Как повысить гемоглобин у детей с помощью натуральных продуктов

Маленькие дети в первый год жизни зачастую подвержены анемии, которая является результатом недостаточного уровня гемоглобина в крови. Анемия достаточно опасна для ребенка, так как она приводит к снижению иммунитета и сопротивляемости организма и замедляет развитие ребенка. Уровень его обычно можно узнать по результатам плановых анализов крови. Педиатр, обнаруживающий низкую норму гемоглобина в крови, зачастую советуют начать прием специальных лекарств, для того, чтобы повысить гемоглобин у детей в крови.

Однако во многих случаях эта мера является крайней, да и пичкать своего ребенка лекарствами с ранних лет хочется не каждой матери. Очень часто повысить гемоглобин у детей в крови можно, добавляя в детский рацион натуральные продукты, стимулирующие его выработку.

Продукты, которые могут повысить гемоглобин у детей.

  • все крупяные каши, кроме манной, в особенности гречка (рекордсмен по содержанию железа) и все бобовые (чечевица, фасоль);
  • белое куриное мясо, говяжья печень, сердце, язык;
  • красные фрукты – яблоки, красные сорта слив, гранаты, грушы, персики, абрикосы сырые и сушеные, айва, хурма;
  • репчатый лук, все свежие зеленые овощи, помидоры, молодой картофель с кожурой шпинат, тыква и, конечно же, свекла;
  • яркие красно-черные ягоды: клубника, черника, клюква, черная смородина (подойдет даже замороженная магазинная смесь);
  • все виды свежевыжатых натуральных соков из красных овощей и фруктов - свекольный, морковный, тыквенный, гранатовый;
  • очень много железа содержится в яичном желтке, икре, морепродуктах, красном крупномм изюме, сухофруктах типа кураги или фиников. Можно давать ребенку гематоген, но в этом случае стоит выбирать не современные плитки-сладости, а натуральный продукт с минимумом дополнений и подсластителей. Все эти средства с успехом могут заменить традиционные лекарства и повысить гемоглобин у детей до нужного уровня.

Выбирая для ребенка продукты с высоким содержанием железа и витаминов, стоит помнить, что нельзя предлагать ему те, которые вызывают аллергию.

Как поднять гемоглобин у ребенка с помощью народных средств:

Рецепт 1: взять 1 чашку (250 мл) шиповникового настоя, добавить пару капель сока лимона и 1 чайную ложечку натурального меда (если нет аллергии). Такой полезный витаминный напиток содержит огромное количество гемоглобина и витамина С. Пить его надо натощак, ребенку хватит полстакана;

Рецепт 2: Берем грецкие орехи, курагу, натуральный мед, крупный сладкий изюм (по соотношению 1:1:1:1) перемалываем в блендере, смешиваем в кашу и даем ребенку по несколько ложек смеси каждый день. Помимо повышения уровня гемоглобина в крови такой коктейль из сухофруктов еще и насыщает организм малыша всеми нужными витаминами.

Рецепт 3: 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока (лучше из красных яблок), 1/4 чашки сока свеклы и 1/4 стакана сока моркови. Соки смешиваем и даем выпить ребенку за полчаса до кормления. Перед этим нужно дать ребенку ложку сметаны или детских сливок, так как для правильного усвоения необходим жир. Этот сок нельзя хранить, поэтому указанные нормы нужно разбить на день.

Рецепт 4: смолоть в блендере чашку грецких орехов и стакан сырой тщательно промытой гречневой крупы, добавить в смесь 1 стакан натурального меда, все смешать. Каждый день давайте малышу по 1 столовой ложке смеси. Её также можно употреблять кормящей матери – она прекрасно поддерживает сердце и стимулирует лактацию. Детям достаточно употреблять ежедневно по 1 столовой ложке.

Как видим, если ситуация не критическая, то повысить гемоглобин у детей вполне возможно простыми полезными и натуральными продуктами, которые, к тому же, еще будут источниковм энергии и витаминов для растущего орагнизма.

Средства для повышения гемоглобина у ребенка в крови крайне разнообразны – стоит лишь выбрать то, которое подойдет вашему малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.