ГПК: подсудность. Правила подсудности (ГПК РФ)

В современном мире право является основным регулятором общественных отношений. Другими словами, юридический аспект присутствует практически в любой сфере человеческой жизни. Примеров тому можно найти большое количество. Однако далеко не всегда право имело современный вид. Изначально юриспруденция существовала не на страницах законов и громоздких кодексов, а в головах людей. По сути, древнее право – это свод общепринятых правил, которые были обязательны для той или иной общины. Конечно, встречаются более серьезные формы выражения категории. Примером является римский свод законов XII таблиц или же правила Хаммурапи.

гпк подсудность

С течением времени право все больше эволюционировало. На сегодняшний день категория разделяется на целые юридические семьи и отрасли, каждая из которых имеет собственную сферу применения. Большое значение право имеет для процессуальной деятельности судов. Изначально именно в этих инстанциях зародилась юриспруденция, если взять во внимание большое количество различных процессуальных форм в римском частном праве.

Судебная деятельность в современной Российской Федерации также разделена на несколько видов, одной из которых является гражданский процесс. В этой сфере существует множество интересных проблематик, которые повсеместно затрагиваются учеными. К одной из них можно отнести такой вопрос, как подсудность гражданских дел. ГПК во многом объясняет особенности института, однако он имеет свои специфические черты, о чем будет рассказано далее в статье.

Что собой представляет гражданский процесс?

Прежде чем рассматривать ГПК подсудность, необходимо проанализировать сферу, в которой данная проблематика существует. Таким образом, гражданский процесс – это деятельность суда и других лиц, которые участвуют в рассмотрении дела, урегулированная нормами действующего законодательства. Другими словами, ГП является совокупностью норм, которыми координируются отношения между сторонами в споре. Гражданский процесс реализуется в судах общей юрисдикции.

подсудность гпк рф

Нужно отметить тот факт, что многие ученые на сегодняшний день выдвигают различные теории о происхождении представленной правовой отрасли данного типа. Согласно общей теории, гражданский процесс является дополнительным элементом гражданского права. Данный взгляд имеет большое количество подтверждающих фактов. Например, принципы гражданского права в своем большинстве применимы к процессуальной отрасли.

Исходные положения цивилистического судопроизводства

Принципы гражданского процесса – это базовые моменты всей отрасли, на основе которых строятся её главные институты, а также механизм применения норм. Поэтому рассматривать основные элементы необходимо, так как они помогают детальнее разобраться в особенностях судопроизводства упомянутого типа. На сегодняшний день выделяют следующие принципы гражданского процесса:

  • независимости судей;
  • законности и верховенства права;
  • диспозитивности и состязательности сторон;
  • необходимости устного разбирательства;
  • возможности применения аналогии права или закона и т.п.

Представленный перечень основных положений не является исчерпывающим. Ученые периодически выявляют новые принципы, что позволяет расширять понимание гражданско-процессуальной отрасли. Однако в данной статье мы рассмотрим не весь гражданский процесс и его основные моменты, а лишь один из наиболее главных институтов, который называется подсудностью. Он имеет значение не только для отрасли, но еще и для практической деятельности суда и сторон конкретного разбирательства.

ГПК ст. «Подсудность» – понятие института

Существует множество научных взглядов на то, что собой представляет подсудность. ГПК РФ является основным источником, который помогает выделить классическое понятие и признаки категории. Поэтому при рассмотрении подсудности необходимо отталкиваться от положений именно этого нормативного акта.

правила подсудности гпк

Согласно ГПК, подсудность – это факт распределения различных дел между судами первой инстанции. Говоря простым языком, категория определяет, в каком конкретно суде должен рассматриваться тот или иной вопрос. Подсудность является комплексным правовым явлением, которое включает в себя несколько взаимосвязанных элементов.

Компоненты категории

Необходимо учитывать многие специфические аспекты в момент рассмотрения термина «подсудность». ГПК РФ, точнее, положения этого нормативного акта, дают возможность выделить два основных компонента представленной в статье категории. Подсудность включает в себя следующие элементы:

  • компетентность, то есть власть конкретного суда выносит решение по итогу рассмотрения определенного дела;
  • обязанность конкретных лиц, сторон дела, не препятствовать исполнению решения и всецело подчиниться ему.

То есть описанная в ГПК подсудность является не просто фактом распределения материалов между разными судами первой инстанции, а сложным правоотношением, которое затрагивает интересы сторон.

Принципы, на которых строится категория

Большинство институтов любой правовой отрасли основываются на каких-либо юридических положениях. Если брать во внимание упомянутую в ГПК подсудность, то она существует как за счет общеправовых, так и целевых принципов, то есть институциональных. Можно выделить пять базовых положений в сфере применения данной категории:

  • Суды не должны принимать к рассмотрению дела, которые относятся к компетенции других инстанций.
  • Любого рода решения, которые были вынесены с пренебрежением правил подсудности, будут считаться недействительными.
  • Стороны конкретного дела имеют право требовать его рассмотрения лишь в компетентной инстанции.
  • Все аспекты подсудности определяются моментом подачи искового заявления. Любые дальнейшие изменения дела не будут влиять на институт.
  • Как правило, подсудность является сугубо территориальным явлением, хотя существуют некоторые специфические аспекты.

гпк подсудность по выбору истца

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что представленная категория имеет большое значение для гражданского судопроизводства с момента начала разбирательства по делу.

Основные правила подсудности ГПК

Выбор судебной инстанции при решении какого-либо спора или другого дела осуществляется на основе ряда значимых правил. Все они предусмотрены положениями действующего Гражданского кодекса Российской Федерации. Как правило, основным фактором определения инстанции является род и обстоятельства дела. Подсудность в данном случае анализируется непосредственно в суде вне зависимости от предпочтений или интересов сторон. Как правило, большинство гражданских дел рассматриваются в судах общей юрисдикции, которые относятся к первой инстанции. Существуют также другие правила определения уполномоченного учреждения. Согласно им выделяются следующие виды подсудности:

  • территориальная;
  • выборная;
  • исключительная.

Для каждого вида характерны свои уникальные аспекты, рассмотрение которых позволит максимально полно изучить подсудность в целом.

Территориальный вид института

Существуют разные моменты представленного в статье института (согласно ГПК РФ). Подсудность дел по территориальному принципу является наиболее часто встречаемой. В данном случае выбор инстанции производится истцом при подаче заявления. Территориальный принцип заключается в том, что иск подается в то учреждение, под юрисдикцией которого находится место проживания ответчика. В том случае, если второй стороной дела является юридическое лицо, то орган определяется по месту его непосредственного нахождения. На первый взгляд, определение подсудности в таком ракурсе является очень простым. Однако при подаче заявления у истца могут возникнуть трудности в процессе определения места нахождения ответчика.

гпк рф ст подсудность

В данном случае определить территориальное расположение физического лица не составляет сложности, особенно если оно является ответчиком по делу. А вот выяснение местонахождения какого-либо учреждения, то есть юридического лица, довольно часто вызывает трудности. В данном случае определить представленный параметр можно при помощи налоговой инспекции. Базы данных о местонахождении юридических лиц на сегодняшний день являются открытыми для публичного доступа.

Выборная подсудность

Классический вариант определения места рассмотрения дела занимает ключевую позицию в ГПК. Подсудность по выбору истца, в свою очередь, также встречается довольно часто, однако для применения этого вида института должны существовать определенные моменты. Самостоятельно определить уполномоченное учреждение заявитель может в делах о:

  • взыскании с ответчика алиментов;
  • установлении факта отцовства;
  • расторжении между лицами брака, когда у них есть общий несовершеннолетний ребенок;
  • защите потребительских прав;
  • возмещении нанесенного вреда здоровью.

Таким образом, лишь в представленных случаях истец имеет право выбрать место подачи заявления. В любых других ситуациях подсудность данного типа не будет действовать.

Исключительный вид

Можно выделить ряд особых ситуаций, при которых определение суда происходит достаточно специфично. Все подобные моменты определены в ГПК РФ. Подсудность гражданских дел исключительного характера применяется в тех случаях, когда требования к институту строго закреплены в законодательных актах. Изменить положения категории каким-либо образом будет невозможно. К исключительной подсудности относятся следующие дела:

  • любого рода требования, в которых основным объектом является недвижимость (заявление подается по месту нахождения вещи);
  • иски кредиторов человека, который получил наследство (дело рассматривается в месте открытия наследства);
  • любого рода ситуации, возникающие из отношений при перевозке (транспортировке) товаров.

подсудность статья гпк

Представленные моменты в последнее время встречаются довольно часто, так как возросло количество споров о недвижимости и перевозимых товарах. Эти виды подсудности являются основными на сегодняшний день. Однако в теории гражданского процесса выделяют еще один тип.

Подсудность, основанная на договоре

ГПК РФ, ст. «Подсудность» допускает заключение соглашения между сторонами, которым регулируется выбор конкретного учреждения, где будет рассматриваться определенный спор. Но такое соглашение должно быть обоюдным и иметь письменное выражение. При этом договорная подсудность реальна далеко не всегда. К примеру, соглашение не может изменить порядок определения инстанции при исключительных обстоятельствах, которые были представлены ранее. Помимо того, договорную подсудность невозможно применить в спорах, рассмотрение которых производится Верховным судом Российской Федерации.

Ошибки в применении терминов

Довольно часто люди путают такие понятия, как подведомственность и подсудность дел. ГПК Российской Федерации детально разграничивает аспекты обоих терминов. Конечно, мнение об их смежности является глубоко ошибочным. Подсудность дел – это, как мы выяснили, распределение споров между инстанциями.

гпк рф подсудность дел

Что касается подведомственности, то этим параметром определяется возможность рассмотрения конкретной ситуации в порядке гражданского судопроизводства. Таким образом, оба термина хоть и похожи между собой, но их значение является абсолютно противоположным.

Заключение

Таким образом, в статье мы рассмотрели такой специфический гражданско-правовой институт, как подсудность. Статья ГПК, регламентирующая его применение, содержит исчерпывающее количество ведомостей о формах и особенностях категории. Тем не менее механизм применения подсудности в гражданском процессе все еще требует некоторых доработок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.