TBT - это что и зачем его используют?

Если заглянуть в русский словарь сокращений, можно узнать, что означает TBT: тяжелая бурильная труба. Внимательный человек заметить, что эта аббревиатура пишется русскими буквами (ТБТ). Да и зачем миллионам пользователей использовать в своих твитах и постах в Instagram отсылку к нефтедобывающей отрасли?

Конечно, суть куда прозаичнее. К нефти хештег действительно не имеет никакого отношения. Все дело в американских сокращениях, которые русскоязычные люди не могут с легкостью понять, но могут выучить. И использовать наравне со всеми.

Значение аббревиатуры TBT

Хештег – это та самая решеточка (#), которую вы часто можете наблюдать в социальных сетях. Это понятие стало так популярно, что встретить хештег можно даже в печатном буклете или на билборде. Хотя там их размещают только ради соответствия тенденциям. Ведь выполнять свои функции хештеги могут только в виртуальном пространстве.

Их используют для группировки сообщений по определенным тематикам. Выглядит обычный хештег так: # + слово, например TBT (что значит, узнаете далее). Правильно поставленный хештег «кликабелен». То есть, нажав на него, вы увидите все другие посты или фото, под которыми стоит такая же метка.

Кроме группировки, хештеги используют и для продвижения в социальных сетях. Кстати, английский язык – не единственный возможный, отметки делают и на других языках (в том числе русском).

tbt это что

Если вы активно используете "Твиттер" или "Инстраграм", то обязательно встречали этот самый хештег – TBT. Значение его на английском языке – сокращенная фраза «Throw Back Thursday». Если переводить её на русский дословно, получится что-то вроде "заброшенный четверг", а если точнее, то "ретро-четверг". Означает это традицию интернет-пользователей устраивать по четвергам день ностальгических воспоминаний. Они загружали детские фотографии, кадры из семейных поездок и прочие карточки со счастливыми моментами своего прошлого.

Раньше пользователи действительно использовали его исключительно по четвергам, а некоторые продолжают делать это до сих пор. В то время как другие стали отступать от правил, используя TBT под каждой своей фотографией.

Правила использования хештега TBT

Понять, TBT - это что, не сложно. Но как правильно использовать этот хештег? Сейчас можно часто увидеть случаи злоупотребления им. Пользователи вставляют хештеги под фото в огромном количестве просто для того, чтобы собрать больше лайков. Часто поставленные отметки вообще не имеют никакого отношения к содержимому фото.

tbt значение

Потому желающим использовать хештеги правильно, стоит запомнить несколько правил:

  • Используйте только те из них, которые описывают содержимое кадра или ваше отношение к нему.
  • Хештег TBT – это что-то, указывающее не только на сам факт прошедшего времени, но и на срок давности. Эти буквы, как правило, ставят под кадрами, которые сделаны хотя бы год назад. Хотя современные пользователи любят отмечать так все кадры, которые не были сделаны прямо сейчас.
  • Если вы занимаетесь коммерческим продвижением аккаунта в Instagram, #TBT вам ничем не поможет.

Используют ли звезды хештег TBT?

Обычно знаменитости не используют хештеги под своими фото. Или, по крайней мере, делают это редко и в умеренных количествах. Однако есть, по крайней мере, два ярких случая использования этого тега.

К примеру, в 2013 году таким хештегом отметил свое фото знаменитый Найл Хоран. И этот кадр стал самым «залайканным» среди всех постов с тегом TBT за год. Армия фанаток оценила обнаженный торс солиста в 718 000 лайков.

tbt что значит

А вот возлюбленный Дженнифер Энистон Джастин Теру явно не научился использовать хештеги правильно, в отличие от фильтров "Инстаграма". Однажды он выложил на своей страничке снимок любимой жены, снабдив его отметкой wcw. Означает он – «женщины, которыми мы восхищаемся», и тут все верно. Но дело в том, что с таким тегом фото публикуют исключительно в среду. И, скорее всего, Джастин должен был использовать TBT (это что, вы уже знаете), который соответствует не только дню публикации (четверг), но и тому, что фото архивное.

Хештеги, похожие на TBT

Есть еще ряд специфических хештегов, которые стоит выучить, если вы хотите выглядеть «профи» в использовании социальных сетей:

что означает tbt

  • #OOTD – используют, чтобы показать остальным свой сегодняшний наряд.
  • #MCM – про хештег, посвященный женщинам, мы уже упоминали, а этот используют по понедельникам, чтобы публиковать кадры с популярными представителями сильного пола.
  • #FBF – аналог TBT. Это что-то похожее по смыслу, так как указывает на те же старые фотографии. Расшифровывается как «flashback Friday» и используется по пятницам.
  • #L4L – а вот это сокращение никак не относиться к фото, а просто призывает: «Лайк за лайк».

Другие хештеги, которые стоит знать

Приведенные выше хештеги все же мало распространены. Если вы только начинаете использовать "Инстаграм", стоит познакомиться с основными, базовыми вариантами и их значением:

  • #instagood – его часто используют просто так, а ведь на самом деле он означает, что вы гордитесь выложенной фотографией;
  • #instamood – указывает, что фото передает ваше настроение на данный момент;
  • #iphoneonly – используют поклонники iPhone. Он часто указывает, что фото было сделано именно на этот телефон;
  • #jj – этот короткий тег весьма популярен, а используется под кадрами с разными вкусностями.

Используйте хештеги разумно. Ведь если вы будете спамить ими в большом количестве, то вызовете больше негодования подписчиков, чем популярности. Лучше уделяйте внимание самому контенту, который публикуете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.