Половое созревание у котов - возраст. Запах от кота в квартире. Стоит ли кастрировать кота?

Котята вступают в возраст полового созревания начиная с семи-девяти месяцев. Но в зависимости от условий содержания, особенностей породы и внешних факторов половое созревание у котов может наступить раньше или позже срока.

Факторы, влияющие на половую зрелость

Коты и кошки достигают половой зрелости в разном возрасте. Половое созревание у котов наступает позже, чем у кошек, которая созревает вместе с первой течкой, начинающейся в 5-6 месяцев. Но сроки наступления половой зрелости могут разниться. Это зависит от определенных факторов:

  1. Принадлежность к породе. Представители восточных пород: сиамы, тайцы, ориенталы, бурманы и петербургские сфинксы - относятся к категории ранней зрелости.
  2. Строение скелета. Коты и кошки изящного сложения с тонкой костью вступают в период полового созревания раньше своих мощных собратьев.
  3. Времена года. Котята, рожденные зимой или весной, вступают в период половой зрелости уже весной или летом, а у более позднего помета половозрелость задерживается.
  4. Условия содержания. Соблюдение режима и качества кормления, а также комфорт и удобство ускоряют взросление любимца.
  5. Особенности среды обитания. В окружении взрослых особей (в питомнике или прайде) юные представители кошачьих созревают раньше своих сверстников из городских квартир.
  6. Генетическая предрасположенность.

половое созревание у котов

При перекармливании любимца и избыточном весе половое созревание у котов откладывается и может наступить к полутора или двум годам.

Проявления полового созревания

Поведение при наступлении полового созревания у котов и кошек разнится. У женских особей этот период сопровождается выделениями из половых органов - течкой. Внешние признаки приближения течки проявляются в усиленном желании ластиться, тереться о ноги и мебель, а при наступлении - поведение кошки становится более вызывающим: она начинает призывно мяукать, катается по полу, отводит хвост в сторону, демонстрируя половую охоту.

кот и кошка в одной квартире

Половое созревание у котов сопровождается более агрессивным поведением. Усатый начинает громко мяукать, привлекая женских особей, метить территорию, а его моча в этот период обладает резким, неприятным запахом. Меняется и характер кота - он может обдирать мебель и стены, проявлять повышенную игривость, а его игры схожи со сценами охоты на жертву.

С наступлением полового созревания животного хозяин должен определиться, хочет он потомство или нет. Если владелец нацелен на разведение котов, то нужно выяснить, обладает ли питомец племенной ценностью, и подобрать кандидата для вязки. Все мероприятия можно провести в клубах любителей котов или взять консультацию в проверенном питомнике или у опытного заводчика. А также следует уяснить, что половое созревание и физиологическая зрелость питомца различаются по срокам: последняя наступает ближе к годовалому возрасту.

Если вязать кота или кошку никто не собирается, то верным решением будет кастрация или стерилизация. Это будет более гуманно по отношению к животному и более безопасно, чем медикаментозное регулирование половой охоты.

Лучшее время для вязки

Каждый слышал, как с началом весны начинают петь мартовские коты, но не все задумываются над тем, почему так происходит. А дело в том, что март - лучшее время для зачатия будущего потомства и именно в это время начинают бушевать половые гормоны, ведь впереди все лето и осень для успешного выкармливания малышей: стоит теплая погода, не нужно далеко ходить за пищей и оставлять детенышей без присмотра на длительное время. Хотя в условиях города мартовские коты могут продолжать петь и летом, и осенью, потому как в подвалах тепло и уютно, а в мусоропроводах достаточно пищи для пропитания.

мартовские коты

Интенсивность и громкость воплей котов в период спаривания напрямую зависит от количества соперников на данной территории. Чем больше конкурентов, тем истошнее мяукают, шипят и рычат усатые, доказывая свое превосходство перед дамами и пытаясь отвоевать территорию у соперников. Подобные дуэли могут продолжаться сутками, что не может не раздражать квартирных обитателей. А когда коты находят своих кошек и могут удовлетворять потребность в спаривании, то крики прекращаются.

Причины кошачьих воплей

В домашних условиях у котов нет возможности свободно спариваться и происходит накопление тестостерона (мужского полового гормона), избыток которого приводит к гону - кот орет по ночам, становится агрессивными, метит углы и отчаянно пытается найти себе кошку для спаривания, поэтому и кричит, не давая покоя хозяевам.

взрослый кот

Если живут кот и кошка в одной квартире, достигли детородного возраста и могут спариваться или кошка стерилизована, а кот кастрирован, а ночные крики продолжаются, то хозяевам следует посетить ветеринара. Кошачьи вопли могут быть вызваны печеночными или почечными коликами, которыми сопровождается мочекаменная болезнь. Развитию недуга способствует несбалансированное питание, в результате которого в мочеполовых каналах образуются камни. И когда взрослый кот ходит в лоток по нужде, он чувствует острую режущую боль и начинает истошно орать.

Способы предотвращения кошачьего крика

Если кот здоров и обитает в квартире один, то предотвратить кошачьи крики можно, следуя советам опытных заводчиков:

  • кастрировать любимца - при отсутствии яичек не вырабатывается тестостерон, а значит, нет и половой охоты;
  • повязать кота с кошкой;
  • давать питомцу больше физических нагрузок;
  • не давать спать в течение дня - это подавляет инстинкты ночного хищника;
  • устраивать с котом активные игры, чтобы он спал ночью, как младенец;
  • следить за питанием любимца - кот должен получать отборные продукты и мясо, чтобы не чувствовать дефицита питательных элементов. Усатый начинает лениться, и охотничьи инстинкты притупляются.

Некоторые коты относятся к говорящим породам и будут требовать общения. Не стоит игнорировать подобные разговоры, и тогда животное будет более спокойным и удовлетворенным. Если рассматривается вариант получения потомства, то следует завести любимцу пару. Кот и кошка в одной квартире не дадут друг другу скучать и избавят хозяина от истошных криков во время гуляний.

где кастрировать кота

Если же размножение не входит в планы хозяина, то нужно задуматься о кастрации.

Кастрация и показания к операции

Кастрировать кота - это значит лишить его половых желез, то есть полностью удалить яички посредством хирургического вмешательства. Вмести с половыми железами кот теряет способность к воспроизведению потомства, тестостерон прекращает вырабатывается.

Лучшим временем для кастрации кота является его половозрелость и готовность к размножению - с восьми месяцев до полутора лет. Готовность кота к спариванию можно определить по запаху, потому как в этот период животное начинает метить территорию. Сама операция достаточна проста, не угрожает здоровью любимца и не потребует особого послеоперационного ухода. Но перед процедурой следует определиться, где кастрировать кота, пройти обследование и сдать необходимые анализы, в том числе и на переносимость анестезии.

кот орет по ночам

Кастрировать кота можно по нескольким причинам:

  1. Медицинские показания - при травмах, патологиях, орхите.
  2. Снижение агрессивности во время половой охоты.
  3. Чтобы устранить или предотвратить неприятный запах от кота в квартире, потому что кот, лишенный половых желез, не будет метить территорию.

Специалисты рекомендуют кастрировать тех котов, которые будут жить в условиях городских квартир и не будут иметь возможности гулять на улице и удовлетворять свои сексуальные потребности. Часто это относится к породистым животным, от которых не планируют заводить потомство. Такая процедура поможет хозяевам избежать последствий буйства гормонов: появления кошачьего запаха, побегов и нападок питомца. Также она полезна и для самого животного: кот не будет страдать от неудовлетворенного сексуального желания и избежит развития простатита, опухоли простаты и аденомы прианальных желез.

запах от кота в квартире

Если же у кота будет возможность свободного передвижения и удовлетворения своих потребностей, то кастрация нежелательна, потому как животное становится пассивным и не сможет полноценно защищаться. А это может привести к получению увечий от дворовых сородичей во время прогулок.

Место проведения операции

Кастрировать домашнего любимца можно как в ветеринарной клинике, так и на дому. Второй вариант более предпочтителен, потому как животное избежит дополнительного стресса от перевозки и контакта с больными животными.

Важно, чтобы ветеринар имел опыт в проведении подобных операций и набор необходимых инструментов. Не стоит доверять неквалифицированным специалистам - такой шаг может негативно сказаться на здоровье любимца или привести к его гибели.

Если услуга кастрации на дому недоступна, тогда следует обратиться в клинику.

Содержание и питание кота после операции

В течение двух суток после процедуры животному нужно создать максимально комфортные условия. Его следует определить в теплое безопасное место и постелить мягкую подстилку. Не стоит размещать лежбище на возвышении, потому как после анестезии у животного нарушена координация движений и кот может упасть и травмироваться.

Что касается кормления, то за двенадцать часов до операции и сутки после процедуры кормить животное запрещено. Начиная со вторых суток начинают давать питомцу корм маленькими порциями.

Также следует учитывать, что у кастрированных котов появляется склонность к ожирению и развитию мочекаменной болезни, поэтому животных нельзя перекармливать и ограничивать в свежей воде. Наилучшим вариантом станет использование сбалансированных кормов для кастрированных котов.

половое созревание у котов

Подобные действия допустимы и по отношению к кошкам - их тоже можно стерилизовать, то есть лишать детородной функции. Но, принимая подобные решения, необходимо продумать все тщательно, ведь исправить ситуацию уже будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
моему 5 месяцем (помесь британца и шотландской кошки) ,пару дней ,как начал странно мурчать. ходит по квартире и издает такие звуки, подозрительно зазывательные. обращает внимание на себя. вот что это может быть. просто урчит или... не просто))
Копировать ссылку
А мой знакомый ветеринар мне сказал как-то, что кастрировать кота(если это не доставляет особые хлопоты и семье, и ему самому(коту)), то и не обязательно! И коты тогда еще и живут подольше.
Копировать ссылку
Так вот я и не собираюсь кастрировать, особо не досаждает как бы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.