Футболист Александр Данишевский: биография

Александр Данишевский - известный российский форвард, родившийся в Украине. Имеет двойное гражданство, прославился выступлениями за московские "Спартак" и "Торпедо".

Александр Данишевский

Восходящая звезда украинского футбола

Александр Данишевский родился еще в СССР в День защитника Отечества - 23 февраля 1984 года. Первые шаги в спорте делал в своем родном городе Севастополе, в Крыму.

В 14 лет попал в свою первую молодежную команду "СДЮШОР-5", выступавшую на первенстве города. Уже в этом клубе он зарекомендовал себя как настырный и забивной форвард, хорошо чувствующий мяч и развитие атаки, хорошо взаимодействующий с партнерами.

В 17 лет восходящую звезду футбольного Севастополя заметили спортивные функционеры из Москвы. Александр Данишевский получил приглашение в московский "Спартак".

В стане "красно-белых"

Первый сезон в "Спартаке" Данишевский провел в 2001 году. Этот сезон был "золотым" для москвичей. Правда, еще молодой и неопытный футболист из Севастополя с места в карьер проявить себя не смог. На поле появился всего два раза, зато по итогам сезона получил с остальными игроками золотые медали первенства России. Это достижение в конечном счете стало наивысшим в спортивной карьере Данишевского.

На следующий год уже застолбил за собой место в основном составе "Спартака" Александр Данишевский. Футболист регулярно появлялся на поле и отметился 4 забитыми мячами. Но завоевать в том сезоне удалось только бронзу, разыгравшие между собой победу в первенстве "Локомотив" и ЦСКА ушли слишком далеко от "красно-белых" - на 11 очков.

В 2003 году Данишевский по-прежнему часто появлялся на поле (за сезон сыграл 17 матчей), но с результативностью и реализацией моментов дела пошли совсем плохо. Отличиться форварду так и не удалось. По итогам года Александр Данишевский попрощался со "Спартаком".

В общей сложности за три сезона в составе "Спартака" он провел 40 матчей, в которых забил 4 гола.

В первом дивизионе

В межсезонье заключить контракт с командой премьер-лиги Данишевскому не удалось, и он отправился играть за "Химки" в первый дивизион. Весь 2004 год ушел на то, чтобы обосноваться в новой команде. Нападающий регулярно выходил на поле, но не забивал, зато на следующий год стал одним из главным бомбардиров команды.

Александр Данишевский футболист

В 2005 году "Химки" вели борьбу за выход в премьер-лигу, однако не преуспели в этом, заняв только 4-е место. До заветной 2-й строчки не хватило 4 очков. Зато Александр Данишевский, фото которого украшали первые полосы спортивных газет, забил 12 голов в 30 матчах. Этот сезон стал для него самым результативным в карьере. Хотя в списке бомбардиров первого дивизиона он остался далеко позади игрока читинского "Локомотива" Евгения Алхимова, забившего в два раза больше.

Успешное выступление в "Химках" не прошло незамеченным, на следующий год Данишевский оказался в московском "Торпедо". За "автозаводцев" он провел 2006 год, отличившись два раза. Правда, "черно-белым" это не помогло, по итогам года они покинули премьер-лигу вместе с ярославским "Шинником". В ходе сезона у "Торпедо" были большие проблемы с финансированием, поэтому с Данишевским, как и с рядом других футболистов, пришлось расстаться. Сезон Александр доиграл в краснодарской "Кубани", завоевавшей путевку в премьер-лигу.

Правда, и с новой командой удержаться в элите российского футбола не удалось. "Кубань" вылетела в первый же год. Данишевский появлялся на поле редко (всего 5 раз), отметившись одним забитым мячом.

Каждый год - новый клуб

Примерно по такому сценарию развивалась дальнейшая карьера героя нашей статьи. Он успел поиграть в премьер-лиге за "Ростов". На один год уезжал на Украину, где выступал за киевский "Арсенал".

Вернувшись оттуда, в России играл только в командах первого дивизиона - московском "Спортакадемклубе", махачкалинском "Анжи", сочинской "Жемчужине", снова в "Химках".

Александр Данишевский личная жизнь

В 2012 опять отправился на Украину в родной "Севастополь" выступать за одноименную команду. И даже провел в первом сезоне 23 матча, в которых забил 4 мяча.

Затем попробовал себя в высшей лиге чемпионата Белоруссии в составе бобруйской "Белшины", снова в чемпионате Украины в кировоградской "Заре", после снова на малой родине - в севастопольской команде "СКЧФ" в 2014 году, которая на тот момент выступала во втором дивизионе российского чемпионата после присоединения Крыма к России.

Однако во всех этих командах не сыграл за сезон и 10 матчей, забивая по одному-два мяча. С таким результатом закончил карьеру Александр Данишевский. Личная жизнь футболиста всегда была насыщенной, семьей он так и не обзавелся, а по воспоминаниям экс-президента московского "Спартака" Андрея Червиченко, как-то "намотал" дорогую машину на столб.

В сборной

В начале своей карьеры Данишевский привлекался к играм за юношескую и молодежную сборную России. Однако вызова во взрослую национальную команду так и не получил.

Александр Данишевский фото

В юношеской команде он провел 12 матчей с 2001 по 2002 год, в которых забил 5 голов. Весьма результативно выступал и в составе молодежной сборной - 3 мяча в 6 играх. Однако на этим его достижения и ограничиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.