Как выбрать телефон с хорошим звуком: обзор лучших моделей и отзывы

Всего несколько лет назад качество звучания в телефоне как критерий выбора стояло едва ли не на десятом месте. Связано столь пренебрежительное отношение к данной характеристике с тем, что большинство аппаратов демонстрировало примерно схожие возможности, а разработчики привлекали аудиторию все новыми и более яркими и явными способностями. Тем не менее специально для меломанов каждый производитель стремился предлагать отдельную модель с улучшенными музыкальными качествами. Сегодня же телефон с хорошим звуком в некоторых версиях способен конкурировать с бюджетными вариантами портативной акустики. Разумеется, о полноценном сравнении с учетом всех параметров звучания речи не идет, но тенденция повышения уровня такого рода показателей становится все очевиднее. Вместе с этим возникает и более ответственная задача выбора подходящего решения из существующих предложений.

От чего зависит качество звучания?

телефон с хорошим звуком при разговоре

Пример компактных цифровых аудиоплееров показывает, что и небольшое по размеру устройство вполне может обеспечивать неплохое по качеству звучание. Конечно, в таких гаджетах вся начинка ориентирована на эту функцию, но и для телефонов инженеры предлагают весьма достойные модули воспроизведения. Для начала стоит разделить две категории телефонов – классические кнопочные и смартфоны. Вторая категория изначально демонстрирует более высокий уровень звука, поскольку оснащается отдельным процессором, обрабатывающим акустические сигналы. Это в некотором роде специальный аудиочип, оснащение которым улучшает качественные характеристики воспроизведения. Но и тут не все однозначно, поскольку диапазон параметров весьма обширен.

Характеристики качественного звучания

Чтобы понять, в каких телефонах хороший звук, можно обратиться к анализу таких показателей, как частота дискретизации и мощность интегрированного усилителя. По словам специалистов, оптимальным спектром дискретизации является величина от 8 до 96 кГц. Что касается усилителя, то наиболее продвинутые современные разработки снабжаются двухканальными компонентами с потенциалом на 3,8 мВт. Теперь можно перейти к более детальному знакомству с конкретными представителями класса аудиофильских телефонов.

Отзывы о модели Meizu MX3

телефон с хорошим звуком в наушниках

Данная модель как раз относится к категории телефонов, в которых реализовалась качественная технологическая основа для обработки звука. В плане способности работать с частотными спектрами на разных уровнях модель вызывает, скорее, положительные отзывы. Серьезная процессорная подготовка на базе двух чипов усилила низкие частоты, но при этом обеспечила и детализацию на верхах. В целом же воспроизведение чистое, лишенное шумовых вторжений и сторонних искажений. Опять же, по словам пользователей, отчетливо прослеживаются и мягкие переходы с выраженной балансировкой, что позволяет с удовольствием прослушивать и сложные композиции. Но этот вариант подойдет скорее тем пользователям, которым нужен телефон с хорошим звуком и без воспроизведения через наушники. Связано это не только с отсутствием соответствующей гарнитуры в комплекте, но и в принципе с высокими требованиями к вкладышам, которые смогут не испортить передаваемую звуковую картину. В качестве дополнения стоит отметить и эргономичную организацию файловой системы мультимедиа, которая облегчает процесс управления плеером телефона.

Отзывы о модели Sony Xperia E1

За высокое качество любой функции приходится платить соответствующие деньги. Практика показывает, что повышение характеристик звучания не оправдывает себя в недорогих моделях, поэтому те же аудиопроцессоры используются в многофункциональных аппаратах с множеством других достоинств. Стоят такие аппараты порядка 20 тыс. руб., а примером одного из них является вышеописанная модель Meizu MX3. Однако, японская модель Xperia E1 всего за 6 тыс. предлагает весьма привлекательное решение, которое вызвало немало восторженных отзывов со стороны поклонников Sony. Дело в том, что бюджетная начинка устройства полностью ориентирована на музыкальный акцент. На практике пользования, по мнению владельцев, отмечается детальность и четкая проработка сигнала. Здесь важно вспомнить и достоинства, которыми обладали телефоны с хорошим качеством звука старой серии Walkman. В Xperia E1 реализован интерфейс этой же системы – его пользователи хвалят за простоту и легкость в управлении. К слову, переключение композиций возможно даже посредством специальной физической встряски телефона.

телефон с хорошей камерой и звуком

Отзывы о модели Oppo Clover R815

Еще одно бюджетное решение, в системной оснастке которого применяется комбинация 4-ядерного процессора и графического ускорителя. Причем у данной версии меломаны отмечают одну особенность, которая отсутствует у многих даже премиальных моделей. Разработчики разделили систему усиления звука на два компонента. Один модуль отвечает за воспроизведение звука через наушники, а другой обеспечивает функцию двух встроенных стереодинамиков. Собственно, если стоит вопрос о том, в каких телефонах хороший звук в наушниках, то описанная концепция разделения каналов воспроизведения будет показателем достойного варианта. Что касается рабочих качеств непосредственно модификации R815, то владельцы устройства отмечают громкость, чистоту, а также неплохую проработку нижних и средних частот, что бывает нечасто в моделях стоимостью до 10 тыс. Этот телефон, к слову, можно приобрести за 7-8 тыс.

Отзывы о модели HTC One M8

Не обошла стороной аудиторию меломанов и компания HTC, предложив в семействе One интересную модификацию M8. Надо сказать, что искушенные ценители качественного звука разочаровались этой модели в том смысле, что у нее был серьезный потенциал стать одним из лучших музыкальных телефонов. Но делать серьезный уклон в эту сторону разработчики не стали, между тем обеспечив аппарат неплохой технологией Boom Sound. Что дала эта разработка устройству? Как обещает изготовитель, звук относительно других представителей семейства стал громче на 25%. Как считают сами пользователи, звучание отличается глубиной, детализацией и сбалансированностью. Если требуется телефон с хорошим звуком для воспроизведения через наушники, то этот вариант тоже подойдет. Владельцы аппарата указывают на то, что с качественной гарнитурой потенциал работы этого мобильника практически неотличим от источника трансляции в виде ноутбука или специализированного плеера.

телефон с хорошим звуком

Отзывы о модели Xenium W7555 от Philips

Модельный ряд Xenium в последних версиях показывает весьма скромные успехи по широкому спектру эксплуатационных качеств. Владельцы моделей отмечают и никудышную графику, и отсутствие эффективного энергосбережения, а также слабые модули съемки и неконкурентную производительность. Тем не менее в плане звучания модель W7555 показывает неплохие результаты. Объясняется это применением аудиочипа Wolfson, дополненного усилителем. Практика пользования обнаруживает такие качества звучания, как объемность, громкость и детализация. Многие указывают на органичное сочетание чистоты на верхних высотах и хорошую проработку среднего диапазона. Причем это не просто мобильный телефон с хорошим звуком, но и эргономичный инструмент обращения с цифровым медиаплеером. В перечне средств, которыми пользователь управляет акустикой, можно выделить эквалайзер, удобное меню и оптимизированную систему каталогизации файлов.

Лучшие модели с разговорным динамиком

Прежде лучшие показатели в отношении чистоты именно разговорного воспроизведения показывали модели «Нокия», но время финского производителя ушло, и очевидного лидера по этому критерию назвать довольно сложно. В частности, конкурировать между собой могут такие фирмы, как BlackBerry, Xiaomi и некоторые представители уже упомянутой линейки HTC One. Надо сказать, что пресловутое ощущение стоящего рядом человека в ходе разговора по телефону скорее дает продукция BlackBerry и, например, ее модификация 9105. Однако если нужен телефон с хорошим звуком при разговоре и возможностью записи, то и эта, и другие модификации данной марки не подойдут. Соответственно, альтернативой может стать версия Mi2S от Xiaomi. Если же обращаться к предложениям iPhone, Sony или того же HTC, то, во-первых, придется готовить солидную сумму для покупки, а во-вторых, на особые характеристики общего звучания тоже рассчитывать не придется.

Лучшие модели по воспроизведению звука в наушниках

кнопочный телефон с хорошим звуком

Выделить стоит две модели, которые оптимально подходят для работы с качественной гарнитурой, но разного уровня. Речь идет о более усовершенствованной версии от Meizu в виде MX4 Pro, а также о модели Highscreen Boost 3. Что касается первого варианта, то он устроит тех, кто ищет телефон с хорошим звуком в наушниках высокого класса. Дело в том, что сам телефон располагает довольно высокой по уровню начинкой с системой Hi-Fi Sound, обеспеченной прогрессивным усилителем Texas Instruments. Поэтому использовать такой источник в комбинации с бюджетными наушниками просто нет смысла.

Несколько другой подход реализован в модели Boost 3 от Highscreen. В данном аппарате тоже присутствует специальная основа под музыкальное воспроизведение, но ее потенциала хватит и для тех меломанов, которым нужен телефон с хорошим звуком в наушниках среднего уровня.

Лучшие кнопочные модели с точки зрения звучания

в каких телефонах хороший звук

Если в сегменте смартфонов крупнейшие гиганты рынка не смогли удивить потребителя звуковыми качествами своей продукции, то в классе традиционных кнопочных аппаратов доминирует компания Samsung с моделью S5611. Модель обеспечивает качественное воспроизведение звука и через динамик, и с помощью наушников. Более того, если нужен кнопочный телефон с хорошим звуком и качественной камерой, то этот вариант будет особенно подходящим. Матрица на 5 Мп реализована в комплексе с автофокусом и сама по себе выдает изображения, которые выгодно отличаются даже от материалов некоторых 8-пиксельных смартфонов. Если же по тем или иным причинам этот вариант не устроит, то стоит обратить внимание и на модель BlackBerry Q5, которую тоже хвалят за качественное звучание.

Как выбрать оптимальный телефон с хорошим звуком?

Очевидно, что опираться в выборе следует на стоимость модели, ее технологическое звуковое оснащение и эргономичность медиаплеера. Последний показатель, к слову, во всех описанных вариантах находится на высоком уровне и определяться с интерфейсом можно элементарно по вкусовым пристрастиям. В остальном выбор тоже в целом понятен. В данном обзоре телефон с самым лучшим звуком будет стоить не менее 20 тыс. – это модели MX3 от Meizu и One M8 от HTC. Смартфоны в этих исполнениях действительно обеспечивают высокие эксплуатационные показатели в отношении акустики, но при этом отличаются и наличием других привлекательных параметров, не имеющих отношение к звуку.

Заключение

телефоны с хорошим качеством звука

Прогресс в направлении повышения музыкальных способностей мобильных устройств не стоит на месте и активное внедрение тех же аудиопроцессоров даже в недорогие модели свидетельствует о серьезных намерениях самих изготовителей в деле улучшения этой характеристики. Впрочем, пользователи все чаще ориентируются на сочетание нескольких эксплуатационных качеств на высоком уровне. Например, телефон с хорошей камерой и звуком является наиболее распространенным требованием среднестатистического пользователя. И компаниям есть что предложить в разных сегментах. Если речь идет о традиционном форм-факторе, то это будет Samsung S5611, а самый технологичный сегмент смартфонов, со своей стороны, предложит успешную музыкальную модель Meizu MX3. Другое дело, что не только эти характеристики интересны массового потребителя, поэтому и без компромиссов в выборе тоже не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.