Сказка про зиму. Лучшие сказки о зиме

Детская сказка про зиму – фантастическое произведение, которое не обязательно имеет отношение к праздничной теме. Фоном неизменно служит снежный пейзаж, героями – образы, символизирующие суровые погодные условия.

Сказка про зиму, придуманная ребенком, – результат непрерывного развития творческого потенциала. А важная составляющая этого процесса – чтение и пересказ лучших художественных произведений. Какие сказки о зиме можно включить в обязательный список?

сказка про зиму

В перечень художественных произведений, с которыми следует ознакомить детей младшего школьного возраста, следует включить не только незатейливые истории, знакомые нескольким поколениям читателей в нашей стране. Его дополнить можно более сложными, но менее знаменитыми книгами. Например, «Ангелочком» Андреева. Итак, какие произведения можно отнести к категории «Лучшие сказки про зиму»?

Список

  1. «Морозко».
  2. «Двенадцать месяцев».
  3. «Снежная королева».
  4. «Рождество» (И. Шмелев).
  5. «Ангелочек» (Л. Андреев).

«Морозко»

Эта сказка про зиму известна каждому русскоязычному читателю с детства. Она входит в школьную программу благодаря своей нравоучительной основе. История о трудолюбивой падчерице напоминает классический сюжет о Золушке. Но русская сказка отличается необычайно красивым пейзажем, фольклорными мотивами, присутствием героев народного эпоса. Эта зимняя сказка – свидетельство многовековой народной мудрости.

сказки про зиму список

«Двенадцать месяцев»

Еще одна история о честной и трудолюбивой девочке, угнетаемой мачехой и сводной сестрой. Сказка про зиму в интерпретации Маршака отличается поэтичностью, большим количеством ярких интересных персонажей.

В произведении присутствуют не только положительные и отрицательные персонажи. Есть в сказке Маршака и героиня противоречивая. Юная королева, которая в начале повествования проявляет глупость и эгоизм, а в конце сказочной истории удивительным образом преображается. Таким образом, можно сказать, что в этом произведении показана не только победа добра над злом, но и изменение личности в лучшую сторону.

«Снежная королева»

В список обязательной литературы входит знаменитое произведение Андерсена. Сказка про зиму, принадлежащая перу этого датского писателя, соединяет в себе жанры притчи, драмы и романа. Едва ли найдется ребенок, на которого не произведут впечатления фантастические образы и народные поверья, присутствующие в книге. Литературоведы видят в произведении Андерсона символичность, подтекст. Для юных читателей эта книга – история с захватывающим сюжетом и традиционной для сказочного жанра победой добра над злыми силами.

сказка про зиму придуманная ребенком

Другие произведения

В список книг о зиме можно включить рассказы русских писателей. А именно – «Рождество» Шмелева и «Ангелочек» Андреева. Эти книги, безусловно, сложнее тех, что перечислены выше.

В рассказе Андреева речь идет о мальчике из бедной и, как сегодня принято говорить, неблагополучной семьи. Герой произведения не отличается примерным поведением и стремлением к учебе. Но в канун Рождества происходит маленькое чудо. Он видит ангелочка (елочную игрушку), и в душе его на время наступает просветление.

У этой истории нет счастливого конца. Скорее, рассказ Андреева о безысходности, печальной участи маленького человека. Но ведь дети имеют право знать о том, что в жизни не всегда побеждает добро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.