Правильное произношение на английском: как добиться результатов

Постановка правильного произношения может оказаться одной из самых сложных задач в процессе изучения английского языка. Связано это с тем, что наш речевой аппарат не приспособлен к характерным звукам и интонации иностранной речи. Приходится перенастраиваться, а это требует усилий, постоянной практики и коррекции результатов. Правильное произношение слов на английском можно выучить благодаря знанию базовых условий, работой над фонетикой и путем имитации произношения носителей языка во время речи. Отдельные звуки, интонация и постановка акцента являются тремя основными этапами занятий. Правильное произношение перестанет быть недостижимой задачей, когда в голове «сложится пазл» того, как добиться желаемого результата.

правильное произношение

Составляющие работы над навыком произношения

Начиная изучать английский язык, уже с первых уроков стоит обратить внимание на правильное произношение характерных звуков. При этом не стоит бояться ошибок. Они непременно будут, поэтому лучше сконцентрироваться на стремлении заговорить и убрать психологический барьер. Зачастую он связан с тем, что со стороны вы слышите себя «по-новому», не так, как обычно. Именно это мешает свободно выговаривать несвойственные русскому звуки, слова, сохраняет интонацию родной речи.

Начиная осваивать новый язык, люди сталкиваются с необходимостью учиться читать. Для этого изучаются буквы и звуки. Первые уроки произношения начинаются именно с них. Затем наступает этап слов, чтения слогов, расстановки ударений. Во время работы над чтением предложений очень важно прорабатывать интонацию, имитируя речь носителей языка. Без этого смысл некоторых высказываний может быть неправильно понят собеседником. Правильное произношение английских слов, особенно незнакомых, следует обязательно проверять в аудиословаре или путем сверки с транскрипцией. Это позволит избежать неправильного заучивания и дополнительной работы по коррекции в будущем.

правильное произношение слов

Транскрипция

Одним из главных и самых распространенных способов узнать правильное произношение слова в иностранном языке является чтение по транскрипции. Это принятый международными стандартами буквенно-звуковой код. Он позволит узнать, как читается и произносится слово, не имея возможности услышать его со стороны. Правилам транскрипции стоит обучиться уже с первых занятий, чтобы интенсифицировать процесс расширения словарного запаса, убрать страх перед незнакомой лексикой, а также иметь возможность работать над произношением. Разобраться можно как самостоятельно, так и прибегнув к помощи русскоговорящего преподавателя. Правильное произношение слов на английском должно быть одним из приоритетов в процессе обучения, так как именно оно в будущем гарантирует комфортное и эффективное общение, а также понимание сказанного вами носителями языка. Транскрипция же сделает любое незнакомое слово доступным для изучения и узнаваемым в речи.

Эффективные методики работы над произношением

Существует несколько простых и эффективных методов, которые можно использовать как самостоятельно, так и на занятиях с преподавателем, чтобы поставить правильное произношение. Они сводятся к чтению вслух, аудированию с проговариванием, фонетическим упражнениям на постановку конкретных звуков и типов интонации, а также к работе со скороговорками.

Правильное произношение слов во многом зависит от натренированности и правильной «базовой позиции» речевого аппарата. Если сложно разобраться самостоятельно, лучше обратиться к преподавателю. Некоторые рекомендуют начинающим зажимать между зубами карандаш и с ним читать отдельные слова, переходя к предложениям и текстам по мере наращивания объемов лексики.

правильное произношение английских слов

Работа над ошибками

Важно уже на первых этапах проработки навыка произношения получать обратную связь для коррекции возможных ошибок. Для этого можно прибегнуть к помощи преподавателя, завести знакомого в языковом социальном ресурсе и попросить его о помощи со сложными словами, записывать себя во время чтения и слушать, сравнивая с речью носителей. Правильное произношение английских слов – реально достижимая задача при правильном подходе к процессу проработки и системности практики. Обращайте внимание, какие звуки даются вам сложнее всего, и находите дополнительные упражнения на чтение и фонетику, которые дадут возможность добиться хороших результатов. Постоянно контролируйте свой прогресс путем аудиозаписей. Правильное произношение стоит прорабатывать, начиная с замедленной речи, лишь затем приближаться к темпу реального повседневного общения.

Полезные ресурсы

Во время работы над навыком произношения важно постоянно получать обратную связь, сверять себя с оригиналом. Даже если нет возможности спросить совета, можно обратиться за помощью к онлайн-аудиословарям, послушать необходимое слово в "Гугл-переводчике", посетить специальный ресурс, где можно проверить своё произношение. Начитывается слово или предложение, а затем включается его воспроизведение в оригинале для сравнения двух вариантов и идентификации ошибок.

Полезными ресурсами также станут видео, фильмы, подкасты, где аудиодорожка идет наряду с текстовой, вы сразу можете отмечать особенности произношения тех или иных слов, сравнивая с напечатанным. Особенно этот прием хорош для визуалов. Правильное произношение слов запоминается на автомате, особенно если тема вам близка по интересам и эмоционально.

правильное произношение слов на английском

Практика, практика и еще раз практика вместе с теоретическими знаниями даст вдохновляющие результаты уже через неделю занятий. Скороговорки, фонетические упражнения, чтение вслух, коррекция ошибок путем проверки аудиозаписей своей речи обеспечат возможность поставить правильное произношение и вселят уверенность в своих навыках во время общения с носителями языка. Не бойтесь ошибок, они лишь этапы на пути к идеальным результатам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.