Предмет и метод семейного права. Понятие семейного права

Сегодня для регулирования отношений внутри семьи, а также имущественных и неимущественных взаимосвязей личного характера между гражданами, которые состоят в браке или близком родстве, используется семейное право, предмет и метод правового регулирования которого подробно рассмотрены в данной статье. Кроме того, дана яркая характеристика иным аспектам: факторам, принципам, источникам семейного права и так далее.

Сущность семейного права

Предмет и метод семейного права

Данная категория представляет собой отдельный аспект гражданского права, нормы которого в полной мере регулируют отношения семейного типа или же имущественные и неимущественные взаимосвязи личного характера между гражданами, состоящими в браке либо являющимися близкими родственниками. Сюда же будет целесообразным отнести усыновление, опеку и попечительство над несовершеннолетними, а также принятие детей в семью с целью воспитания и предоставления им всех условий для достойной жизнедеятельности и развития. Таким образом, понятие, предмет и метод семейного права предполагают решение следующих задач: абсолютная защита института семьи, а также материнства, отцовства и, конечно, детства.

Важно отметить, что в институте семьи, кроме отношений неимущественного характера, куда следует отнести любовь, брак, доверие, уважение, привязанность и другие в большинстве своем абстрактные категории, есть и связи в плане произведения конкретных операций с имуществом. К примеру, у молодых супругов появляется общая собственность, обязанность по материальному обеспечению семьи и, в частности, собственных детей. Практические исследования показали, что разлад в отношениях неимущественного типа порождает негативный оттенок имущественных взаимосвязей.

Предмет и метод семейного права

Комплекс рассмотренных выше отношений формирует предмет рассматриваемой отрасли права, которая считается самостоятельной. Сюда необходимо отнести следующие компоненты:

  • Заключение, а также прекращение брака.
  • Основополагающие права,а также обязанности каждого из супругов.
  • Основополагающие права, а также обязанности детей и родителей.
  • Обязательства одной из сторон по уплате алиментов.
  • Формы воспитательного процесса, уместного в отношении детей, которые остались без попечения родителей.
  • Рассмотрение брака как фиктивного.
  • Лишение прав на отцовство (материнство).
  • Использование российского законодательства в отношении семей с участием граждан иностранных государств или же лиц без гражданства.

Обуславливающий предмет семейного права, метод регулирования семейных отношений представляет собой комплекс, включающий приемы, при помощи которых правовые нормы способны воздействовать на общественные связи семейного типа. Он является дозволительно-императивным, что предполагает абсолютное равенство сторон в юридическом плане, автономию в отношении воли участников правоотношений, усиление диспозитивного характера в правовом регулировании, а также ситуационный контроль.

Система семейного права

Понятие, предмет и метод семейного права

Как отмечалось выше, семейное право (предмет, метод, источники описаны в статье) относится к системе частного характера, которая приравнивается к совокупности норм, производящих регуляцию взаимосвязей общественного типа, составляющих предмет данной категории. Важно отметить, что система имеет классификацию, предполагающую ее разделение на две основные части: общую и особенную. Первый раздел содержит основные нормы (главные термины, права и обязанности, меры ответственности, принципы в отношении функционирования). Данные нормы имеют общее назначение, поэтому распространяются на все институты особенного раздела. Сюда же следует отнести и задачи отрасли, а также ее источники.

Особенная часть содержит в своей структуре нормы, которые осуществляют регуляцию схожих комплексов общественных взаимосвязей, объединенных в институты. Таким образом, целесообразным является выделение категорий прав и обязанностей супругов, брака, брачного договора, форм воспитательного процесса в отношении детей, а также алиментарных обязательств и факторов применения гражданского законодательства к отношениям семейного типа.

Основополагающие принципы семейного права

Предмет семейного права, метод регулирования семейных отношений

Предмет и метод семейного права предполагают руководство соответствующими принципами, которые определяются результатами регулирования отношений семейного типа. Так, следует выделить следующие пункты, присущие рассматриваемой отрасли:

  • Принцип признания лишь брака, заключенного в органах ЗАГСа. Так, браки, сформированные исходя из религиозных либо церковных побуждений, считаются недействительными.
  • Принцип добровольности, предполагающий создание семьи по обоюдному согласию сторон. Выбор супруга осуществляется в соответствии с личными взглядами конкретного человека.
  • Принцип разрешения каких-либо споров внутри семьи общими усилиями, для чего необходимо преждевременное согласование внутрисемейных вопросов, среди которых основными являются цели и особенности расходования бюджета, а также методы воспитания детей.
  • Принцип равенства сторон, предполагающих наличие у супругов идентичных прав.
  • Принцип приоритета воспитательного процесса в отношении детей, обусловленный закреплением в Семейном кодексе права ребенка на развитие в условиях семьи.
  • Принцип, заключающийся в приоритете интересов членов семьи, которые не способны осуществлять трудовую деятельность.
  • Принцип равноправия граждан, исключающий зависимость прав от семейного положения, профессии, возраста и иных обстоятельств.

Источники семейного права

Понятие, предмет, метод, принципы семейного права

Понятие, предмет, метод, принципы семейного права формируются исходя из основополагающих фактов, закрепленных в соответствующих источниках. Данные правовые нормы призваны осуществлять регуляцию общественных взаимосвязей, возникающих в результате создания семьи или иных ситуаций, описанных выше. Важно отметить, что источники градиируются на ряд групп, которые также имеют свою классификацию. Целесообразным будет рассмотреть основополагающие источники семейного права на примере России. Это:

  • Конституция РФ.
  • Семейный кодекс РФ.
  • Гражданский кодекс РФ.
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ;.
  • Трудовой кодекс РФ.
  • Жилищный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
  • Уголовный кодекс РФ.
  • Уголовный процессуальный кодекс РФ.
  • Законы федерального характера РФ.
  • Нормативные акты подзаконного типа.
  • Указы и распоряжения президента РФ.
  • Постановления и распоряжения правительства РФ.
  • Приказы, инструкции министерств, комитетов и иных ведомств.
  • Договоры международного характера.

Нормы, присущие семейному праву

Предмет, метод, система семейного права

Предмет и метод семейного права формируются, как отмечалось, с использованием источников, а значит, и норм семейного законодательства, которые, безусловно, существенно влияют на отношения внутри семьи. Содержатся данные нормы в законодательных актах, среди которых важную позицию занимает Семейный кодекс. Важно отметить, что они, прежде всего, направлены на укрепление института семьи. Так, благодаря правовым нормам формируются отношения, которые исключают нарушение прав и свобод личности. Более того, в полной мере обеспечивается адекватное функционирование семьи, а также защита интересов каждого из ее членов. Правовые нормы служат основным помощников для граждан в отношении беспрепятственного осуществления конституционных прав и недопущения вмешательства посторонних в семейные дела, что позволяет институту не только нормально функционировать, но и процветать. Кроме того, посредством применения конкретных норм происходит поддержка материнства и детства, инвалидов и приемных детей, ведь любая социальная помощь, как известно, осуществляется через принятие определенных норм.

Сроки в семейном праве

Предмет, метод, принципы семейного права осуществляются лишь в соответствии с определенными сроками. Они имеют отношение к группе длящихся и не определяются временными рамками. Тем не менее известны случаи, когда прекращение, формирование или же корректировка прав и обязанностей зависит от конкретных временных периодов, оговоренных заранее. Под сроком подразумевается конкретный отрезок времени, истечение или наступление которого говорит об определенных последствиях. Он является юридическим фактом только потому, что в полной мере влияет на возникновение последствий в соответствии с правовыми нормами. Данный факт относится к независящим от людской воли (ведь время также не имеет ничего общего с желаниями человека). Важно отметить, что одним из отличий семейного законодательства от гражданского является исключение института сроков, и это несмотря на то, что обе отрасли в одинаковой мере относятся к частноправовой системе.

Сроки в семейном праве имеют свою классификацию. Так, весьма распространенными являются пресекательные или же те, в течение которых возможно существование некоторых прав, например, права на получение алиментов непосредственно до совершеннолетия. В рассматриваемой системе существует такое понятие, как испытательные сроки, куда следует отнести и регистрацию брака лишь спустя месяц после подачи заявления в органы ЗАГСа.

Осуществление семейных прав

Предмет, метод, принципы семейного права

Если заключить в одну совокупность понятие, предмет и метод семейного права, можно определить основные направления осуществления прав, регламентируемых в Семейной кодексе. Важно отметить, что каждый гражданин вправе решать, как распоряжаться дозволенным. Например, нетрудоспособные родители, которым, безусловно, требуется помощь, могут получить либо отказаться от алиментов на свое содержание от совершеннолетних детей. Конечно же, решение чаще всего оказывается отрицательным, ведь любящие дети так или иначе будут в полной мере содержать своих нетрудоспособных отца и мать. В Семейном кодексе определено, что права в обязательном порядке охраняются законом. Исключение составляют те, которые осуществляются в противоречии с прямым их назначением. А вот соответствующие своему назначению права реализуются с целью укрепления семьи, обеспечения достойного воспитания детей, формирования благополучных условий для абсолютного развития каждого из членов данного института и так далее.

Защита семейных прав

Рассмотренные выше предмет, метод регулирования семейного права полностью аргументируют мероприятия, осуществляемые государственными органами, по защите прав каждого из членов семьи, которая может проходить в административном и судебном порядке. Последний вариант является центральным способом защиты, ведь только по решению суда производится абсолютное лишение или ограничение прав на отцовство (материнство), отмена усыновления, расторжение брака (в том случае, если в семье есть ребенок, не достигший совершеннолетнего возраста) или установление его недействительности, взыскание алиментарных обязательств на детей (с одного из супругов в случае развода), нуждающегося супруга, не способного осуществлять трудовую деятельность, или же на иных членов семьи. Важно отметить, что взыскание алиментов уместно лишь в случае исключения достижения согласия между сторонами. К судебным органам, которые осуществляют правовую защиту семьи, следует отнести суды общего характера юрисдикции – районные народные суды (или городские). Кроме того, некоторые дела могут рассматривать и мировые судьи, но сюда не относятся вопросы по оспариванию или установлению отцовства, лишению родительских прав или усыновлению ребенка.

Международное семейное право

Сложность процедуры заключения браков с иностранцами и дальнейшей жизнедеятельности, имеющая место в современное время, в полной мере аргументирует целесообразность применения не только норм отечественного законодательства, но и нормативов определенной зарубежной страны. Так, международное семейное право (предмет и метод семейного права кратко рассмотрены выше) включает в себя ряд институтов:

  • Регистрация брака между гражданами России, постоянно проживающими в другом государстве.
  • Регистрация брака с гражданином иного государства.
  • Взыскание алиментов с граждан иностранного государства.
  • Признание брака недействительным.
  • Развод в отношении иностранного гражданина и гражданина Российской Федерации.
  • Проблемы, касающиеся имущества, при заключении брака с иностранцем и так далее.

Важно отметить, что граждане России, пребывающие за границей, имеют право обращаться в консульства и дипломатические представительства по абсолютно любым вопросам, касающимся заключения брака рассматриваемого типа.

Особенности международного семейного права

Семейное право: предмет, метод, источники

Важно отметить, что предмет и метод семейного права в отношении международного взаимодействия имеет несколько иную направленность. Так, если супруги проживают за пределами России, но при этом только один из них является иностранным гражданином, расторжение брака возможно даже на территории России. В данном случае будет уместно применение Российского семейного права и соответствующих его аспектов. А вот признание факта расторжения брака судом Российской Федерации в другом государстве рассматривается по местному законодательству, а также на основе договоров международного характера. Кроме того, Семейный кодекс России содержит положение о возможности расторжения такого брака за пределами России при условии, что оно производится в полном соответствии с иностранным законодательством, а права супругов безоговорочно соблюдаются. Следует отметить, что человек, недавно расторгнувший брак в иностранном государстве, беспрепятственно можно жениться или же выйти замуж на территории Российской Федерации.

Современные проблемы семейного права

Как выяснилось, предмет, метод, система семейного права весьма многомерны и неоднозначны. Дело в том, что данную категорию можно рассматривать не только как науку, но и как отрасль законодательства. Тем не менее основным связующим звеном служат идентичные цели, которые необходимо достичь в процессе их применения. Это защита прав каждого из членов семьи, регулирование семейных отношений, охрана прав ребенка и грамотное формирование баланса между интересами отдельной личности, семьи и общества в целом. Проблема заключается в том, что цели определены для семейного права лишь как для науки, но не в законодательном отношении. Так, весьма целесообразным будет исключение этого пробела. Кроме того, в настоящее время возникла существенная необходимость в укреплении норм семейного права, ведь без надлежащего обогащения научной базы оно просто-напросто не сможет выполнять свои функции. Сегодня общая теория и семейное право существуют отдельно друг от друга, но ведь их взаимодействие, безусловно, приведет к успешному результату и значительному укреплению института семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.