Чему учит ребенка "Сказка про льва"?

О важной роли сказок, легенд и былин в воспитательном процессе детей знали наши предки, знаем и мы. Ведь на примере сказочных героев детям гораздо интересней и проще понять морально-этические устои человечества. Хорошая сказка, как мудрый учитель, в игровой и легкой форме дает малышам важные знания о вселенских законах справедливости. Каждый персонаж выполняет свою важную роль в обучающем процессе. Животные традиционно являются героями в сказках всех народов мира, и за каждым уже закрепилось свое амплуа. А чему учит сказка про льва и какова роль царя зверей в ней?

Лев и мышь

Лев как персонаж

Звание "царь зверей" уже давно и прочно закрепилось за львом. С древних времен люди хотели походить на него, восхищаясь силой, храбростью и красотой этого животного. Неслучайно изображение льва так часто встречается на гербах городов и знатных фамилий мира. Однако вместе с высоким званием человечество наделило льва, как персонажа, многими качествами, которые свойственны сильным мира сего. Но не все они являются положительными. Поэтому зачастую притча или сказка про льва призвана высмеять именно отрицательные черты звериного монарха.

"Лев и заяц"

В одном сказочном лесу счастливо и в согласии жили звери, но однажды их жизнь изменилась и стала совсем безрадостной. В лесу поселился жестокий лев, который ежедневно терзал обитателей леса. Все звери пребывали в смертном страхе, и никто не знал, чей черед наступит завтра.

Тогда они собрались и решили ежедневно отдавать льву на растерзание жертву в порядке очереди. Остальные же в этот день могли жить спокойно. Наступил черед зайца. Лев ждет, а жертвы нет, разгневался тиран, прибежал в лес и грозится убить всех зверей.

Хоть сказка про льва, но герой в ней не он, а опоздавший заяц. Хитрец придумал, как уберечься самому и спасти остальных. Он нашел глубокую яму, заполненную водой, и придумал, как заманить туда льва. Появившись перед тираном, заяц рассказал, что по дороге к нему чуть не стал жертвой другого льва, который хотел утащить его в глубокую яму. Но вместо этого сам упал в нее и теперь сидит на самом дне. Лев, конечно, захотел поквитаться с соперником и, прихватив зайца, отправился к яме. Добравшись до места, лев наклонился и увидел свое грозное отражение, но решил, что это соперник злобно скалится ему в ответ. Тогда лесной повелитель решил наказать соперника и прыгнул в глубокую яму. Там он и утонул.

Сказка про льва

"Лев и мышь"

Однажды попросила мышь у льва разрешения устроить свой дом поблизости с его жилищем, чтобы жить под защитой. В благодарность она обещала свою помощь, если потребуется. Лев только рассмеялся, сказав, что такое ничтожное животное не может быть ему полезным. Прошло время, лев попался охотникам. Лежит он у дерева, связанный веревками, и вспоминает мышь. Как бы сейчас пригодилась надменному царю зверей ее помощь. Ведь для мыши перегрызть веревку проще простого.

Есть и другой вариант сказки "Лев и мышь". В нем гордый хищник оказался мудрее и решил позволить маленькой полевке устроиться рядом с его домом. Поэтому, когда он был пойман охотниками и лежал связанный, мышь пришла на помощь. Она перегрызла веревки и освободила льва.

"О льве, волке и лисе"

Встретились однажды лев и волк, чтобы решить, кому больше добычи в лесу должно доставаться. Подумали хорошо и решили, что вдвоем легче будет охотиться, а значит, и еды будет больше. Волку очень льстила дружба со львом. Поэтому, встретив лису, он стал хвастаться своим грозным другом. Затем предложил и ей присоединиться к ним. Лиса не очень хотела, но отказать волку не решилась. Пока добычи было много, хватало всем без дележа. Но пришли плохие времена, и на охоте удалось добыть только быка, осла и ягненка. Тогда лев заговорил о разделе и предложил волку поделить еду. Серый сказал, что льву достанется бык, себе взял осла, а лисе оставил ягненка.

Лев и волк

Эта сказка про льва, поэтому несложно догадаться, что равного дележа в ней не будет. За предложение разделить пищу таким образом волк был нещадно избит. После лев обратился к лисе с тем же предложением. Плутовка глянула на волка и сказала льву, чтобы забирал все. За такой дележ царь зверей ее похвалил и спросил, где она этому так хорошо научилась. Лиса еще раз глянула на волка и указала на него. После чего быстро убежала в лес.

"Каникулы Бонифация"

Доброго и забавного циркового льва по имени Бонифаций мы помним по прекрасному мультфильму советских времен. Появился этот герой на свет благодаря чешскому писателю Милошу Мацоуреку, который написал сказку «Бонифаций и его племянники». Сюжет сказки в основном сходится с мультфильмом. За одним исключением.

Бонифаций и его племянники

Напомним, что в мультфильме цирковой лев узнал, что его лучшие зрители – дети - летом уходят на каникулы и отправляются на отдых. Бонифаций попросил своего директора дать и ему отпуск, чтобы проведать бабушку, которая живет в Африке. Однако вместо того, чтобы нежиться на солнце, он на протяжении всего отпущенного для отдыха времени развлекал цирковыми трюками африканских детей. Ведь нет ничего лучше, чем дарить другим радость.

В книжной версии Бонифаций выступал перед львятами – своими племянниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.