Кто такие арестанты и тюремные сидельцы

Бывают в жизни случаи, когда человека посадили в тюрьму, и это произошло по той или иной причине. В тюрьму сажают не просто так, а по делу, то есть за какое-то преступление. Но иногда бывает, когда туда попадают совсем невинные люди, которых, например, подставили. Такие заключенные встречаются 3 на миллион, чаще всего за решеткой сидят настоящие преступники. Человеческая жизнь не застрахована, иногда она может преподнести плохой подарок судьбы, которая является переменчивой штукой. Сегодня ты – обычный человек, а завтра можешь стать заключенным.

Существует хорошая поговорка: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Поэтому никогда не говорите о том, что вы не будете сидеть в тюрьме. Давайте для начала разберёмся, что такое зона, тюрьма. А потом поговорим и о заключенных.

кто такие арестанты

Посадили в тюрьму

Тюрьма – это место для отбывания наказания за содеянное преступление. Контролирует тюрьму Федеральная Служба Исполнения Наказания.

СИЗО – это та же самая тюрьма, заключенные там сидят в камере, гуляют по часу в день, и то их выводят на улицу только под конвоем. Зона – это исправительное учреждение, арестанты проживают в комнате, которая напоминает казарму в армии. Бывают с общей спальней на всех заключённых, а могут быть и отдельные комнаты на несколько человек.

зона тюрьма

На зоне в любой момент можно выйти на улицу погулять. Чаще всего двор закрывается на ключ, но можно попросить, чтоб открыли. Вокруг двора находится решетка.

Зона, тюрьма наделена хозяйственным отрядом, который также состоит из заключенных. Там режим немножко легче, нежели в самой тюрьме, но передвигаться можно только под сопровождением.

Понятие «арестант»

«Кто такие арестанты?» – спросите вы. Арестанты – это лица, которые содержатся под стражей и подвергнуты заключению в силу судебного приговора и по распоряжению полиции или других уполномоченных на то законом должностных лиц. Делается это всё для того, чтобы заключённый не смог избежать заключения и следствия. Кто такие арестанты и как появилось название?

Арестанты – это те же самые «колодники», которые существовали до текущего столетия. Это понятие употреблялось до того времени, пока Петр I не ввел новое определение – «арестант». Изначально слово «арестант» употребляли только по отношению к военным ведомствам. Самих преступников называли колодниками и невольниками. Твердо установили понятие «арест» в 1816 году Указом Петра I.

посадили в тюрьму

Кто такие арестанты сейчас?

Арестанты – это те же самые заключенные, а значит, лица, которые были подвергнуты аресту по мере пресечения. Также арестантом можно считать человека, который приговором суда был лишен свободы и отбывает наказание в специализированном месте, которым считается колония, следственный изолятор, тюрьма и т. д.

Нынешнее законодательство соотносит это понятие только с теми, кто был заключен под стражу, то есть подозреваемыми и обвиняемыми. Лица, которые уже отбывают наказание, называют осужденными.

Термины, применяемые к арестантам

Чаще всего к арестантам применяют такие понятия, как зек и сиделец.

  • Зек. Этот термин появился еще в конце 30-х годов. Его использовали в официальных документах как «з/к». Этимология относится к термину «заключенный каналоармеец». Первый раз оно появилось, когда строился Беломорско-Балтийский канал.
  • Сиделец. Тюремный сиделец – это лицо, которое отбыло наказание в специальных местах и вышло на свободу. Чаще всего после отбывания наказания сидельцы выходят из тюрьмы, и у них остается только статус судимости.

тюремный сиделец

У всех после отбывания наказания начинаются проблемы с устройством на работу, ведь не все работодатели хотят взять бывшего заключенного.

Также бывших зеков контролирует участковый, им регулярно нужно приходить и отмечаться. После некоторого времени статус судимости проходит, но тот, кто сидел, всегда будет об этом помнить. Ведь в тюрьмах существуют определенные законы, к которым приходиться привыкать, как бы этого не хотелось. Все заключенные должны придерживаться определенных правил и традиций тюремной среды. Выполнять их приходится всем, никто не сможет увернуться.

Настоящие зеки чтят законы тюремной жизни и живут «по понятиям», они стараются правильно все делать, дабы избежать наказания других зеков. Ведь все знают, что заключенные иногда бывают беспощадными. Надеемся, после прочтения статьи, у вас больше не возникнет вопрос, кто такие арестанты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.