое? Это место регулярных собраний людей с преступными или иными неблаговидными целями. Чаще всего он находится в квартирах преступников, на стройках, заводах и складах. В притонах чаще всего распространяют наркотики, занимаются проституцией. Также служит укрытием, тайником и местом воровских сходок притон. Что такое - мы уже узнали, но оказывается, есть несколько видов этих нелегальных заведений.

  1. Бардак - публичный дом.
  2. Блат-хата – находится в квартире или в доме, хозяин обязательно должен быть очень обеспеченный.
  3. Вертеп - помещение, в котором частые гости - преступники.
  4. Заводиловка – помещение для развратников, любящих "пошалить" нетрадиционно.
  5. Злачное место - притон, в котором приветствуется разврат.
  6. Лепрозорий – закрытое помещение, вход в которое осуществляется только по приглашению.
  7. Наркопритон предназначен для употребления наркотиков и психотропных веществ.
  8. Блатная малина – притон для воров.
  9. Игорный притон – помещение для любителей азартных игр.
  10. Алкопритон – здесь собираются любители алкоголя.

огни притона

Наказание за организацию притона

За организацию или содержание притона для употребления наркотиков, психотропных веществ УК РФ предполагает уголовную ответственность согласно ст. 232. За притон для занятий проституцией или систематическое предоставление помещения для этого также предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 241 УК РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.