Как нарисовать кружку. Уроки построения и рисованию света и тени

Нарисовать кружку не так просто, как кажется. У нее собственная форма, передать которую нужно уметь. Здесь потребуются начальные навыки рисования, знание перспективы. Представьте, что кружка – это цилиндр. Постарайтесь просмотреть его насквозь. Вы увидите овалы, которые находятся на дне и наверху. Также на цилиндр падает свет и тень, которая на границе наиболее темная. И есть рефлексы, образующиеся на стыке предмета с бумагой.

Узнайте, как нарисовать кружку карандашом поэтапно, используя простые навыки в рисовании. Заточите карандаши поострее, мы начинаем!

Рисование деталей

В первую очередь наметьте главные пропорции. Начертите линию, которая проходит по центру цилиндра кружки (то есть не считая ручки).

Нарисуйте два овала, обозначающих края кружки и блюдце. Заметьте, что овал в нижней части шире, чем в верхней. Это возникает из-за особенностей перспективы. То есть овалы не симметричны.

 как нарисовать кружку карандашом

Внутри верхнего овала нарисуйте другой, меньший по размеру на 3-5 мм. Так образуется горлышко чашки. Плавными линиями покажите ее форму. Но что делать, если у вас получается криво, и вы не можете понять, почему и как?

Нарисовать кружку карандашом ровно легко. Чтобы сделать линии как можно ровнее, лучше рисуйте сверху вниз – так удобнее. Твердо ведите карандаш. Обязательно заточите грифель.

как нарисовать кружку карандашом поэтапно

  1. Нарисуйте дно чашки, чтобы показать ее объем.
  2. После, в процессе работы, этот овал будет не обязательно стирать.
  3. Очертите директиву для ручки, оставьте овал, к которому она будет крепиться.
  4. Нарисуйте небольшой овал внутри другого, который предназначен для блюдца (это важно даже в том, как нарисовать кружку). Тем самым вы покажите его толщину. Будет видно, что кружка стоит не на салфетке, а имеет какую-то объемную тарелку.

нарисовать кружку поэтапно

Нарисуйте форму ручки. Отметьте изогнутую линию внизу, которая будет означать, что там будет присоединена ручка. У чашки ко дну присоединена подставка. Покажите это с помощью овала.

чашка рисунок

Дорисуйте форму ручки, а также покажите внутри чашки еще один овал, который обозначит уровень, до которого она будет наполнена напитком.

как нарисовать кружку

Дорисуйте детали на ваше усмотрение, сравните пропорции. Сотрите руководящие линии.

кружка карандашом

Штриховка

Прорисовка света и тени – основная работа. Этому стоит уделять особое внимание, если вы хотите нарисовать кружку поэтапно. Ее набросок должен занимать не более 15 минут. А чтобы заштриховать правильно, начинающим требуется от получаса. Наносите штрихи горизонтально полукругом, тогда вы сможете легко передать цилиндрическую форму и объем кружки.

Свет и тень

Вы не можете сделать изображение реалистичным? Как нарисовать кружку похожей, вам помогут знания в рисовании света и тени. Последняя может занимать половину или меньшую часть изображения. Также тень может покрывать предмет целиком. Ее расположение зависит от освещения.

При высоком свете, тень на предмете будет наклонной. Отбрасываемая тень будет лежать на поверхности ближе не к горизонтальному положению, а к вертикальному, но все равно с наклоном в определенную сторону.

Если источник света находится сбоку, то тень будет вертикальной на цилиндре и займет определенную часть. А ее размер будет зависеть от ракурса, с которого вы рисуете. Отбрасываемая тень будет лежать горизонтально.

Если свет сзади предмета, то тень полностью его будет покрывать. Появятся контрастные контуры. Но градиент и отбрасываемая тень также останутся. В этом случае рисовать сложнее – нужно постараться не сделать слишком темным цилиндр, особенно если он из гипса. Иначе фактура будет казаться металлической. А вместо белого цвета будет виден другой, более темный. Теперь представьте, как трудно перенести на бумагу какой-нибудь бюст, то время как нарисовать кружку проще простого.

гипсовый бюст

Градация

Со студийным светом градация от светлого к темному более постепенна, и от высокого света постепенно повышайте тон, который увеличивает силу у тени предмета, и постепенно становится тенью. В данном случае, тени также становится темнее снизу вверх. У стыка с поверхностью она наиболее светлая.

рисунок цилиндра

Рисунок несовершенно представляет градацию, в которой нет резких изменений от одного элемента к следующему. В базовом свете обычно появляются тени, где они вступают в контраст со светлой частью. Также при любой освещенности присутствуют градации. На стыке со светом тень по тону наиболее темная. После этого стыка тень мягче и снова темнеет к краю цилиндра, но не становится самой тяжелой по тону. Эти знания помогают даже в том, как нарисовать кружку, ведь она тоже имеет цилиндрическую форму.

Отбрасываемая тень

Тень лежит не совсем горизонтально. Она идет с наклоном вверх. Но она может располагаться и по-другому, в зависимости от освещения. Тень, которая ближе к цилиндру – самая темная. И в ней тоже присутствует градиент – от предмета до стыка со стеной. Тени смягчаются по мере отступления от объекта. У тени также имеется контур. Когда вы будете его показывать, старайтесь сделать именно контур, а не обводку. Тень, которая падает на стену темнее даже цилиндра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.