Газонокосилка Gardena: обзор, технические характеристики, виды и отзывы

Эффективность садовой техники определяется разными характеристиками. Одни производители делают ставку на удобство эксплуатации, другие – на высокую мощность, а третьи стараются максимально использовать преимущества новых технологий. И лишь в редких случаях разработчикам удается совместить весь спектр качеств с предложением универсальной техники. К такой продукции, в частности, относится газонокосилка Gardena, представленная в разных модификациях. Конечно, объединить в одной модели запросы разных категорий пользователей невозможно, но если рассматривать в целом модельную линейку газонокосилок, то немецкие конструкторы смогут охватить значительную часть заинтересованных потребителей.

газонокосилка gardena

Основные характеристики моделей

Силовой потенциал отвечает за производительность агрегата, поэтому с него и стоит начать обзор характеристик. В линейке Gardena представлены модели с мощностным диапазоном в среднем от 1,2 до 1,7 кВт. Наиболее высокой отдачей располагает газонокосилка Gardena Power Max, которую можно использовать для работы с густой и высокой травой. Не менее важны и конструкционные характеристики, определяющие, насколько эффективным будет разовый скос травы, в частности. Так, ширина скашивания в среднем варьируется от 32 до 46 см. С одной стороны, крупный срез экономит время и силы, а с другой – модели с узкой полосой маневреннее и выгоднее на сложных участках.

Также следует учитывать, из какого материала изготовлена конкретная модель. Большинство модификаций, в которых выпускается газонокосилка Gardena, выполнены с пластиковым корпусом, в составе которого присутствует усиливающий армированный компонент. Кроме этого, модели оснащаются дополнительным функционалом, возможностью переработки скошенной травы и современным управлением.

Разновидности газонокосилок Gardena

газонокосилка gardena отзывы

В ассортименте немецкого производителя можно встретить две наиболее популярные концепции изготовления современных газонокосилок – аккумуляторные и электрические. Эти модели во многом схожи по своим достоинствам относительно бензиновых агрегатов, но имеют и весомое различие. Так, если для электрической модели требуется подключение к электросети, то аккумуляторная версия может работать в автономном режиме. С другой стороны, газонокосилка электрическая Gardena представлена в более технологичном конструкционном исполнении. Как правило, это роторные модификации, в которых срез выполняют ножи в параллельном земле направлении. Барабанные же агрегаты предполагают вращение ножей в цилиндрическом устройстве. К преимуществам роторного принципа работы можно отнести более ровный срез, максимальная высота которого составляет порядка 80 см.

Отзывы о модели Power Max 32 E

Начальная модель из семейства Power Max, которая рекомендуется к обслуживанию участков с площадью порядка 300 м2. Пользователи характеризуют модель как функциональную, эргономичную и в то же время производительную. За счет наличия боковых захватов повышается и эффективность данного агрегата в плане обработки сложных участков. Как раз благодаря маневренности многих устраивает именно эта, далека не самая мощная газонокосилка Gardena в своем сегменте. Другое дело, что техническое устройство роторного механизма позволяет качественно справляться с высоким и жестким травяным покровом. Есть немало положительных отзывов и в адрес системы управления. Например, настройка по высоте скоса предполагает использование 5-диапазонного эргономичного рычага, а органы физического обращения легко складываются без дополнительного инструмента.

газонокосилка электрическая gardena

Отзывы о модели Power Max 34 E

В данном случае речь идет о средней по характеристикам версии, которую можно рассматривать как универсальную. По словам владельцев этого агрегата, в процессе работы обеспечивается ровный и уверенный срез, причем по широкой линии. Конечно, этот вариант проигрывает предыдущей модели в плане маневренности, но зато благодаря высокоэффективному силовому агрегату реализуется стрижка проблемного покрова, в котором могут присутствовать и растения с твердыми и толстыми стеблями. К слову, газонокосилка электрическая Gardena Power Max оснащена и вместительным травосборником. Этот компонент пользователи высоко оценивают, отмечая его эргономику, легкость и прочность. Вместе с этим подчеркивается и фирменное технологическое наполнение. В частности, заслуживает внимания сверхпрочный нож DuraEdge, который не только реализует стабильный скос, но и способствует эффективному направлению воздушной струи для подачи скошенной травы в емкость сбора.

газонокосилка электрическая gardena power max

Отзывы о модели Power Max 42 E

Самый мощный представитель серии, располагающий мощностью на 1,7 кВт. По заявлению производителя, характеристики агрегата позволяют без труда управляться с площадью в 800 м2. Владельцы модели со своей стороны подтверждают и высокую производительность, и сочетание функциональности с удобством управления. К слову, принадлежность к высшей категории обусловила и наличие самого вместительного травосборника в семействе, объем которого составляет 50 л. Но и это не все достоинства, которыми обладает газонокосилка Gardena. Отзывы подчеркивают износостойкость режущих элементов и в целом надежность конструкции. К этому можно добавить и высокий эксплуатационный ресурс внутренней элементной базы, которая формирует и группу силового агрегата.

газонокосилка gardena power

Заключение

Немецкие конструкторы не первый год занимаются разработкой эффективного инструмента для ухода за газонами. На сегодняшний день линейка агрегатов строго оптимизирована под нужды разных пользователей. Несмотря на узость семейства, газонокосилка Gardena благодаря своим технологическим преимуществам способна оказать помощь и рядовому садоводу, и сотрудникам, обслуживающим большие общественные площадки. На фоне конкурентов продукция этой фирмы выделяется не столько яркими опциональными дополнениями, сколько продуманной до мелочей конструкцией. При этом нельзя сказать, что техника Gardena обделена инновационными разработками – они внешне не особо заметны, но ощутимо проявляются в процессе эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.