Сербия, отдых на море: объединенные туры

Пусть Сербия и не имеет прямого выхода к морю - не беда! Эта страна, расположенная в центре Балканского полуострова, тем не менее собирает богатую туристическую жатву круглый год. Зимой горные курорты привлекают любителей покорить сложные лыжные трассы. В любое время года манят к себе паломников древние православные монастыри. Бальнеологические лечебники на минеральных термальных источниках и целебных грязях дают возможность оздоровиться недужным. Красивая природа и масса исторических и культурных достопримечательностей дают базу для богатой экскурсионной программы. Очень популярны винные и гастрономические туры в Сербию. Ведь эта страна обладает уникальной кухней. И к тому же для въезда в Сербию россиянам не нужна виза (если длительность пребывания не превышает тридцати дней). Ну а море? Сербия расположена в центральной части Балканского полуострова. Поэтому есть из чего выбирать. При разделе Югославии Адриатическое побережье досталось Хорватии и Черногории. Восточные соседи – Румыния и Болгария – имеют выход к Черному морю. Недалеко расположены и Албания с Грецией. Поэтому многие бюро путешествий предлагают объединенные туры «Сербия + отдых на море». Когда лучше ехать, какую страну посетить еще, что посмотреть и каковы были цены в 2016 году – обо всем этом читайте в нашей статье.

Сербия отдых на море

Климат Сербии и ее ближайших соседей

Сначала определимся, когда лучше отправляться на Балканский полуостров. Юго-восточная Европа лежит в зоне действия умеренно-континентального климата. Зимы здесь не особо суровые, но затяжные. Снег выпадает уже в конце осени и держится до марта. Однако температуры далеки от сибирских морозов. В январе, самом холодном месяце года, столбик термометра колеблется от –1 до –9 градусов Цельсия. Снега в горах выпадает очень много, чем и привлекает лыжников со всего света Сербия. Отдых на море на курортах бывшей Югославии возможен уже с первых чисел мая. Лето в данном регионе жаркое, засушливое. Продолжительность пляжного сезона не везде одинакова. Ранее всего пустеют курорты Румынии – в начале сентября. А в конце месяца прощаются с пляжами и черноморские города Болгарии. На адриатических курортах в Хорватии и Черногории (западных соседей Республики Сербия) отдых на море в сентябре наиболее комфортен. Занавес пляжного сезона опускается только в октябре. Но и для тех, кто выбрался в отпуск лишь к середине осени, есть возможность позагорать и покупаться в море. Их ждут курорты Албании и Греции. В последнем государстве есть два моря на выбор – Ионическое и Эгейское. И это только если рассматривать материковую часть Греции.

Сербия отдых на море отзывы

В Салониках, Патрах, Афинах пляжных отдых возможен до конца октября.

Почему стоит выбрать Сербию

Возникает вопрос: если мы хотим отдохнуть на море, зачем ехать в страну, расположенную в глуби материка и не имеющую выхода к побережью? Поясняем. Сербия – очень колоритная страна. Многие поселки будто сошли с кадров фильмов Кустурицы. Чарующая по своей красоте природа, гостеприимный народ, отменная кухня, великолепные вина, древние монастыри, термальные источники, горы и равнины – все это Сербия. Отдых на море фото иллюстрируют как «тюлений». Где бы ни находился прибрежный курорт, все одно и то же: песок, лежаки, зонтики, вода. А туры, в которых сочетается активный отдых и пассивное загорание на пляже, дают и пищу уму, и здоровье телу. К тому же цены в Сербии намного ниже, чем в раскрученных Хорватии и Монтенегро. Такой совмещенный тур, как «Три балканские страны», позволяет увидеть Европу бюджетному путешественнику. Есть и более расширенная программа, например, пять государств. А для тех, кто ищет совсем экономный тур «Сербия + отдых на море», советы путешественников раскрывают секреты недорогих автобусных поездок из Бреста (Беларусь) и Ужгорода или Львова (Украина). Так можно увидеть несколько стран Восточной и Центральной Европы за один раз. Более затратное путешествие – самолетом, с размещением в Греции. Для того чтобы попасть в это государство Евросоюза, нужна Шенгенская виза.

Сербия отдых на море фото

«Три балканские страны»: описание

Многие операторы предлагают такую путевку в рамках тура «Сербия + отдых на море». Длится он десять дней (девять ночей) и стоит от девятисот тридцати пяти евро. В тур включен перелет Москва - Белград - Москва, ночевки в трехзвездочных гостиницах с завтраком, автобусные поездки, сопровождение гида, билеты в некоторые музеи. Совершать такую поездку лучше всего в апреле или в конце весны, когда на Балканах еще не наступила жара. После ознакомления с достопримечательностями Белграда, туристов везут в «Сербский Афон» - Фрушка Гора, где они посещают два средневековых монастыря. После паломничества по святым местам не грех и выпить. В Сремски-Карловици туристам проводят дегустацию аутентичных сербских вин. Потом группа переезжает в Боснию и Герцеговину. В программе тура посещение моста через Дрину (в списке ЮНЕСКО), гастрономический обед в Андричграде, экскурсии в Мостар, Требине. И поскольку в пакет входит не только Босния-Герцеговина и Сербия, отдых на море организуется в трехзвездочной гостинице в Будве (Черногория). Чтобы обогатить впечатлениями времяпрепровождение на пляже, предлагаются экскурсии и по этой балканской стране. Затем группа возвращается на автобусе в Белград и вылетает самолетом в Москву.

«Пять балканских стран»

Тур, включающий посещение таких республик, как Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, + отдых на море в Черногории, длится пятнадцать дней. Если жить в двухместном номере трехзвездочных гостиниц с завтраком, то стоимость путевки стартует от тысячи триста семидесяти пяти евро с человека. В пакет входит перелет, автобусные поездки, сопровождение русскоговорящего гида. В ходе ознакомительной поездки туристы увидят не только Боко-Которскую бухту, где и предполагается пляжная часть программы. Они посмотрят Скопье, уникальное Охридское озеро, входящее в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО), монастырь Иоанна Бигорского в Македонии. А в Албании туристы посетят достопримечательности Тираны и Дуресса. Последний город – это прибрежный курорт. По географической широте он расположен чуть севернее Бриндизи (Южная Италия). Увидят туристы и старинный албанский город Шкодерр. В ходе этой полумесячной поездки «Босния и Герцеговина, Македония, Албания, Монтенегро, Сербия + отдых на море» отзывы отмечают, что больше всего в память им врезалось посещение Скадарского озера. Это – жемчужина Черногории, от красоты которой захватывает дух. Не менее значимым было посещение одной из святынь Монтенегро – Цетиньского монастыря.

Сербия отдых на море когда лучше ехать

Сербия + отдых на море с детьми

Конечно, автобусные турне через всю Европу – не для маленьких путешественников. Лучше всего выбрать пакет услуг, где экскурсии будут сведены до минимума, а основное время займет отдых в каком-то одном месте. Наибольшим спросом пользуются бальнеологические курорты Сербии. Причем приезжать на них можно с апреля и по самый ноябрь. Пролом баня, Врнячка-Баня, Враньска-Баня, Златибор – везде вам предоставят высокое качество спа-услуг и оздоровительных процедур. Лечебные свойства сербских минеральных источников и обогащенных углекислым газом грязей давно известны. А мягкий климат, чистый воздух и красивая природа довершат процесс выздоровления ребенка. Зимой самое время посетить горнолыжные курорты Сербии, такие как Стара Планина, Капаоник, Златибор. Спуски здесь очень пологие. Прекрасно оборудованные трассы подходят тем юным спортсменам, которые недавно встали на лыжи. На таких курортах вполне западноевропейский уровень сервиса. Есть лыжные школы и русскоязычные инструктора по катанию. Маленьким путешественникам наверняка понравятся заповедники и национальные парки страны, где водятся редкие виды птиц. А как же отдых в Сербии на море? Отзывы туристов хвалят курорты Болгарии. Летом там устанавливается очень комфортная погода. Песчаные пляжи и пологий заход в море делает Болгарию «страной детского отдыха».

Отдых на море в греции сербия

Знакомство с Элладой

Если у вас имеется шенгенская виза, можно расширить свое знакомство с Южной Европой. Есть несколько туров, которые можно условно назвать «Отдых на море в Греции + Сербия». Стоимость их во многом зависит от вида транспорта (дорогой перелет или длительное путешествие автобусом в Белград, Афины или Салоники), размещения, продолжительности, длительности пребывания в гостинице приморского курорта. Рассмотрим, как пример, тур из Бреста (Беларусь) через Польшу, Словакию и Венгрию. Две первые страны туристы наблюдают разве что из окна автобуса. Но в Будапеште предусмотрена обзорная экскурсия по городу. Кстати, переезды совершаются исключительно днем. Все ночи туристы проводят в отелях. Только на четвертые сутки после выезда из Москвы группа достигает Белграда (Сербия). Отдых на море, отзывы о котором преимущественно очень хорошие, наступает на шестой день тура. Перед этим туристы осматривают Метеоры. На пляжный отдых в приморском греческом курорте Лутраки выделено полных четверо суток. В один из этих дней предусмотрена поездка в Афины. Потом группа переезжает в Дельфы и Салоники. Переночевав в этом городе, туристы возвращаются в Сербию через Македонию. Из Белграда группа переезжает в Нови Сад. В этом городе, который носит неофициальный титул «Сербские Афины», проводится обзорная экскурсия. А потом туристы отправляются через Венгрию, Словакию и Польшу обратно в Брест.

Сербия отдых на море с детьми

Проживание и питание

«За ваши деньги – любой каприз», - так считают туроператоры. Поэтому можно выбирать условия размещения при приобретении тура «Сербия + отдых на море». Отели, конечно, будут трехзвездочными при переезде. Ведь нужно будет собрать всю группу рано поутру и двигаться дальше. Но при желании клиента номер в гостинице может быть не двухместным стандартом. Вы можете оплатить делюкс или сьют. Если вы путешествуете в одиночку, вам вовсе не обязательно делить комнату с незнакомым человеком. Но тогда требуется доплата за то, чтобы самому занимать двухместный номер. Все гостиницы во время переездов предлагают только завтраки. Другие трапезы не включены в стоимость туров. Автобус делает остановку у придорожных кафе. Условия проживания и питания меняются, когда вы прибываете на приморский курорт. Как правило, на пляжный отдых туристам отводится три - пять дней (может быть и больше, в зависимости от тура). На этот период путешественников селят в отель той категории, которую они оплатили. Меняется и тип питания. Обычно это полупансион (завтраки и ужины). Каковы цены? Возьмем средний тур в Сербию с отдыхом на приморском курорте Греции. Автобусные переезды, ночевки в двухместных «Стандартах» трехзвездочных гостиниц обойдутся одному человеку в шестьсот пятьдесят пять евро за пятнадцать дней. То же самое, но с пляжным отдыхом на курортах Черногории или Хорватии будет стоить дешевле.

Самостоятельное путешествие

Тем, кто любит сам планировать свой отпуск, не обязательно покупать туры в Сербию. Отдых на море будет лучше, если вы сами подберете курорт на свой вкус и забронируете отель. Вы не должны будете доплачивать за услуги туроператора. Но никто не будет вас «водить за ручку» и рассказывать обо всех достопримечательностях. Здесь трудно говорить о том, что лучше: самостоятельные путешествия или организованный тур с группой. Везде есть свои плюсы и минусы. Самостоятельным путешественникам можно посоветовать лишь то, как добраться до Белграда. Лидер российского воздухоплавания «Аэрофлот» и авиаперевозчик JAT Airways совершают из Москвы в Белград регулярные рейсы. На борту придется провести около двух с половиной часов. Если же вы хотите сначала провести пару деньков на море, то следует выбрать авиакомпанию S7, которая на регулярной основе отправляет свои самолеты в столицу Черногории Подгорицу. Летом есть возможность подсесть на чартер до курорта Тиват (Монтенегро). Оттуда в Белград ходит поезд. Есть и воздушное сообщение, лететь придется с полчаса. А вот поездом в беспересадочном вагоне «Москва — Белград» туристы ехать не советуют. Во-первых, долго – больше двух суток. А во-вторых, требуется виза для транзита по Венгрии.

Туры в сербию отдых на море

Оздоровительный отдых в Сербии

Более тысячи целительных источников бьют из-под земли в этой уникальной стране. А еще есть залежи не менее ценных грязей, которые благотворно влияют на поврежденные ревматизмом, артритом и артрозом суставы. К числу вспомогательных лечебных факторов следует отнести чистый воздух, теплый климат и красивую природу. В Сербии насчитывается несколько десятков бальнеологических курортов. Перечислить их трудно. Но если вы увидите на карте страны населенный пункт, в названии которого присутствует слово «баня», знайте: там есть водолечебница. Исключением является разве что Златибор. На этом всемирно известном курорте Сербии лечат заболевания щитовидной железы и дыхательных путей, нарушения обмена веществ, все виды анемии, депрессию. В спа-центрах проводятся программы по снижению веса и возвращению молодости и красоты. На курорте Пролом-Баня вымывают камни и песок из почек, лечат ревматизм и различные кожные заболевания. Основным лечебным фактором Буяновачки-Бани является вулканическая грязь – одна из лучших в мире. Есть на этом курорте и термальные источники. Купаться в них могут даже гипертоники – артериальное давление от целительной воды лишь снизится. Во Врнячку-Баню стоит ехать тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Здесь также излечивают приобретенный диабет и женское бесплодие. Вот почему стоит сначала посетить бальнеологические курорты Сербии. Отдых на море только закрепит оздоровительный эффект.

Гастрономические и винные туры

Отведать пршут, плесковицу, различные буреки с хорошим бокалом лозовачи или кайсиевачи можно и в рамках тура «Сербия + отдых на море». Фото путешественников часто демонстрируют колоритные застолья в аутентичных ресторанах. Однако чтобы устроить настоящий пир желудку, нужно отправиться в специальный гастрономический тур по стране. Такие организовываются из Москвы и Санкт-Петербурга. Тур продолжается всего пять дней. Путевка стоит двадцать девять тысяч рублей. В пакет входит перелет до Белграда, проживание в двухместном номере гостиницы с завтраками, четыре автобусные экскурсии по Белграду плюс Нови Сад, Топола, Опленац, дегустации вин и различных видов раки. Гвоздем программы являются обеды и ужины в лучших ресторанах Сербии с аутентичной атмосферой и живой музыкой. В конце тура каждому участнику дарят бутылку вина. Следует сказать, что кухня Сербии в основном мясная. Веганом в этой стране быть трудно. Наиболее распространенная закуска - «мешано месо». Она представляет блюдо с как минимум полукилограммом разного вида мяса. Есть там и баранина, и чевапчичи (домашние колбаски), и курятина, и свинина и говядина. Эту порцию, которая обойдется в пять – двенадцать евро, можно одолеть, если выпить около литра молодого сербского вина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.