Камергер - это придворная должность

Камергер – это название придворной должности. Слово является заимствованием из немецкого языка. В чем заключались обязанности человека, который имел такой чин? Какие производные от этого слова есть в современном русском языке?

камергер это

Придворный

Камергер – это заимствование. В переводе на русский язык слово Kammerherr означает "хозяин комнаты" или "комнатный господин". Стало быть, человек, занимающий эту должность в Средневековье (а именно в смутную и мрачную эпоху появился этот придворный чин), наблюдал за порядком в помещении. Но это если перевести термин дословно. В действительности же спектр обязанностей этого должностного лица был куда шире.

Камергер – это чиновник, на которого возлагались обязанности по сохранности денежных средств. Простолюдин их выполнять, безусловно, не мог. Исключительно человек дворянского происхождения. Многозначным является термин «камергер». Значение слова в каждом средневековом государстве имело свои оттенки, потому как и должностная иерархия в каждой стране отличалась специфическими чертами.

камергер значение слова

Великобритания

После смерти Елизаветы на трон взошел Яков I. Английской династии угрожала настоящая опасность. Стюарты сменили Тюдоров. Разгорелась придворная война. Королю приходилось бороться за власть, используя как благородные, так и вероломные методы. Елизаветинские ставленники по-прежнему крутились вокруг трона, затевая козни. В этом деле придворные чиновники имели немалый опыт. И дабы побороть натиск приспешников представителей английской династии, новоиспеченный король организовал новые институты власти. Одним из них была Королевская Спальня. Принципиально новой должностью стала та, что получила название «камергер». Что это такое? В чем заключались ее особенности?

Камергеры не решали вопросов государственного масштаба. По крайней мере, в первые годы создания должности. Эти люди являлись приближенными короля. Они имели доступ в королевские хоромы, куда проникнуть без дозволения не могли даже члены Государственного Совета. В начале правления Якова I камергеров было девять. Уже к концу его властвования – двенадцать.

камергер что это такое

В Германии

Как уже было сказано, «камергер» – это слово немецкое. Но ведь создана эта должность была не в Германии. Дело в том, что образец государственной организации переняли и другие средневековые государства. Понятие «камергер» появилось тогда, когда в немецких княжествах, коих было огромное количество, возникла необходимость в этой должности. А уже из языка Шиллера это слово прочно вошло в речь русских придворных.

При Петре I

Великий Реформатор любил все европейское. Мало того, царь навязывал свои пристрастия приближенным. Именно в Петровскую эпоху в русском языке появилось множество германизмов. Употребление большей части из них было действительно необходимо. Ведь в восемнадцатом веке в России активно развивалось инженерное дело и кораблестроение. Но Петр желал не только совершенствовать науку, но и организовать придворную иерархию по европейскому образцу. А потому принудил чиновников изучать немецкий язык. В русском лексиконе появились новые слова. Среди них – названия должностей, которых ранее при дворе не было.

Камергерство не стало принципиально новым явлением. Благозвучное иностранное слово пришло на смену исконно русскому. Камергерами стали называть стряпчих с ключом. При Александре I эта должность была упразднена. Впрочем, не окончательно. Несколько камергеров все же осталось. Но роль они играли при дворе исключительно символическую.

При Екатерине II

Императрица в силу своего происхождения относилась с большим уважением ко всему европейскому. А потому камергеров в ее годы было довольно много. При этом обязанности человека, занимающего эту должность, были весьма необременительными. Чиновник, получивший уважаемое звание, отныне расхаживал по царским хоромам. Однако подобный ему облик имело немало лиц при дворе. Чем же он отличался от остальных?

Представим придворное общество Екатерининской эпохи. Камергер не имеет отличительных черт. Он не носит особого одеяния и едва ли отличается от прочей придворной братии. В таком случае как понять, что это камергер? Очень просто. Это тот самый человек, который носит шлейф императрицы. Когда же царская особа располагается на троне, он стоит за ее спиной, время от времени подавая воду и исполняя другие незначительные желания. Несмотря на свою незначительность, камергер – это человек, который имеет при себе ключ. Да не простой, а золотой, украшенный бриллиантами. Лиц, занимающих эту должность, во время правления Екатерины было довольно много.

Слова, образованные от понятия

Однокоренное слово – «камергерский». Сегодня оно вышло из обихода. Камергерским назывался тот самый ключ из чистого золота, имеющий исключительно символическое значение.

как понять что это камергер

Сегодня это прилагательное можно встретить лишь в названии одной из старинных московских улиц. В переулке, который проходит межу Тверской и Большой Дмитровкой некогда жили чиновники. Отсюда и название – Камергерский переулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.