Жабо - это стильный аксессуар

"Жабо" - это слово французского происхождения, оно переводится дословно как птичий зоб (jabot). В этой статье мы рассмотрим виды жабо и их роль в гардеробе. Поговорим и о материалах, из которых можно сделать этот аксессуар.

жабо это

Небольшая историческая справка

В модном словаре значение слова "жабо" имеет несколько сходных формулировок. Первоначально так называли модные кружевные оборки на вороте мужской сорочки еще в XVII-XVIII веках. Белоснежные пышные складки красноречиво свидетельствовали о том, что их носитель - человек с высоким статусом, ведущий публичный образ жизни и любящий роскошные торжества.

В скором времени на эффектную вещицу положили глаз и дамы. К примеру, жабо получило немалое распространение среди придворных фрейлин Екатерины II. В конце XIX века жабо заняло прочные позиции в женском гардеробе. Примечательно, что до этого времени женская одежда, как правило, застегивалась сзади, поэтому жабо носили поверх нее в декоративных целях. Теперь же аксессуар утратил автономность, превратившись в ряды оборок, нашитых на переднюю планку.

что такое жабо

Жабо в высокой моде

Дизайнеры ХХ века не могли обделить вниманием подобный аксессуар. В середине прошлого века считалось, что жабо - это исключительно выходной аксессуар, да и то не для каждой женщины. Его вычурная декоративность уже успела устареть, но еще не превратилась в винтаж. К концу столетия модный мир немного пересмотрел отношение к жабо. Живанши, Диор, Гальяно, Нина Риччи и многие другие мэтры не раз выводили на подиум моделей в пышных оборках под подбородком. ASOS этой осенью побаловал покупателей целой серией иронично-готических жабо, сделанных специально к Хелоуину. Большинство из них, кстати, вполне носибельны и в повседневной жизни.

значение слова жабо

В романтическом стиле

Сегодня любительницы утонченных нарядов дополняют пышными оборками выходные платья и деловые костюмы. Делая выбор в пользу такого решения, соблюдайте умеренность в деталях: чем пышнее украшение на груди, тем сдержаннее должны быть остальные элементы костюма. К примеру, богато отделанная кружевом и бусинами планка будет отлично гармонировать с лаконичной блузой в тон и юбкой-карандашом. Дополнят образ соблазнительные туфли на высокой стройной шпильке.

Стим-панк

Поклонницам взбалмошного стим-панка тоже есть, где разгуляться. Жабо - это не только элемент декора блузы или платья, но и съемный аксессуар. Его можно носить с самыми разными нарядами.

жабо это

Необычно и эффектно смотрятся модные нынче жабо из плотных тканей: твида, хлопка, полушерсти. Модель может быть симметричной или иметь причудливую неправильную форму.

Слово о материалах

Говоря о том, что такое жабо, стоит упомянуть и об украшениях. Дизайнеры сегодня предлагают необычные аксессуары из бисера, сутажа, перьев, ювелирной проволоки и камней, кожи. В компании с жабо нередко выступают митенки или браслеты в том же стиле. А вот с объемными серьгами вряд ли стоит экспериментировать: большая кучность смотрится перегрузом.

жабо это

Своими руками

Если вы имеете хотя бы небольшой навык в вязании или шитье, попробуйте взять дело в свои руки. Жабо - это не такая уж сложная задача.

Тут есть два пути. Первый проще - он заключается в том, чтобы декорировать готовую блузу или платье с помощью кружев. Сформируйте фалды желаемой пышности, приколите булавками к планке. Подберите подходящие пуговицы, бусины или другие украшения, контрастные или в тон. Настрочите на одежду.

Можно изготовить и отдельный аксессуар, настрочив декор на хомут с застежкой. В этом случае вы сможете носить жабо с любым нарядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.