Инкубационный период лишая у человека: описание, особенности и рекомендации

Лишай - это весьма серьезное кожное заболевание, которое чаще всего характеризуется появлением узелковых образований, вызывающих сильный и непереносимый зуд. Помимо этого, могут появляться воспаления и тканевые некрозы. Поэтому очень важно определить инкубационный период лишая у человека, чтобы вовремя минимизировать возможные последствия этого заболевания.

Причины возникновения лишая

инкубационный период лишая у человека
Самая распространенная разновидность - лишай стригущий. Инкубационные период лишая у человека может различаться в зависимости от многих факторов. Чаще всего он составляет от нескольких недель до двух месяцев.

Обычно это заболевание передается от заболевшего животного или человека - здоровому. Самый распространенный способ передачи заболевания - контактно-бытовой. Также часто заражаются при прикосновении к больным животным, при использовании предметов, которых касался зараженный, или посещении мест совместного пользования.

Когда зараженный человек или животное касаются каких-либо предметов, на них остаются их частицы кожи или волос. Они могут сохранять жизнеспособность весьма продолжительное время. Результатом могут стать эпидемии, например в школьных и дошкольных учреждениях. Выше всего опасность заразиться лишаем возникает в весенние и осенние месяцы.

Наиболее восприимчивы к заражению этим кожным заболеванием пациенты, у которых понижен иммунитет, которые работают с землей без перчаток, имея трещины и микроповреждения на коже. А также если находятся в продолжительном контакте с заболевшими животными или людьми.

Инкубационный период

инкубационный период стригущего лишая у человека

Инкубационный период стригущего лишая у человека составляет от одного-двух дней до полутора-двух месяцев. Скорость развития этой грибковой инфекции напрямую зависит от того, какой именно возбудитель оказался в организме человека.

Одно дело, если это поверхностное заражение. В этом случае инкубационный период лишая у человека составит не больше недели. Первые симптомы должны появиться на 5-6-й день после контакта с возбудителем заболевания.

Лишай иного вида, например инфильтративно-нагноительный, может не проявлять себя даже на протяжении нескольких месяцев. В этом случае определить, когда произошло заражение, часто не представляется возможным.

Симптомы заболевания

инкубационный период лишая у человека от кошки

Лишай поражает любые участки человеческой кожи, однако чаще всего заболевание развивается на голове. В этом случае, если у пациента большое количество волос, первые признаки инфекции могут пройти незаметно.

Беспокоиться следует, если волосы без объективных причин начинают ломаться и выпадать. А также возникают шелушение и непереносимый зуд. Очаг воспаления инфекции начинает проявляться через 7-10 дней после заражения.

Как правило, после того как прошел инкубационный период лишая у человека, образуется несколько очагов достаточно крупного размера. Вокруг них формируется сыпь и нагноения. При этом волосы выпадают еще сильнее, а концы покрыты характерным серым налетом.

Если лишай проявляется на теле человека, то обнаружить его еще проще. На спине, руках, ногах или груди появляются кожные припухлости, по цвету они могут быть розовыми или красными.

Если у вас поражена грибком ногтевая пластина, то она со временем станет мутной, грубой и шероховатой и даже начнет крошиться.

В самом печальном варианте, при хроническом заболевании, волосы сильно выпадают, образуются заметные проплешины, зуд не прекращается. Форма пятен может изменяться, чаще всего они издают приторный запах.

При инфильтративно-нагноительной форме заражения может развиться лихорадка, слабость, лимфоузлы увеличатся по всему телу. Также эта форма сопровождается мигренью. Это одна из самых тяжелых форм. Количество очагов поражения может составлять несколько десятков.

Передача лишая от животных

кошачий лишай у человека, инкубационный период

Один из самых распространенных способов заразиться лишаем - подхватить его от животных. Переносчиком часто являются бездомные кошки. Поэтому важно помнить, как передается лишай. Инкубационный период у заболевания весьма продолжительный, и начать лечение своевременно бывает очень сложно.

Симптомы при этом чрезвычайно неприятны, а вылечиться быстро и без последствий, как правило, не удается. На месте заражения появляются проплешины, обязательное условие - сильное выпадение волос. А ведь заразиться можно при любом, даже самом мало-мальском контакте с животным. Главное, не принять это заболевание за сильную перхоть, а на ранних этапах они очень похожи. Увлекшись лечением перхоти, вы можете серьезно запустить лишай.

Инкубационный период лишая у человека, от кошки зараженного, может составлять несколько недель. Поэтому лучше всего вовсе исключить общение и контакты с бездомными животными. Либо если вы решили взять животное в дом с улицы, то прежде чем приносить его в квартиру, посетите ветеринара. Специалист сможет вас сориентировать, есть ли у кошки лишай или другие заболевания, пропишет необходимые препараты как животному, так и вам, и членам семьи.

Крайне неприятное заболевание - кошачий лишай. У человека инкубационный период большой, поэтому болезнь обычно запускают, а потом долго расплачиваются за свою беспечность.

Розовый лишай

инкубационный период розового лишая у человека

Не только кошки и другие животные становятся переносчиками лишая. У любого человека есть серьезная опасность заразиться розовым лишаем Жибера. Это дерматологическое заболевание, имеющее при этом характер аллергического. Возбудителем чаще всего выступает определенный вирус герпеса.

Эта болезнь обычно проявляется после серьезных простудных заболеваний. Причем любых - от ОРВИ и гриппа до болезней горла и ушей. Обычно развитие розового лишая совпадает с активной фазой простудного заболевания.

Распознать этот вид лишая несложно. На коже появляются пятна и многочисленные высыпания. Особенно его следует опасаться людям с ослабленным иммунитетом. При этом для окружающих эта разновидность лишая обычно не заразна. Инкубационный период розового лишая у человека составляет от двух дней до трех недель.

Опоясывающий лишай

инкубационный период опоясывающего лишая у человека

Еще одна разновидность лишая - опоясывающий. Его возбудителем также выступает вирус герпеса. Причем конкретный - зостер. Отличить его можно по расположению кожных поражений. Они соответствуют расположению у человека нервных стволов.

Самая серьезная проблема заключается в том, что инкубационный период опоясывающего лишая у человека может достигать нескольких десятилетий. При этом, даже если человек является носителем вируса, он может быть ему не подвержен. Чаще всего это заболевание возникает у зрелых и пожилых людей. В медицине не зафиксировано случая заражения у детей в возрасте до 10 лет.

Эта разновидность лишая не распространяется воздушно-капельным путем. Подхватить вирус можно только при близком и непосредственном контакте. Особо осторожными стоит быть людям, не переболевшим в детстве ветряной оспой.

Лечение лишая

как передается лишай, инкубационный период

Главная цель лечения лишая заключается в уничтожении возбудителя болезни. Достигается это при помощи местной терапии. Она включает в себя регулярный прием противогрибковых препаратов, в особенно тяжелых случаях специалист может прописать специальные гормоны, которые помогут организму вести борьбу с вирусом. Также применяются поливитамины, препараты железа и фитина, инъекции экстракта алоэ.

В домашних условиях рекомендуется обрабатывать пораженные участки кожи 5-процентным раствором йода, применять противогрибковые кремы и мази.

Профилактика лишая

Лишай - заболевание, которое можно и нужно предупредить. Для действенной профилактики необходимо проводить регулярный осмотр всех членов семьи на предмет появления первых признаков.

Заболевшего человека нужно незамедлительно изолировать, проводить постоянную дезинфекцию его вещей и принадлежностей.

После посещения общественных туалетов и других мест массового пользования тщательно мыть руки, ежедневно принимать душ, не использовать чужие предметы личной гигиены - расчески, белье. Не контактировать с бездомными животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жаль, что такая болезнь существует...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.